LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домашний сервер

 


1

1

Посоветуйте как лучше организовать дом. сервер.

Сейчас планирую поставить 120гб ссд(потому что есть, и девать некуда) + 2 диска по 2тб(софтварный рейд, мб).

В основном будет файлопомойка\веб сервер\медиа сервер(хранить медиафайлы, не играть).

Вопрос, что еще добавить интересного? =)
И как лучше всего организовать раздачу контента на девайсы - Андроид, айпад, Вында, линукс. Контент - фильмы и лослесс аудио.

ПыСы, в толксах ради более широкого и нестандартного мышления

★★★

Последнее исправление: shuck (всего исправлений: 1)

Добавить дисков и сделать zfs raidz.

gadfly ★★
()

Вопрос, что еще добавить интересного?

btrfs с инкрементальными снапшотами на недомашний сервер. Будет весело, даже если будет жить.

Еще обязательно третий диск на 2тб нужен для raid5, без raid5 неинтересно.

И как лучше всего организовать раздачу контента на девайсы

рекомендую syncthing. ну или какую-нибудь еще, но синхронизацию, а не вещание.

t184256 ★★★★★
()

Домашний сервер должен быть fanless и hdd-less. Полностью бесшумным. Но то мое мнение.

А по теме - организовать выдачу контента лучше через простейший стриминг через ffmpeg, плюс http-каталог, очень простой, с разбивкой по алфавиту. Дополнительно дать возможность скачивать.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shuck

С чего бы? Или ты из тех, кто не в состоянии даже примерно предугадать, что ты будешь смотреть? Тогда несколько непонятно, с чем ты сравниваешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

я из тех которые хотят завалиться на диван, и тыкнуть по кнопке смотреть.

Если я могу стримить с нетфликса, должен быть способ стримить с локального сервера.

shuck ★★★
() автор топика

не знаю, я ничего такого не выдумывал, просто пользуюсь имеющимися инструментами как есть.

сетевой кабель подключен к ПК, ПК по wi-fi адаптеру раздает интернеты, вот и домашняя локалка.

ноутбук, на котором стоит дружелюбный для домохозяек Slax с кедами, если надо закачать фильм туда, то подключаюсь по ssh и просто качаю. аналогично, чтобы потом с ноутбука смотреть кинцо, делаю ssh user@host 'cat ~/Downloads/movie.mkv' | mplayer -cache $((2 * 1024 * 1024)) -

самый шик в том, что ноутбук даже не трогаю, а ПК на ночь отключаю, утром включаю, запускаю hostapd и dhcpd — а ноутбук уже устанавливает сеть автоматически, не знаю как это делается, это наверно wpa_supplicant сам подхватывает сеть. это неожиданно и очень круто.

команды sshfs user@host:~/Downloads /media/, ssh | mplayer и scp не считаю чем-то сложным, чтобы было необходимо вокруг них делать обертку в виде одной кнопки. такой мой юз-кейс, все устраивает.

делать всякие облака, веб два нуль - вот это все, подымать-настраивать ради них веб сервер, пых и прочий бред, считаю излишком.

Spoofing ★★★★★
()

Ёпаный стыд, да какой же это сервер?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

делать всякие облака, веб два нуль - вот это все, подымать-настраивать ради них веб сервер, пых и прочий бред, считаю излишком.

веб сервер и все все все будет стоять ради Meteor/nodeJS для разработки.

Но хочеться чего-то более простого, я не хочу рутать андроид для того что бы смотреть фильмы, и тем паче с яблоком возиться.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Домашний сервер должен быть fanless

Это сильно удорожает сервер с несильным снижением уровня шума. Можно поставить тихоходные вентиляторы, которых будет не слышно даже приложив ухо к корпусу.

и hdd-less.

Переход на SSD тоже сильно удорожает сервер.

Deleted
()

У меня такой конфиг:

  • ASRock FM2A88X-ITX+ вместо мамки
  • AMD A6-7400K вместо процесора
  • 4 Гб озу
  • Fractal Design NODE 304 Black с трема низкооборотистыми кулерами вместо корпуса.
  • Охлаждение процессора - пассивное, при помощи радиатора с тепловыми трубками и пластинами с широким шагом
  • Два WD raid edition 500Гб в raid1 под виртуальные машины
  • Два WD green 1Тб в raid1 под кинцо
  • Два Каких-то фуджика 2Тб в raid1 под файлопомойку
  • Винт seagate не-помню-какой от старого ноута под систему

На нем крутится debian stable в качестве KVM гипервизора и reverce-proxy для веб-хрени. В виртуалках - одна под owncloud, одна под файловый сервер под управлением openmediavault с пробросом дисков, одна виртуалка с tor и i2p (обычно выключена), одна под базу данных, пара под подсобные задачи.

Энергопотребление не больше 200 ватт.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

У тебя в прихожей/на кухне сервак будет собаке спать мешать? )

Или ты счастливый владелец студии без единой стены?

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Вообще под это лучше использовать какой-нибудь MIPS или ARM. Стримать лучше всего Mediatomb - очень навороченная штука.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Какой-нибудь арм для сервера стоит дороже чем x86 для не-сервера (но который тем не менее, можно применять для сервера, мощностей хватает).

svr4
()

У меня домашне-серверное хозяйство сделано на MW5430R с OpenWRT и nginx, который раздает интернеты. Сторедж бэкенд (RAID-1, mysqld, раздает шары по nfs/samba) на DNS-327L. Для веба у меня два odroid-x2 с debian@armhf. Один на продакшн, другой на эксперименты. Питание/serial console у них подведены к MW4530R, который выполняет фактически функции KVM.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я про поптерон на арм-ядре. Ст0ит по сравнению с каким-нибудь i3 как самолёт.

А рапсбери и прочие кофемолки в качестве файлопомойки - явно не лучшая идея.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Единственный недостаток - MW4530R (ar9344) не имеет аппаратного крипто, потому OpenVPN на нем крайне печально работает.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Это кстати тоже да, про нормальное шифрование на кофемолках можно забыть сразу.

x86 его хоть и не умеет (точнее, умеет в случае Xeon E5 + серверной мамки, которые стоят много денюх), но там программное достаточно быстро работает.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Домашний сервер должен быть fanless и hdd-less. Полностью бесшумным

Полностью fanless будет тяжело. От вентиля на Б/П уйти тяжело и пожароопасно. hdd-less - не вопрос. Но дороговато. Ноутбучные диски гораздно гуманнее по цене.

lenin386 ★★★★
()

И как лучше всего организовать раздачу контента на девайсы - Андроид, айпад, Вында, линукс.

UPnP

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Он 8-10 мегабит тянет максимум, с 100% загрузкой CPU. В принципе, если OpenVPN гонять с nice -n1, фактически отдавая приоритет маршрутизации внутри сети - жить можно.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

я не хочу рутать андроид

Нерутованный андроид - не андроид.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Вот как раз армы, в основной своей массе, аппаратную крипту имеют, в отличие от x86, причем поголовно со своей выделенной DMAшкой под это дело. allwinner, rockchip, самсунг, marvell, К1879ХБ1Я... Вот только драйвер крипты есть не у всех. У рокчипа оно вообще не юзается, у аллвиннера когда последний раз тыкал, драйвер был отвратного качества (или не был?). У marvell - mv_cesa есть в апстриме, работает, работает хорошо, в К1879ХБ1Я тоже все норм с этим, следим-с.

Но вот другая проблема в том, что OpenSSL когда я последний раз тыкал, в debian был собран без поддержки hw ускорения. И там надо было выполнить приличный квест, чтобы заставить его, а за ним и OpenVPN юзать hw криптографию. Я этот квест пока до конца не прошел. Пока.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Под тот же штеуд всё довольно легко собирается. Правда на серваке гента, что там в бебиане не знаю. Подозреваю, что надо копать скрипты, скармливающие опции configure и патчи при сборке пакета. Ну, это кроме пересборки ведра (там довольно тривиально).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shuck

У тебя же вроде что-то похожее дома?

Дома два сервера. Один — жирный (i5-2500K, 16Гб оперативки, винтов 1T+3T+4T, SSD на 64Гб). Использовался под боевой Web-сервер (Авиабаза) и как домашняя файлопомойка (кино/документы/музыка/книги/...)

Сейчас как Web-сервер не используется, только как файлопомойка. Доступ/синхронизация разными способами.
— Кино и музыка раздаются по DLNA.
— Документы по-разному. NFS, Samba, BTSync, Syncthing.
— Книги между коммуникатором и планшетом по Syncthing.
— Отборная музыка с коммуникатором по Syncthing.

Наверняка ещё что-то упустил.

Второй — мелкий бэкап-сервер. mini-ITX на AMD 5350, 8Гб оперативки, четыре винта (500G+640G+2x1.5G). Работает периодически, синхронизация через BTSync и Syncthing. Базы данных MySQL через репликацию, rsync. Планирую ещё воткнуть маленький SSD с Win8 и к домашнему телеку подключить. Фотки всякие гостями в Пиксасе показывать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Угу, ну а ты чего хотел от 560Mhz MIPS? Я вообще был удивлен, что оно десятку протянуло. Думал, что не более пары мегабит протянет. Вообще VPN я думал перевесить на DNS-327L, чтобы там уже mv_cesa им занималась.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nighthawk

Энергопотребление не больше 200 ватт.

Ого! Рассматривал такую платформу (мать+amd apu) под nas, значит, не буду рассматривать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

7 3.5' веников сожрут на вскидку 70 ватт (пессимистичный расчет, IRL меньше). Три куллера сожрут... Ну 6 ватт, допустим. Это выходит, что все остальное жрет 130 ватт? Я конечно знал, что ASRock крайне хреновые импульсники ставит на питание и разводит левой задней лапой, но чтобы настолько...

У меня сейчас связка MW5430R + DNS327L (2TiB Toshiba + 2TiB WD Green) + 2 штуки odroid-x2 все вместе жрут ~20-25 ватт в idle (запитаны от одного кирпича ноутбучного типа на 12в 100 ватт, пассивное охлаждение).

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shuck

Если я могу стримить с нетфликса, должен быть способ стримить с локального сервера.

Чего там стримить?? Раздаешь диск по самбе/нфс и вперед. Предварительно в видео-плеере ставишь кэш.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не, ну там процессор с TDP 65W (который, по идее, можно из биоса зарезать на 45W, но всё же)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще сравнивать AES NI с тем, что стоит в армах не совсем корректно. AES NI - это просто набор инструкций для работы с AES'ом, т.е. мы тратим процессорное время на обработку массива данных. В большинстве ARM/MIPS SoC'ов же есть для этого DMA, работа процессора сводится к загрузке ключей/IV в регистры, указанию адресов буферов откуда брать входной буфер/куда складывать зашифрованное и запуску процесса.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

В серверных интелах есть отдельный криптопроцессор. Но цена не радует.

Хотя для домашнего применения хватит и aes-ni или программного blowfish.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

А, Quickassist. Ну мало ли, вдруг перепутал :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Дык он на десктопных процах особо не нужен. Ибо скорость выполнения программного шифрования повыше чем у кофемолки.

Сейчас вон как раз гоняю файло по rsync over ssh с блоуфишем - процы что на принимающей, что на передающей машине практически не загружены.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

И как лучше всего организовать раздачу контента на девайсы - Андроид, айпад, Вында, линукс. Контент - фильмы и лослесс аудио.

NFS для взрослых компов, DLNA для мобильноты. Странное дело, кстати, что dlna клиентов под линукс нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не, там всё ещё проще - это отдельное устройство на PCIe. Может быть как карточкой, так и просто впаяно в мать.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от armbox

Сейчас для любителей x86 делают на бэйтрейле боксы. Но киллерфича армобоксов - загрузчик доступный по уарт'у теряется. Потому в случае факапа придется лезть с клавой/монитором в ту задницу галактики, где он установлен.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.