LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Шрифты для технической презентации в latex

 , , , ,


0

2

Давно хотел поинтересоваться по поводу правильных шрифтов для презентации. Речь идет о строгой технической презентации какого-то программного инструмента, и презентация не носит маркетингового завлекающего характера.

Откуда возник такой вопрос. Впервые неявные сомнения в используемых шрифтах у меня закрались, когда я смотрел слайды к одной из конференций по OpenBSD, и там в комментах присутствовали лулзы по поводу, видимо, неслучайного использования Comic Sans.

В другом случае в одном из руководств по презентациям на latex было прямое указание по поводу того, что в презентации сильно не рекомендуется использование шрифтов с засечками (т.е. roman). Впрочем, это указание не было чем-то обосновано.

Вопросы:

1.) Лично мне нравится красивый шрифт с засечками Computer Modern Roman или Palatino. Но не лучше ли использовать шрифты без засечек, как это все обычно делают? Может быть, такие шрифты без засечек (sf) легче читаются? Мне не нравятся такие обычные шрифты и хотелось бы использовать преимущества latex в этом плане.

2.) Каковы лучшие практики в выборе шрифтов для технического доклада? Существуют ли вообще такие практики? Если да, то где можно узнать об этих стандартах?

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Проблема шрифтоф с засечками вот какая. Когда ты смотришь на экран монитора, у тебя всё красиво, ты всё видишь. Когда же потом делается презентация, тонких линий ~ 1--2 px не видно (или очень трудно их различить). Если часть буквы отрисована такими линиями, то эту часть скорее всего будет очень трудно разглядеть, в итоге буква будет казаться другой, что осложняет просмотр твоей презентации во время доклада. То же касается графиков и различных цветов. Это дома кажется, глядя на экран монитора, что в зале увидят разницу между жёлтым и белым, реально же жёлтые линии очень часто почти неотличимы. Единсвтеннай выход — суперконтрастные цвета, без оттенков. При этом надо стараться, чтобы был светлый фон и тёмная графика.

Как-то так.

luke ★★★★★
()
Последнее исправление: luke (всего исправлений: 1)

Если используется кириллица и математика, то выбор не велик — Computer Modern, то бишь умолчание.

Экспериментирование с xelatex, подразумевает, что у тебя есть вкус и понимание прекрасного. Лично у меня с этим проблема, поэтому я и не экспериментирую.

Шрифты без засечек используют не от хорошей жизни, а для сохранения хоть какой-то читаемости при низком качестве (например разрешении) вывода. Если разрешение проектора достаточно хорошее и размер выбранного шрифта позволяет читать текст без напряга, то с засечками текст лучше, так как при прочих равных в случае достаточного разрешения засечки облегчают восприятие текста.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

тонких линий

а) не пихать 100500 слов на слайд. 20-25 слов и ладно — это если картинок нет.

б) сейчас идёт смена поколений проекторов и проблема низкого разрешения уходит в прошлое.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>б) сейчас идёт смена поколений проекторов и проблема низкого разрешения уходит в прошлое.

Тем не менее пока старые проекторы остаются, нужно перестраховываться (мало ли где придётся делать доклад).

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Я не спорю, поэтому если нет уверенности (особенно в наших реалиях), пихать много слов в один слайд контрпродуктивно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Такой размер шрифта выбран не случайно. Презентация демонстрировалась на проекторе в большой аудитории, поэтому в данном случае с размером шрифта я угадал.

Amet13 ★★★★★
()

Droid Sans хватит всем. Он есть среди пакетов, так что и к обычному LaTeX подключить не проблема. (не уверен, что там есть русский). Можешь использовать шрифт Nota Sans. В нем русский есть точно, но тогда уже смотри в сторону XeLaTeX. По внешнему виду эти два шрифта почти не отличаются, разве что Nota Sans несколько крупней.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

Практика показывает, что идеальный вариант - готовить две презентации: одну с тёмным шрифтом и светлым фоном, вторую - наоборот. Ну и близко к границам текст не располагать.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

б) сейчас идёт смена поколений проекторов и проблема низкого разрешения уходит в прошлое.

Да чёрт бы с ним с разрешением. Решить бы, для начала, проблемы плохих жалюзи.

Norgat ★★★★★
()

Используй Computer Modern - он очень хорош сам по себе.

Quasar ★★★★★
()

Возможно, без засечек лучше будет. Но я никогда не пробовал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Новое поколение реально яркое. Проблемы возникают только в случае прямого проникания света. Хотя согласен, что жалюзи IMHO обязательны.

Evgueni ★★★★★
()

Презентации не нужны. Вернее, редко когда нужны. Чем меня покорил тот же Поттеринг, так это докладом без слайдов.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Оффтоп, но создавать тему не охота. Поэтому спрошу здесь. Когда много картинок в презентации, то приходится создавать много кода для вставки однотипных картинок (тот же размер, оформление и т.п.). Слишком сложно становиться ориентироваться в презентации. Нельзя ли их обернуть во что-то и писать типа:

\includegraphic{pic}

А всякие \begin{figure} и т.д. куда то спрятать.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Определи свою команду и назови её как тебе хочется :)

Я обычно либо по клику в pdf выхожу в нужный слайд, либо по инкрементному поиску текста в заголовке.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

1) как ты думаешь почему на дорожных знаках, в навигационных табло в аэропорту, вокзалах всегда шрифты без засечек? (они быстрее воспринимаются), шрифты с засечками - для книг, чтоб в объем одной страницы вместить больше букв (они компактнее)

2) Выбирай простой встроенный шрифт без засечек, и цвет фона который не напрягает сильно (не ядовитый контраст)

nikitos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не вижу проблем для математики использовать отдельный шрифт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd
\newcommand{\addimg}[3]{
  \begin{figure}
    \begin{center}
      \includegraphics[scale=#2]{#1}
    \end{center}
    \caption{#3}
  \end{figure}
}

Где scale можно вполне спокойно заменить на \linewidth и т.д.

Пример использования:

\addimg{test.png}{0.7}{Картинка}

Amet13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

проблема низкого разрешения уходит в прошлое

Такая же проблема, к сожалению, остается, и будет оставаться всегда из-за людей с неидеальным зрением.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Тут поможет только крупный шрифт. И да в какой-то мере неидеальное зрение лучше чем низкое разрешение, так как

1) в случае плохого зрения (я это знаю по себе) можно надеть очки/линзы/сделать операцию

2) в случае низкого разрешения информация теряется для всех, в том числе и для людей с хорошим зрением

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Интересно было бы посмотреть то выступление. Возможно, я теперь тоже буду думать иначе. Это называется «объяснять на пальцах». Как в анекдоте: видишь палец? А это дискотека.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.