LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Red Hat EL 5

 , ,


0

1

Поддержка до 31 марта 2020 года, ядро 2.6.18. Кто-то держит еще сервера на нем? Какой профит использлвать старое ядро, даже в enterprise?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

есть куда древнего софта, с древними зависимостями и тд, у меня 1 проект крутится на 5 centos'e и его даже обновлять нельзя.

erzent ☆☆
()

Какой профит использлвать старое ядро, даже в enterprise?

У админов появляется дополнительный секс: добавление и поддержание в iptables модулей ipt-ipset и ipt-geoip, reiserfs (вроде) и других элементарных вещей. Ну не профит ли?

Кто-то держит еще сервера на нем?
Поддержка до 31 марта 2020

Да, кто-то держит.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

да 7ка из-за systemd пока не популярна

Популярна-непопулярна, а сертифицироваться нужно. Экзамены нынче по 7-й версии принимают. Добро пожаловать :)

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Да пусть сидят хоть на четверке, это чести никому не делает. Как только начнется DoS-атака на сервер, то iptables им не поможет. Или программисты потребуют поставить какой-то свежий софт с зависимостями, вся энтерпрайс-штабильность начнет разваливаться в щепки.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

там где юзают 4ку, программисты последними попросят поставить свежий софт,ибо заводам и производствам во многих местах и доса хватает.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

Как только начнется DoS-атака на сервер, то iptables им не поможет

Не нужно забывать, что люди пользуются железными межсетевыми экранами (fortigate, checkpoint,...), а серверы виртуализированы. Дополнительно можно отфильтровать на гипервизоре. Относительно свежий реально нужный софт доступен и для старых, но еще поддерживаемых версий дистрибутива.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ЕС ЭВМ. Делать все, чтобы не использовать новшества. Особенно всякие колхозно-завочские бухгалтерии с ДОС, FoxPro и LX300 ;)

int13h ★★★★★
() автор топика

Да, три тыщи хостов на ней. А какой профит в новом _ядре_? Либы - да, боль и страдания, свои репы, все вот это. А ядро просто работает.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Популярна-непопулярна, а сертифицироваться нужно. Экзамены нынче по 7-й версии принимают. Добро пожаловать :)

Кому нужно и зачем?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Да не, он годный ;) Я в школе на нем на новом картридже картинки даже печатал - на новой ленте просто супер! ;)

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Вот в том и прикол, что железные на 2.6.18 ;)

Ну это смотря какие. В checkpoint 2205 в консоли при загрузке действительно пишет 2.6.18. У форти своя ос. Я особо не вникал.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

ощущение, что у вас rhel это веб сервер только.

erzent ☆☆
()

Какой профит использлвать старое ядро, даже в enterprise?

Именно там и имеет смысл из-за софта, который опирается на конкретные технологии.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сохраняешь конкурентоспособность, находишься в курсе новых веяний, прибавка к зарплате (бывает, что доплачивают за сертификаты) и др. Нужно это действительно не всем и не всегда.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

любые станки, любые системы военные, у нас в армии тоже 4 ветка rhel чуть переделанная используется во многих местах, 6 ветка в частях вместо винды уже у бухов во многих местах.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

Шапка все это делает. Ну не совсем все (cgroups, например, нет, как и подобных сложных вещей), но фичи и особенно фиксы бэкпортируются.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

И близко нет ) Мне хватило полутора лет на хостинге, чтобы больше не лезть в это болото.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Фигня. Да, при устройстве на работу сертификат даст прибавку, но для повышения они совершенно необязательны.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Основной софт изначально описан под пятую.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

смотря где, есть компании, где эти сертификаты необходимы для повышения, без сертификатов свежих, тебя даже уволить могут, есть вещи, которые с запада плохо что берут, например необходимость быть на 100% лояльным к руководителю, и исполнять все его приказы, даже с явными убытками для компании.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Когда я работал на заводе, у меня на участке был шлифовальный ( правда, на нем полировали - точность-то не та уже) станок репарационный Reinekker - еще догитлеровской Германии ;) Станок был годным - свои обязанности выполнял. Но, отгадай, почему его не любили ремонтнтки ;)

int13h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

программист с Канады когда рассказывал о конторах Монреаля я ужасался тому, на сколько там надо быть тряпкой и подстилкой....

erzent ☆☆
()

Я держу. Большой и важный оракел.

ядро 2.6.18

Какой профит использлвать старое ядро, даже в enterprise?

Ты просто некомпетентен в этом вопросе. В этом ядре осталась практически только цифра 2.6.18 + ABI для совместимости модулей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrew667

люди пользуются железными межсетевыми экранами

Это не люди, это идиоты. Большей глупости, чем железный фаервол не придумать.

Siado ★★★★★
()

У нас есть несколько серверов на el5, но они все старые. Просто руки у админов не доходят обновить. Есть, кстати, ненулевой шанс, что сервера раньше на помойку уйдут.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

dos-атаки в таких местах где используется четверка и пятерка не имеют никакого отношения к реальности.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Потому что абсолютно не масштабируемо по сравнению с решением на сервере. Не говоря уже о стоимости.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

хз, у нас программист тот рассказывал, о своих 7 годах работы в Монреале, он phpшник, приехал обратно в Россию за женой, рассказал какие сейчас избалованные, ленивые и пугающие законами мужиков бабы там, как бесполезно спорить с руководством, а за нелояльность тебя сразу уволят, как у них в конторе могли спокойно уволить 10 человек не согласных с решением ПМ'a.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

И сколько же их масштабировать нужно?

Сетевую часть вообще особо масштабировать не нужно - работает, и все.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Байки не байки, а специалист он был очень хороший, за день делал то, что до него месяц не могли изначально hrом нанятые сотрудники, это потом я программистов тупых повыкидывал. Он когда выпивал, начинал душу раскрывать, чего мы только не наслушались о Канаде.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.