LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На сколько упали наши доходы, давайте по рассуждаем о экономике и что делать дальше.

 , ,


0

1

В общем возьмём нормальную семью из крупного города, переведём з\п с рублей в зелёную валюту, потому что покупательская способность идёт в ней.

Муж в этой семье зарабатывал в 2013 году 28000 в год, жена около 18000 в год. У семьи двое детей. Детский садик, по скольку государственные либо жуткие по условиям либо полны больных детей, семья выбрала частный, и обходился он в год 3600,школа обходилась порядка 2500, коммунальные платежи ещё порядка 3600 в год, страховка на машину и расходы на проезд+ страховку на машину ещё 3800 в год, расходы на бензин не берём, тк они отдельная тема. Получается, что покупательская способность этой семьи в 2013 году была около 32000 в год. Вычтем из этого ещё 10000 это продукты на семью в год. и что у нас получается? Правильно, покупная способность этой семьи полная 22000 в год.

А что же мы имеем на 2015 год. А на 2015 год.... Муж вместо 28000 в год теперь получает из-за падения валюты 18000 в год а жена 13000 в год. А остальное частично тоже уменьшилось в валюте, но увеличилось в родной валюте, и следственно опять же прибавило в цене. Садик стал 1700 в год, школа стала 1300, коммунальные платежи 2100, расходы на проезд+ страховка 2600. То есть не окончательная покупная способность составила 23300, после вычита питания в размере 7500 окончательная покупательская способность получается 15800, вычтем то, что в связи с поднятием цен и тп ещё эта сумма должна уменьшиться на 25%, и в итоге мы получаем 11800.

То есть за 2 года семья стала беднее на половину, при этом, работодатели ещё хотят снизить это до 60-70%.

Вот такую лекцию прочитали жена со своей подругой, мне и мужу подруги, начались разговоры, на чём экономить и где искать приработок. То есть государство уменьшило мои доходы семей в половину, только ради сохранения черноморского флота... Не спросив население, а нужен ли этот флот им, или доходы. Почему государство так бесстыдно мешает нам жить?

☆☆

Ответ на: комментарий от erzent

у меня так с детства - я, конечно, не прочь поесть что-нибудь вкусного, но вообще на какие-то тонкие вкусовые качества мне пофиг, главное, чтобы не чувствовалось голода и была энергия

тян сама любит готовить всякие закидоны (бабушка растила, фигли), только часто огорчается из-за того, что я не выражаю особого восторга от её изысков, они хотя и вкусные (как правило), но я просто не могу понять, зачем тратить на готовку столько времени и сил, чтобы получить блюдо чисто на одноразовый перекус, когда можно перекусить, например, той же домашней пиццей, которую готовить даже между делом нетрудно

Alyssa
()

Не спросив население, а нужен ли этот флот им,

Ты тоже забыл их спросить, **;?" ли их вообще мнение этого самого населения.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Затем же, зачем и система про в Польше и Западной Украине(планируется), то что сейчас происходит, это не более чем вызов на очередную гонку вооружений. Если не вводить совсем сюда политику мировую, то по сути сейчас делают то, что наша страна не смогла сделать в 93, и нам очень повезёт, если это закончится раньше новых конфликтов на Кавказе, которые нас скоро ожидают.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

я смотрю, еда - одно из величайших наслаждений в твоей жизни, прямо таки источник счастья

Одно из. Почему нет?

мне от риса нужно чтобы он не слипался и имел вкус риса

Очевидно ты просто другой человек и получаешь большее наслаждение от чего-то другого.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Почему нет?

я не говорил ничего против, просто обозначил факт

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ты на счёт Турции сильно ошибаешься, ты даже не представляешь, что стояло и стоит в Севастополе, а Новороссийск опять же не имеет того оборудования, Турция государство, которое не может даже электростанцию поставить нормальную, опять же из-за запретов НАТО, а ты хочешь, чтобы у них появилось оборудование для куда большего? Мечтать не вредно, меньше слушай пропаганды и бреда. Не только США нарушает договоры. Весь флот Турции может уничтожить всего 1 эскадра стоящая в Севастополе, всё таки недаром в Питере и Архангельске 24/7/365 военные заводы пашут. Причём я это вижу не по телеку, а по кол-ву поездов с оборудованием и металлом которые туда едут ежедневно.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Я тебе не об этом, а о том, что та жопа, в которую Пу закатил Россию, с Крымом вообще не связана!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

стадом бывших кгбшников?не смеши, у торгового порта в питере назад отобрали военные часть территории, уже поехало начало.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Причём я это вижу не по телеку, а по кол-ву поездов с оборудованием и металлом которые туда едут ежедневно.

ты по жд-составам делаешь выводы стратегического уровня, слушай, зачем тебе быть эникеем в Питере, тебя надо аналитиком в Генштаб, родина такого эксперта теряет!

Alyssa
()

Ну а вот нам директор накинул +8% (типа компенсация официальной инфляции 2014).

Из минусов: примерно +30% стандартная продуктовая корзина. Бензин и коммуналка не особо изменились. Шмотки и электроника подорожали прилично, да, но их и берешь редко и хватает на несколько лет.

grondek
()

Работать же вы не перестали, так зачем вам платить больше? Какой с этого профит?

shimshimshim
()

То есть государство уменьшило мои доходы семей в половину, только ради сохранения черноморского флота...

Читай маны законы. Не государство, а ЦБ РФ. Он неподконтролен государству и делает всё, что скажет МВФ.

ss_ash ★★★
()

алсо «холодильник» — пример плохой, т.к. цены на еду в РФ мало зависят от курса доллара.

Цены зависят от того, откуда импортируют. Если еду возить из Южной Америки, а не из Европы, конечная стоимость условно того же (на самом деле, нет) вырастает в N раз. Таковы неприятные факты.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

всё, ухожу из треда, это за гранью добра и зла )

Не торопись, ещё не все лулзы сгенерены :)

AP ★★★★★
()

Неправильно ты считаешь. Надо считать по покупательской способности а не по курсу,а она просела лишь на 20% примерно (ну 30 в тяжелых случаях). У живущих же на съемной хате так вообще на 10% только (если половину дохода отдавать за хату). А еще у многих и зарплаты выросли, (у многих также упали, но это другая история). Скажем для молекуляных биолухов зарплатный потолок год назад был примерно 70к (а типичная зарплата - 50к), сейчас легко можно зайти место с з/п выше 90.

То есть государство уменьшило мои доходы семей в половину, только ради сохранения черноморского флота...

Кормить чужую армию было бы приятней?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

а если вообще не импортировать — то не возрастает. у нас в супермаркетах если и есть сейчас импорт, то из Белоруссии.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

депрессивный регион.

Только в кривых руках.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

а если вообще не импортировать — то не возрастает. у нас в супермаркетах если и есть сейчас импорт, то из Белоруссии.

Миндаль с грецким орехом в Белоруссии, вроде, не растут :) Разве что арахис. А цены на них поднялись, меж тем, нехило.

Алсо, в ДС1 с ценами на южноамериканский сыр поначалу было весело. Первое время он был сильно дешевле литовского, а потом они почему-то поменялись местами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

грецкого ореха полно в краснодарском крае, другое дело, что он весь на экспорт почти, сыр дорогой, потому что ретейлеры делают нагрутку в 1000 процентов, это как с куртками и кроссовками в ленте, сначала они стоят 3000-8000, а потом бац и стоят 499-899 по акции с наклейками, ты думаешь наклейки правдивая скидка? нет, просто накрутка 1000%, так же и с продуктами, молоко покупают за 15, продают за 80.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Миндаль с грецким орехом в Белоруссии, вроде, не растут :) А цены на них поднялись, меж тем, нехило.

Грецкий орех растёт даже в России. У меня каждый год по мешку этого добра набирается, не знаю уже что с ним делать.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну... Мы ему в лицо это еще не говорили ;) А так-то жмот.

grondek
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

У меня каждый год по мешку этого добра набирается, не знаю уже что с ним делать.

В следующий раз наберётся — пиши :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

сначала они стоят 3000-8000, а потом бац и стоят 499-899

Ни разу не видел таких скидок на кроссовки. 50% под конец года, чтобы раскидать старую коллекцию — да. Но чтобы -900% — звучит неправдоподобно :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

лущи и продавай на Ebay

Есть две проблемы:

1. Лущить врукопашную долго и лениво, если стоит цель оставлять полушария целыми.

2. Доставка. Из моей глуши только ПР, до альтернативных служб доставок 120 км. В принципе, можно сбагривать местным скупщикам за гроши.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Учи таджикский и узбекский. В СПб это сейчас актуально.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от four_str_sam

Когда ж ты уже эмигрируешь?

В эмиграции нужны хорошие специалисты, ну в крайнем случае умная молодежь,которую можно обучить, а тс судя по его постам типичный «столичный» планктон, разжиревший на откатно-нефтяных сверхдоходах. Кому он там нужен?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

знать места надо, я вот неделю назад купил красный ценник, 800 рублей стояли, до этого 4800, купил ветровку за 499 на весну, до этого стояла 3700. Поверь, у женщин многому можно поучиться, если бы мы покупали вещи как они, у нас было бы куда меньше проблем, я пока не женился каждый год выбрасывал на одежду по 25-30 шт без куртки, а сейчас 15000, только вот кожаная куртка стояла 2 года назад 45000, но я её наверное ещё лет 5 носить смогу зимой.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

я например, но у меня грецкие орехи от родственников дальних.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

И с нацполом у тебя беда.

Вроде сабж не был замечен в какой-то опозиционности. Скорее пофигист, согласный с любой политикой партии лишь бы пайка была достаточной.

Экономика покатилась по наклонной еще в 2013, до всяких няшмяш.

Она по сути с 2008 была в ауте, только высокие цены на нефть немного подслащали общедерьмовое состояние.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а их кто-то ест? о_О

Да, это очень годная штука — и так сожрать, и в выпечке. С грецкими орехами можно брауни делать, например. Миндаль вот сюда люблю строгать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

я пока не женился каждый год выбрасывал на одежду по 25-30 шт без куртки, а сейчас 15000

Жена всё-таки для другого нужна. С этим можно и без неё прекрасно справиться :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

В принципе, можно сбагривать местным скупщикам за гроши.

А можно и не за гроши. А можно самому стать скупщиком.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Можно. Но для этого нужен какой-никакой стартовый капитал, знать куда это всё потом продавать и надёжный вместительный транспорт.

MageasteR ★★★★★
()

Почему государство так бесстыдно мешает нам жить?

Ты же сисадмин. Должен же вас кто-то заставить работать, а не надувать цены на рынке труда.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

вот кожаная куртка стояла 2 года назад 45000

на алиэкспресс и садоводе можно за 4000 взять. Но это всё конечно гемор

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Такие хуже всех.

А нахрен государство, которое своих-же жителей прокормить не может? оО

Основная задача государства - делать/поддерживать инфраструктуру для того, что бы жителям в массе было удобно и приятно жить.

Все остальное, вроде военки, науки и прочего - подцели, которые должны вести к одному - жители страны должны быть сыты и довольны. Все, что не укладывается в эту канву - банальное воровство и/или идиотизм власть имущих.

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от erzent

одно из требований Евросоюза при вступлении Украины в него

Речь шла об ассоциации с ЕС, а не о вступлении, вообще-то.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как тратил рубли, так и тратишь рубли.

у тебя дома есть хоть одна вещь, изготовленная в России, кроме тебя самого?

мы все тратим именно доллары

Ты поди еще хочешь чтоб тебе зп в 1.5-2 раза подняли?) А за что?)) Работать то ты лучше не стал.

рублёвую зарплату нужно поднять в 2 раза, чтобы она соответствовала росту той валюты, за которую продаются товары, которые мы покупаем

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

он с Краснодара, летом у него полно таких вещей, у них можно купить хорошее жареное и паренное масло, у них свой рис, макароны, и хлеб, до определённого времени года свои яблоки, груши, свекла, морковь, лук. Но этого хватает только на них самих, а хорошего качества товар весь в экспорте. Например в полтавской выращивают чёрный рис, но на прилавках его ты не увидишь даже там.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

откатно-нефтяных сверхдоходах.

Ерзент конечно истеричка, но с чего бы вдруг сверхдоходы то? Почему доходы едва-едва краешком цепляющие нижний американский/европейский уровень для таких же специалистов, в России вдруг сразу «сверхдоходы»?
Или это плата за духовность? *facepalm*

owlmind
()

давай те луч ше по рассуждаем огра маттике

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

так это традиционная негативная уравниловка - когда ровняют не по лучшим, а по худшим

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Не, сам ерзент конечно не имеет прямого отношения к нефтеторговле. Но на откатах с продажи ископаемого говна держится вся отечественная «стабильность». Высокие цены на сырье приводят к появлению «лишних» денег, на которые кормится псевдо-средний-класс (да и все остальное население в той или иной степени). Как только нефть падает - эрзент начинает ныть как ему тяжко жить. Количество нытья при желании можно наложить на график цен на Brent, совпадет почти полностью)

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.