LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тебя посодют, а ты не упоминай вещества всуе

 ,


0

1

Особенно в интернете http://top.rbc.ru/politics/19/03/2015/550ad9d09a79477d52076c73

Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду или рекламу в интернете наркотических средств. За это правонарушение предлагается установить наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Яровая и ее коллеги предлагают распространить понятие пропаганды как на упоминание самих названий наркопрепаратов или публикацию их изображений, но и на информацию о способах и местах их употребления, а также факты использования их в медицинских целях. Пропагандой, по их мнению, должно считаться упоминание наркотиков в любой книжной или аудиовизуальной продукции и СМИ, за исключением специализированных медицинских изданий. При этом уголовная ответственность (законопроектом устанавливается новая статья Уголовного кодекса — 228.5 «Пропаганда либо реклама наркотических средств») касалась бы только интернета.

Ко второму чтению хотят чуть смягчить определение пропаганды, но суть в целом такая же. Напомню, что прекурсорами даже считаются широко распространенные кислоты, используемые в химии. Вот уже их названия даже не факт, что можно упомянуть.

Будьте законопослушными.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Tactile

а за обнаруженную копию «Реквиема по мечте» сразу пожизненное )

Harald ★★★★★
()

Не вздумайте даже обсуждать скуму ДАЖЕ в интернете!

Tactile ★★
()

за пропаганду или рекламу в интернете наркотических средств.

А такое где-то вообще было??

Пропагандой, по их мнению, должно считаться упоминание наркотиков в любой книжной или аудиовизуальной продукции и СМИ, за исключением специализированных медицинских изданий.

Шо, запретят теперь «Breaking Bad»??

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Шо, запретят теперь «Breaking Bad»??

Всё запретят. Всё, что можно. Нельзя будет говорить даже слова «Ацетон», «Уксусная кислота», «Марганцовка».

Вот будет принят такой закон, я сам размещу информацию типа «Накипь от чайника хорошо удаляется уксусной кислотой», «Краска растворяется ацетоном», «Онкологическим больным трудно получить морфин, я считаю, что порядок выдачи должен быть такой же, как у кодеиносодержащих препаратов» и напишу явку с повинной.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stil

Почему тебя это так сильно волнует?

Потому что это может коснуться каждого.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Тебя тоже запретить, т.к. ты оскорбляешь чувства мусульман и иудеев.

te111011010
()

Трэш какой, етить. Может, потом еще и преступления вынести из культурного поля? Неупоминание проблемы не является решением. ханжеством только.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Дихлорэтан ещё круче, но и ещё более ядовитый.

Он и накапливается в организме, до кучи.

зы. А в детстве им модельки клеили :)

Satan_Klaus ★★
()

а также факты использования их в медицинских целях

Т.е. если врач в поликлинике рассказал о действии анестезии, его можно на 2 года посадить?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

И где там передергивание? Сейчас прочитал, там еще хуже, чем на РБК написали, запреты на слова оказываются относятся и к психотропным веществам.

пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, наркосодержащих растений, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры – распространение изображений и (или) названий (в том числе на иностранных языках) наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, сведений о способах и методах их разработки, изготовления, культивирования или использования, местах их приобретения, описание каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, распространение информации об использовании в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье, а также производство и распространение книжной или аудиовизуальной продукции, продукции средств массовой информации, содержащей указанные сведения, или совершение иных действий с целью распространения указанной информации

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bekon33

А вообще - это тенденция, наказывать за какое-то явление, вообще говоря отрицательное.

Нормальный человек, не вникая, что узнает? Что в РФ усиливают наказание за пропаганду наркотиков. Все правильно, так и должно быть подумает какой-нибудь дед или тетя Мотя. А вот, что под пропагандой может иметься ввиду, если она просто упомянет название у себя вконтакте - это нормальному человеку в голову не приходит.

praseodim ★★★★★
() автор топика

У нас было 2 пакета травы, 75 таблеток мескалина, 5 упаковок кислоты, пол-солонки кокаина и целое множество транквилизаторов всех сортов и расцветок, а также текила, ром, ящик пива, пинта чистого эфира и амилнитрит.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

наркосодержащих растений или их частей

депутаты не знают, что есть ещё и «наркосодержащие» животные :) непорядок, вдруг жабу Bufo Alvarus разводить и курить начнут совершенно легально!

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты так быстро все бумажки прочёл? Прочти заключения всяких комиссий. В тексте полная ересь, но её ещё будут дорабатывать. рбк занимается стандартными манипуляциями, мне лень разжёвывать.

Нормальный человек, не вникая, что узнает? Что в РФ усиливают наказание за пропаганду наркотиков. Все правильно, так и должно быть подумает какой-нибудь дед или тетя Мотя.

Я твою мысль понял. Внимательно прочти новость на рбк, затем этот тред. Разбери каждое предложение в новости, затем опять этот тред. (Это не означает, что другая сторона не действует теми же методами)

bekon33
()

Когда уже примут закон «О защите депутатов от информации, вредящей их работе», чтобы они занимались реальными проблемами, или, хотя-бы, не мешали.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Я твою мысль понял. Внимательно прочти новость на рбк, затем этот тред. Разбери каждое предложение в новости, затем опять этот тред. (Это не означает, что другая сторона не действует теми же методами)

Они подсократили и менее формальным языком описали в сущности тоже самое. Но даже если это определение выкинут, как обещают, все-равно у нас пропаганду от информации отличать толком не умеют. Были случаи наказания за изображение травки.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, цены на лекарства могут знать. Надо, что-бы не знали о накотиках, Tor, педофилии.

Klymedy ★★★★★
()

а чо так слабо? почему сразу не расстрелы, кастрация и прочая евгеника? :D по-моему пипл в этой вашей стране стерпит всё.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Видимо, у нас недопонимание. Предположу, что ты не участвуешь в этом действе осознанно: у тебя не создаётся ощущения, когда читаешь статью, что некоторые выводы сделали за тебя? Не вызывает подозрение мнение «экспертов»? Например, адвокат Алексей Михальчик цитирующий наркоманов или Глава защищающего права наркозависимых Фонда им. Андрея Рылькова Анна Саранг. В поиске поинтересуйся кто это такие и за какие идеи они ведут борьбу, рекомендую заглянуть на сайт этого фонда -это самое очевидное. Остальное достаточно тонко, для человека, который не полезет выяснять подробности. Дальше происходит забавное: ты тянешь эту новость сюда, наёмный работник развивает тему:

Потому что люди страдают и совершают из-за этого самоубийства. Ты не представляешь, какая это боль. А государство одним росчерком ручки запретило обезболивающие. Просто потому что так хочет.

неужели?!

Все говорят об этой проблеме, но государство упоролось. Оно даже оскорбляет страдающих онкобольных, называя их психически больными.

подтверждение будет?

Естественно, мало кто полезет разбираться кто там, чего, за сколько $ и кому это всё надо... Прочтут весь этот бред, схавают и понесут его дальше.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от nagibator

дык нельзя будет даже упоминать

Deleted
()

исключением специализированных медицинских изданий

И доступ к ним только под расписку в наркоконтроле (ой, он вроде рип).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

распространение изображений и (или) названий (в том числе на иностранных языках) наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей

То есть, действительно будут сажать за даже упоминание булки с маком.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

чтобы люди не поднимали вопрос о запрете обезболивающих онкобольным.

Надо просто узаконить эфтаназию или еще лучше: сделать ее принудительной.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, просто булки с маком запретят. И правильно сделают, их теперь какими-то невкусными делают, лючше вообще не недо. Одно расстройство.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

оскорбляет страдающих онкобольных, называя их психически больными.

Ни разу не оскорбления, от боли крыша едет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

напишу явку с повинной.

Жаль что в тюрьмах можно добраться до интернета. Но может тебя как политического просто в дурку упекут.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Надо запретить и буквы, из которых состоят названия наркотиков.

Ты перегибаешь. Достаточно запретить думать о том, что может стать пропагандой.

mandala ★★★★★
()

Конан Дойль или Патрик О'Брайен станут непечатными?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Были случаи наказания за изображение травки.

а зачем распространять изображения травки? В каких целях? Это маскировка, какие реальные цели?

mandala ★★★★★
()

Хорошо, что успеваю в последний вагон трактора

buddhist ★★★★★
()

аудиовизуальной

У меня футболка с изображением листика каннабиса. За мной уже выехали?

bubblecore ★★★★
()

А давайте создадим Совет работников-линуксоидов.

svobodka_fighter
()

Пелевина посадят?

Satou ★★★★
()

Уверен, что российское общество традиционно примет это заслуженное наказание с пониманием и без ропота.

600 лет е6и @ крепчай.

redhat
()
Ответ на: комментарий от redhat

600 лет

Что же случилось с нами в 1415 году?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нет, просто булки с маком запретят. И правильно сделают, их теперь какими-то невкусными делают, лючше вообще не недо. Одно расстройство.

Нет, не запретят. В булки с маком шифруют послания для народа. картинка

п.с. да, вкус не тот..

bekon33
()
Ответ на: комментарий от Stil

например потому что упоминать о том что онкобольные страдают без обезболивающих уже запретили, теперь ещё хотя запретить рассказывать, что им можно облегчить страдания.
http://www.pravmir.ru/portal-pravoslavie-i-mir-poluchil-vtoroe-preduprezhdeni...

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Видимо, у нас недопонимание. Предположу, что ты не участвуешь в этом действе осознанно: у тебя не создаётся ощущения, когда читаешь статью, что некоторые выводы сделали за тебя?

Может быть, кто-то и делал какие-то выводы, но в конце-концов, существует текст законопроекта, который можно прочитать самому. И по его прочтению из его слов следует именно такой вывод: собрались сажать за любое упоминание и любую информацию, в том числе и упоминание, что используется в медицинских целях. Причем, те кто «делал выводы за меня» даже смягчили их.

Или поясни мне как следует интерпретировать текст?

В первом чтении приняли :( http://megamozg.ru/post/11700/

В поиске поинтересуйся кто это такие и за какие идеи они ведут борьбу, рекомендую заглянуть на сайт этого фонда -это самое очевидное. Остальное достаточно тонко, для человека, который не полезет выяснять подробности.

Я честно не понимаю про тонкости. Мне уже не важно кто именно обратил внимание на законопроект, допустим даже плохие люди, я не собираюсь спорить, но вот передо мной текст и можно делать выводы самому. Я его даже цитировал выше. Поясни, чего я не понял, о каких тонкостях идет речь и какие конкретно подробности я не выяснил.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.