LINUX.ORG.RU

midi клавиатура

 ,


0

1

Сап, лорчик.
Собственно, посоветуй какую-нибудь годную midi клавиатуру. Думаю, полноразмерную на 7 октав (как пианино).
Желательно, чтобы работала в онтопике (хотя не обязательно). И вообще, что с софтом, как обычно, не готов? Что можно использовать, чтобы просто играть, как на синтезаторе?

Правда ещё, что нужна тогда йоба-звуковуха, а то задержки будут слишком большие, или хватит встроенной intel + CPU (i7 4770)? Тоже вопрос, тогда какая?

Перемещено leave из talks

Что можно использовать, чтобы просто играть, как на синтезаторе?

JACK + Carla + плагины.

olibjerd ★★★★★
()

Коржик бери, век воли не видать!

А для подключения возьми на ЛОРвики мои правила для udev. Подключаешь клаву → автоматом asfxload загружает банки в оперативу, а aconnect подключает миди-клаву. И играй себе на здоровье! При отключении миди-банки выгружаются из оперативы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Со стандартными клавиатурами проблем быть не должно.

Чисто чтобы поиграть линуксовый софт вполне может. Например использовать LV2 плагины и любой поддерживающий их хост: Carla, Ardour, Qtractor (последние два это почти DAW).

Правда ещё, что нужна тогда йоба-звуковуха, а то задержки будут слишком большие, или хватит встроенной intel + CPU (i7 4770)? Тоже вопрос, тогда какая?

От слуха зависит. От встроенной наверное можно добиться где-то около 20-50мс, как повезёт. Кому-то и этого хватит.

FoodFighter
()

ЗЫ: как вариант ещё есть standalone синты вроде ZynAddSubFx (из коробки куча пресетов).

А что касается звука пианино, то из бесплатного и поддерживаемого под линуксами это семплы SFZ (поддерживает LinuxSampler и Carla) Salamander Grand Piano. Есть ещё синт, моделирующий пианино и рояли, Pianoteq, но это платная проприетарь, но зато есть линукс версия (в виде плагина и standalone).

FoodFighter
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Блин, она устаревшая. Ладно, как будет желание, подправлю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, забыл добавить: у меня звуковуха creative sb live с аппаратным синтезом и аппаратным микшером (мегазвуковуха, почему-то нонче таких не делают). Поэтому мне ни dmix не нужен, ни извращения для проигрывания MIDI: просто запускаю asfxload и загружаю банк в оперативу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Тебе точно нужна midi-клавиатура? Может, не заморачивайся и купи простенькое электропианино? На хороший инструмент ты деньги тратить, похоже, не будешь, а за пианино сел и играешь без танцев с бубном и задержек.

Можно найти электропианино с usb-midi интерфейсом, такое будет работать в качестве midi-клавиатуры при подключении к ПК.

Если под "как на синтезаторе" ты понимаешь невзвешенную клавиатуру, то бери пианино с midi-usb. В общем, опиши подробнее потребности.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Не только поиграть, набирать партии.
А электропианино, наверное, дороже будет, больше (по размеру), да и зачем, когда есть пекарня.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Главный фактор стоимости таких вещей — клавиатура. Поэтому по цене разницы ты особой не увидишь. Отличие midi-клавиатуры от электропианино в наличии во втором встроенной программы-синтезатора, которую в первом случае ты запускаешь на внешнем ПК.

Я бы на твоём месте задался следующими вопросами:

  • ты будешь преимущественно играть или «набирать партии»?
  • есть ли у тебя музыкальное образование (привык ли ты к механической клавиатуре)?

Включить и играть намного комфортнее, чем что-то подключать, настраивать и всё равно получать задержки. А недорогие клавиатуры на пружинках будут взрывать твой мозг и ломать моторику после пересадки с живых инструментов и обратно.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

есть ли у тебя музыкальное образование (привык ли ты к механической клавиатуре)?

Образование есть, но привыкать/отвыкать не придётся (вообще не играл на механическом уже лет 5)

Включить и играть намного комфортнее, чем что-то подключать, настраивать

Чо как не линуксоид?

А недорогие клавиатуры на пружинках

А вообще вот это всё, взвешенные, невзвешенные, ещё какие-нибудь, какую лучше брать? (не для профессионального уровня)

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

m-audio keystation 88es - дешево и сердито, неплохая бюджетная клава для дома и вообще, наворотов минимум, зато полноразмерная, полувзвешенная, питается от USB, хорошая механика. Йоба-звуковуха нинада

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Чо как не линуксоид?

Если бы можно было заморочиться и настроить лучше стандартного, то да. Но по факту встроенный синтезатор хорош, ибо по по его звучанию в значительной степени выбирают инструмент, и задержки без посредников заметно меньше.

По твоим ответам Zangezi всё правильно посоветовал. У меня, кстати, была сначала именно такая. Лампочки двумя слоями серой изоленты заклеить, запастись салфетками для монитора и можно играть. Под линуксом без проблем завелась.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ими удобно клавиатуру протирать. Must have, если ты играешь, а не подходишь потыкать клавиши раз в месяц. Там пластмасса довольно маркая.

d ★★★★
()

В онтопике, слава богу, работает практически всё. Из более-менее доступного по цене и адекватного, как тебе правильно посоветовали выше — M-audio Keystation 88. Прямо сейчас на avito в ДС1 вижу два варианта — за 10 и и за 12 тысяч. Новая тебе обойдётся в 18—19. Решай сам :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Главное прежде чем покупать убедиться что оно class-compilant usb midi. А то бывают такие что требуется ставить специальные дрова, которые только под венду.

FoodFighter
()

недавно купил через авито NI maschine mk1

это я к чему: оно тоже имеет режим midi и (емнип) дрова под онтопик

но выглядит ни разу не как пианино, это да

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от FoodFighter

Главное прежде чем покупать убедиться что оно class-compilant usb midi.

Наличие 5-контактного MIDI-разъема (кроме USB) может служить признаком этого дела. Хотя и не обязательно - мало ли какие извращения производителю в голову могут прийти...

alegz ★★★★
()

чтобы просто играть, как на синтезаторе?

на авито поищи, за 3000-5000 рублей есть ямахи

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.