LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нормальный gentoo хендбук

 


1

1

Уже есть такой?

Официальный - полный шлак. Я пропускаю оттуда 80%.

Ну кто в жопу так настраивает сеть? net-setup? Я вас умоляю. Ставится NM, nmcli и у тебя идеально работающая сеть с вайфаями блекджеком и чем хочешь.

Возиться с OpenRC? Не надо, ставишь systemd, система начинает грузиться моментально, меньше памяти жрут все системные демоны и одновременная унификация с множеством других дистров.

Подкиньте краткий и вменяемый какой-то, плз.

★★★★★

Нет, хэндбук у генты нормальный, не надо его трогать

Harald ★★★★★
()

Ставится NM, nmcli и у тебя идеально работающая сеть с вайфаями блекджеком и чем хочешь.
Возиться с OpenRC? Не надо, ставишь systemd, система начинает грузиться моментально

Тоньше надо.

tailgunner ★★★★★
()

Вообще-то с OpenRC возиться не надо, он из коробки по дефолту идёт в stage3. Это так, напоминание читателям треда.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Потому что

1) я все равно не помню всех команд

2) иногда нужно помочь начинающим и кровью серце обливается когда они копипастят глупые советы из хендбука

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

2) иногда нужно помочь начинающим и кровью серце обливается когда они копипастят глупые советы из хендбука

Т.е. ты хочешь навязать им системде, вместо того, чтобы они сами сделали свой осознанный и независимый выбор? Пользуясь тем, что они новички?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

новичкам лучше начинать с современных решений, а не привязываться к устарелому хламу

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Harald

осознанный

новички

Нуну. Лучше их сразу учить хорошему, чтобы не тащили legacy говно куда не надо. Потом если научатся, то пускай тащат сколько угодно говна, но это уже потом

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Раз уж тут тред-столовая

Вообще-то с OpenRC возиться не надо

Абсолютно поддерживаю. Поэтому первым делом после развёртывания генты делаю emerge systemd.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты наверное удивишься, но я им еще Avahi и Pulseaudio (даже без всякого гнома, где пульса необходима) советую

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Признавайся, сколько тебе заплатили агенты красношапки и поттеринга? На гентушный хэндбук уже покушаются, совсем ничего святого не осталось уже :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Они делают святое дело унификации десктопа. В Gentoo из реально святого только Portage. Вот его трогать нельзя

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ну вон Ubuntu вообще обросла реально не инновационными ненужностями. Поттеринг хотя-бы в 21й век переводит самые основные подсистемы

vertexua ★★★★★
() автор топика

NM

systemd

Эпическая толстота.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну вон Ubuntu вообще обросла реально не инновационными ненужностями

Нопример?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ох лол, нет, спасибо

Чего лол-то? Всё правильно вам сказали. Там хороший, годный, почти кроссдистрибутивный хендбук с альтернативами.

Axon ★★★★★
()

Не надо, ставишь systemd, система начинает грузиться моментально, меньше памяти жрут все системные демоны
все системные демоны
системные демоны

Хорош вброс, но спасибо.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В Gentoo из реально святого только Portage. Вот его трогать нельзя

Можно. См. Paludis. Заруливает вовсю.
От гентушного хендбука не нужно буквально ничего, просто не открывай его.

Deleted
()

Ну кто в жопу так настраивает сеть? net-setup? Я вас умоляю. Ставится NM, nmcli и у тебя идеально работающая сеть с вайфаями блекджеком и чем хочешь.

А как ты поставишь NM, если у тебя сети нет?

Возиться с OpenRC? Не надо, ставишь systemd, система начинает грузиться моментально, меньше памяти жрут все системные демоны и одновременная унификация с множеством других дистров.

systemd есть в хендбуке вообще-то.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Удобнее и логичнее настраивается, с ним сотни околопортежовых утилит типа eix и layman (наконец-то догадались выпилить) давно не нужны. Не помню, есть ли в портеже, но палудис умеет ещё такое. Эксербо сам по себе ещё круче, для него палудис умеет всякие рекомендуемые пакеты, отслеживание групп и т.д., но в эксербо мне, увы, пакетов не хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

сети нет?

Может у тебя еще электричества нету в 21ом веке? Как ты Gentoo ставишь, лол, из DVD? ))

systemd есть в хендбуке вообще-то.

Но не как основной вариант, а старье нужно активнее закапывать

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

На linuxbbq есть сборки с предустановленными WM, для i3 тоже есть. Они почти все на debian testing/sid, так что тебе в самый раз.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Удобнее и логичнее настраивается

чота я не заметил, когда я его пробовал

палудис умеет ещё такое

не совсем понятно что это значит

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Может у тебя еще электричества нету в 21ом веке? Как ты Gentoo ставишь, лол, из DVD? ))

minimal cd на флешке. Никаких NM там нет, потому что достаточно сделать net-setup и стянуть их.

Но не как основной вариант, а старье нужно активнее закапывать

«основной» ты определяешь по порядку абзацев на страничке?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Весьма. Меня только две вещи не устраивают:
1) Нет аналога портежовому --jobs, т.к. разработчик сказал, что это ненужно и вообще дырища (наверное, в безопасности, не помню);
2) Не будет сам удалять старые версии gcc и прочая, т.к., мол, гентушики сами неправильно в портеже реализовали свои спеки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет аналога портежовому --jobs, т.к. разработчик сказал, что это ненужно

втопку

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

чота я не заметил, когда я его пробовал

Несколько специализированных файлов конфигурации понятнее одной свалки типа make.conf, не?

не совсем понятно что это значит

Типа есть у тебя готовый бинарник, палудис может его затянуть в систему, если тебе лень писать ебилд. Т.е. твой бинарь будет учтён пакетным менеджером. Если я сам правильно понял, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Несколько специализированных файлов конфигурации понятнее одной свалки типа make.conf, не?

это кому как, впрочем, у портежа make.conf это только центральная часть, помимо него есть ещё куча конфигов

Типа есть у тебя готовый бинарник, палудис может его затянуть в систему, если тебе лень писать ебилд.

вместе с необходимыми зависимостями?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Harald

Чтобы в legacy не возиться. Взял, написал systemd сервис файл и норм, работает во всех дистрах, не нужно городить для upstart, OpenRC, SysV и тд.

Я понимаю о чем ты, даже полностью исходя их моих слов - Portage такой же неунифицированый костыль, еще и медленный и жручий. Но в нем очевидны профиты, другие системы установки пакетов просто не могут никак делать то же самое. А вот по сравнению с systemd остальные системы инициализации уступают. Более толстые, работают медленнее, имеют больше legacy лапши, имеют меньше фич. Зачем такое счастье? Потому что мы не можем осилить мануал?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Gentoo systemd team уже подготовило все юниты? ЕМНИП, там разработчиков всего двое было. А большинство сидит на OpenRC, поэтому он лучше оттестирован на gentoo. Поэтому, логичнее оставить новичкам его.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

Ну у меня пока работало все что надо, но у меня достаточно минималистичная система (systemd в отличие от мнения нытиков - неотъемлемая часть минимализма). И systemd вроде умеет старые init.d скрипты менеджить

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Тебе никто не мешает написать свой хэндбук, выложить его в своём бложике и давать на него ссылки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пока я ищу готовый годный для новичков

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

И systemd вроде умеет старые init.d скрипты менеджить

Ключевое слово

вроде

Кроме того для гентуспецифичных сервисов могут быть только openrc скрипты.

Ну у меня пока работало все что надо, но у меня достаточно минималистичная система

Значит покрывает довольно мало кейсов.

Я вообще на арч перешел. Не жалуюсь. Хотя до этого несколько лет был на генте, в том числе с eudev

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.