LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Kernel panic's в прошлом?

 , , ,


0

1

Сегодня словил себя на мысли, что не наблюдал kernel panic уже 3-й год, ни на 2х рабочих станциях, ни на ноутбуке.

А ранее, лет 5-7 назад, это же было не то, чтобы регулярное дело, но раз в месяц гарантированно отлавливал панику независимо от железа.

Можем ли мы констатировать тот факт, что kernel panic's ушли в прошлое и возникают nowadays только в крайне специфичных ситуациях и очень редком железе?


Или ты просто повзрослел и перестал издеваться над системой? Я и 5 лет назад паник особо не наблюдал

Gvidon ★★★★
()

5-7 назад, это же было не то, чтобы регулярное дело, но раз в месяц гарантированно отлавливал панику независимо от железа.

Ты получал панику зависимо от железа.

lenin386 ★★★★
()

За все время ловил кернел-паник только несколько раз - когда конфигурил ядро под новое хитрожопое железо и несколько раз, когда драйвера невидии вдруг решали сдохнуть.

andreyu ★★★★★
()

Они всегда были редкостью. Просто у тебя была как раз какая-то необычная ситуация.

У меня сейчас такая проблема. Новый лаптоп зависает раз в несколько дней. Что там на консоли, я не знаю, ибо GUI. Буду менять при первом же случае.

Deleted
()

С 2010 года сижу на генте с самомборным ведром, панику видел пару раз, когда забывал добавить драйвер фс

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex
workstation ~ # genlop -t gentoo-sources | grep ">>>"
     Fri Oct 17 23:46:07 2014 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.17.1-r1
     Sat Oct 25 22:08:32 2014 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.17.1-r1
     Sat Oct 25 22:11:19 2014 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.17.1-r1
     Sun Oct 26 00:27:18 2014 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.17.1-r1
     Sat Nov  1 11:06:44 2014 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.17.2
     Mon Nov 24 22:02:05 2014 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.17.4
     Tue Dec  9 12:00:28 2014 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.18.0
     Wed Jan 14 11:03:35 2015 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.18.2
     Mon Jan 26 10:55:53 2015 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.18.3
     Sat Jan 31 11:26:16 2015 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.18.5
     Sun Feb  8 10:32:28 2015 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.18.6
     Tue Feb 10 10:52:54 2015 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.19.0
     Wed Mar 18 10:07:10 2015 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.19.1
     Thu Mar 19 12:52:35 2015 >>> sys-kernel/gentoo-sources-3.19.2
redhat
() автор топика

А ранее, лет 5-7 назад, это же было не то, чтобы регулярное дело, но раз в месяц гарантированно отлавливал панику независимо от железа.

Вот не помню я такого 5-7 лет назад. Ничем не ограниченный аптайм — был, паник — не было.

Manhunt ★★★★★
()

а я за 10 лет панику ниразу не видел, видел только Oops...

хотя не, видел, когда init не находился или root fs там, но это не в счет, на загруженной системе никогда

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

У меня за последние полгода зачастили, до этого практически ни разу.

ViTeX ★★★★
()

за всю жизнь ни разу не видел. или не помню.

next_time ★★★★★
()

О, как раз только что панику схватил, давно не было. Типун тебе на язык! :)

ViTeX ★★★★
()

все в порядке, наблюдаю kernel panic каждый раз, когда дрова на вафлю оттупят

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Время от времени конфиг меняется, например опции kvm, поддержка fs, а так, в принципе, раз через раз я убираю ненужные и неиспользуемые опции и проверяю как работается без них, пока всё ок. По этой причине паник не было.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

вот недавно полностью выпилил всякие dvb, bluetooth, джойстики, гейпады, lirc, infiniband, кучу неиспользуемого сетевого оборудования, пару кг. сенсоров, оставил только 2, которые у меня есть (k10temp и nct6775), всякий usb-треш, всю микрософтовскую и apple технику.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

Странно)) просто когда я компилял ядро на centos, она наглухо повисла, но когда также собирал на Ubuntu, то всё работало

lexxus-lex ★★★
()

У меня паника на ядре <3.19 при просыпании, если загружен модуль кардридера

derlafff ★★★★★
()

У меня на ноуте три операционки: Opensuse, SteamOS и Gentoo. На всех - LTS-ядро 3.10. Opensuse и SteamOS спокойно грузятся, а Gentoo выдаёт Kernel Panic при монтировании / на этапе включения KMS. В чём отличия от ядер точно такой же версии я не знаю. Так что это ещё бывает.

ZenitharChampion ★★★★★
()

На своей практике видел только один раз, с каким-то клоном мандривы, запущенным в VMWare.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

вот недавно полностью выпилил всякие dvb, bluetooth, джойстики, гейпады, lirc, infiniband, кучу неиспользуемого сетевого оборудования, пару кг. сенсоров, оставил только 2, которые у меня есть (k10temp и nct6775), всякий usb-треш, всю микрософтовскую и apple технику.

то просто эффект вмешательства. Или какая-то реальная польза есть?

n_play
()
Ответ на: комментарий от derlafff

А вот это идея! Спасибо за напоминание, буду пробовать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

Реальной пользой это сложно назвать, но ядро собирается быстрее, т.к. модули компилируются быстрее, в связи с их малым (только реально нужным моей конфигурации) количеством.

redhat
() автор топика

У себя наблюдал только при неправильно сконфигурированном загрузчике или когда жёсткий диск подыхал.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

ядро собирается быстрее

да, сомнительно. Очень очень редко что-то зависит от скорости сборки ядра

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.