LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еда и готовка

 


3

1

Недавними тредами навеяно.

А как вообще развить культуру еды и научится норм готовить?
Я привыкший к фаст фуду не сильно различаю еду и порой могу есть полусырое мясо не замечая, как развить этот скилл?

И что важней, как вообще придумывать что готовить? Вообще идей нету обычно, а сидеть 3 часа придумывать не круто.

★★★

В тред врывается потомок приуральских варваров. Есть тут любители конины? Кто как готовит?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

срочно запретить NaCl, внести в первый список и запретить упоминать )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Солить мясцо как раз не нужно, там соли хватает.

А вот во всяких зёрнышках-корешках её таки нету, из-за того что она большинству растений для метаболизма не нужна.

svr4
()
Ответ на: комментарий от n_play

солевой норкоман чтоли?

у меня такая херня - солю так, что никто не может есть почти

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Ну я беру силиконовую форму, обмазываю ее сливочным маслом.

Потом стакан риса(обычно жасмин или басмати) промываю водой раз пять.

Затем высыпаю рис в форму, добавляю полтора стакана воды, соль, сливочное масло и накрываю фольгой.

40 мин на 180 градусов и рис готов. Рисинка каждая по отдельности, не переваренный и не недоваренный, в самый раз.

by_zero
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ты неадекватен что ли? Вкусней всего — когда ты пожарил мясо с луком и морковкой в казане, а потом залил туда воду, довел до кипения и закинул рис. Чтобы рис варился в мясном отваре. Мммм...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Употреблял иногда жареную и тушёную.

Редко в магазины попадала, в основном на колбасу идёт. Хотя, учитывая сколько лошадей в Белорашке порезали за последние года два - может щас и в магазинах есть.

svr4
()
Ответ на: комментарий от buddhist

я вроде в детсве в КЗ ел, но уже хз какое на вкус, вроде твердоватое.

Deleted
()

Коль уж про рис сказ пошел, то еще очень вкусная штука — голубцы в болгарских перцах и далма в виноградных листьях. Голубцы в капусте что-то мне не нравятся. Я вообще вареную капусту только в борще переношу (и то, если сам себе готовлю, то вместо капусты в борщ засыпаю вермишель — получается мегавкусно, плюс варю по возможности не в воде, а в разбавленном томатном соке).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

перец он забыл: обязательно кинуть туда стручка 3-4 горького перца, мелко нашинкованного,
и 1-2 головки чеснока, подавленного в давилке (но чеснок и перец добавлять за 2-3 минуты до выключения газа, иначе вкуса не будет).

Ну и специи: гора куркумы, черный перец горошком, глутамат натрия,

мдя. Всё это нужно лишь в одном, когда ты питаешься блевотным, вонючим протухшим говном (для жарких/бедных азиатских стран это норма). Тогда всё это нужно, что душок отбить и хоть какой-то вкус добавить.

а если нормальное мясцо свежее начнёшь кушать, то оно просто сваренное в воде без всего вкусно. Также как и всё остальное. Даже, внезапно без соли.

может ты ещё и куришь в добавок?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спасибо за рецепт, попробую как-нибудь.

Я обычно сам шашлык (само мясо) не солю. У меня рецепт такой: свиная шейка довольно крупно порезанная (но без фанатизма), лимонный сок из расчёта 1.5 лимона на 1кг мяса, лук кольцами (или кусочками, пофиг), чорный перец горошком, кориандр семенами, чёрный перец молотый (необязательно), лавровый лист. Первым делом режешь лук и люто, бешено его жмёшь руками, солишь без фанатизма мелкой солью, перемешиваешь и отставляешь в сторону, дабы дал сок. Нарезаешь мясо, кидаешь его к луку, льёшь лимонный сок, сыпешь специи, перемешиваешь. Делаешь гнёт и в холодильник на часов 10. Жарю я на решётке.

а то жарили мы как-то под чачу...

И как результат? :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

может ты ещё и куришь в добавок?

Табак год назад бросил курить (по принуждению жены, а то и курил бы). От конопли никогда не отказываюсь. А еще я бухаю.

В общем, живу как нормальный человек.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

И как результат? :)

Сам догадайся. Спалили, вестимо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Голубцы в перцах - это емнип фаршированным перцем называется. В целом вкусно, хотя мне больше заходит вариант «в гибридах болгарского перца со жгучим».

svr4
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

а я вообще тащусь от сырого мяса: http://www.kuechengoetter.de/rezepte/verschiedenes/Hamburger-Mettbroetchen-65... http://en.wikipedia.org/wiki/Mett

UPD. ыыыы http://www.telegraph.co.uk/expat/expatlife/10718888/The-Germans-love-minced-m...

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Голубцы в капусте что-то мне не нравятся

Только хотел посоветовать долму, а потом заметил первое предложение. Но иногда ее тоже не умеют готовить.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

все специи нужны чтобы отбить запах тухлятины

Так толсто, что даже толсто.

И да, в «бедных азиатских странах», откуда пошёл плов, считается совершенно нормальным забить на плов бегающего воон возле тот гора барана. Который точно тухлым быть не может.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

хотя мне больше заходит вариант «в гибридах болгарского перца со жгучим».

О да! Жаль, такой перец редко в моём городе бывает :(

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Это нормально. Я привык к еде, которую с детства мне мама готовила, а у нее большинство блюд — осетинские.

Вот, к сожалению, жена не любит острое и чесночное, поэтому сейчас приходится перец себе отдельно в тарелку добавлять, а чеснок только по праздникам жрать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Солить мясцо как раз не нужно, там соли хватает.

какбы при варке соль нужна чтоб температуру кипения повысить. Чтоб белок перестроился быстрее, т.е. сварилось быстрее.

А не для засаливания (ложками, ага)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Ну, его как бе специально не выращивают, получается же случайно, если рядом с болгарским вырос острый.

Я когда-то на даче такой нарочно растил )

svr4
()

Приготовь карпаччо.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нет, это ненормально.

пукан непрогорает от специй? помню писал что по полчаса в сортире сидишь, как думаешь, связано ли с употреблением острой пищи?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я привык к еде, которую с детства мне мама готовила, а у нее большинство блюд — осетинские.

правильно. Позавчерашнию хрюни без вливания специй несьедобны впринципе.

если б кушал неостывший свежак(свежеприготовленное онли), было бы всё по-другому. Мамы, все такие.

n_play
()
Ответ на: комментарий от svr4

его как бе специально не выращивают

Почему не выращивают? Я редко, но вижу в продаже, такие длинные и толстые стручки. Типа чили-переростка.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

то, что курильщики и хронические алковлители нечувствуют вкусов и запахов, даже ненуждается в доказательстве.

достаточно посмотреть на то, что они употребляют

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Смотря какие специи, я вон могу с перцем вприкуску есть - маринованный серрано шикарен. Вот от него бывает, припекает, если съесть много.

Satan_Klaus ★★
()

Никак. Либо тебе нравится готовить — и ты готовишь, либо не нравится, и ты ищешь себе бабу, чтобы она тебе готовила. Либо ты ешь полуфабрикаты и фастфуд, губя свое здоровье, и помираешь от инфаркта в сорок лет.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

нет, это ненормально.

Почему? Много специй и разных трав-корешков употребляют те же грузины, арабы, корейцы, китайцы (на севере не так угорают, но тем не менее) и прочие народы, которые живут в достаточно тёплом климате.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Если он в Германии где-нибудь живёт, там можно хоть прямо с прилавка жрат. Строго всё по микробиологии. Со свининой только не надо так.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

У меня товарищ специально искал себе баб, чтобы готовить умели. И плевать на то, как выглядят или сколько им лет — пузо х..я дороже.

gill_beits ★★★★
()

Вареное мясо (говядина или свинина)

В мультиварку кладешь куски мяса (каждый объемом не более тюбика зубной пасты) , заливаешь водой чуть прикривая мясо, добавляешь чайную ложку соли и ставишь варить на час.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

тут кстати есть какой то спец закон на эту тему. Но всё равно бывают разные случаи. Пару лет назад много народу потравилось какой то травяной хренью. толи бамбуковыми ростками, толи соевыми, хз. В общем шороху было, мама не горюй.

UPD. https://en.wikipedia.org/wiki/2011_Germany_E._coli_O104:H4_outbreak

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.