LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хромоось выкидывает X11 и переходит на собственный графический стэк «Freon»

 , , ,


1

1

Удивительно, что еще никто не запостил. Так сказать, в дополнение к новости о поддержке хромом ядер новее 3.17.

Ъ:
Начиная с версии 41, Chrome OS переходит на свой собственный стек «Freon», который не построен на Wayland или Mir. Технически, там хром напрямую обращается к ядру и OpenGL ES посредством DRM/KMS.

Начальная поддержка уже присутствует для Chromebook Pixel, Acer C720, ASUS Chromebox, HP Chromebox, LG Chromebase, Acer Chromebox, and Dell Chromebox. В следующих версиях на фреон перейдут и устройства с нвидией на борту.



Последнее исправление: beer_and_linux (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от beer_and_linux

Я не спец по графическим системам. Я перевел лишь вот эту строчку:

Under the Freon driver model, the Chrome browser talks directly to the kernel's DRM/KMS APIs...

Хотя желтизну (я про заголовок) разводить - эт не профессионально.:( Я пожалуй погорячился. В Chrome OS по сути всего одно приложение - браузер и что касается своих окон, то он все может делать сам. Действительно, зачем ему еще посредник x11 с его драйвером? Давайте напишем свой, гугл это может. Но на обычном линуксе вариант сборки с X11 остается. Также как и остается вариант с Wayland.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

На то была необходимость. Она есть и теперь

ну и какая же сакральная необходимость кроме гоняния битмапов по сети?

Тем не менее всякие андроиды (а в нулевых и Motorola) давным давно выводят/выводили графику напримую в /dev/fb0

эти вообще кути юзали. ИОС, ондроед гонят картику во фреймбуфер. При этом все свистит, пердит и переливается, для чего в прыщах и наделали абстракций. Сколько срачей на тему Х11 уже было, а сторонники его так и не дали ни одного аргумента в зщиту своего поделия-зачем оно в 21 веке на десктопе

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну тот же wayland уже работает. Проблема теперь только в дровах да самом софте - слишком многое прибито к иксам.

Ну и зачем гугелю ждать решения чьих-то проблем?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

На ведроидах тормозных иксов нет, а тормозит порой так, что кажется будто они картинку по vnc по мобильному интернету получают.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

эти вообще кути юзали.

Так их кути вроде прямиком графику в /dev/fb и писали, без всяких там ыксов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

никак нельзя. покупатели 100500 гигов видеопамяти озвереют и поубивают тех, кто их дурит уже второе десятилетие. ты еще растрезвонь, что видео декодировать можно обычным центральным процессором.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.