LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мегасложные вопросы на вакансию вконтакте

 ,


0

1

https://vk.com/jobs?w=job36&bar=1
Если нажать «подать заявку» - появятся сверхмегасложные вопросы.

По просьбам телезрителей выкладываю для Ъ:

  • Назовите команду вывода текущей директории в консоли Linux
  • Назовите самые распространённые интерфейсы подключения жёстких дисков
  • Известно, что файл, принадлежащий пользователю user и группе group, имеет права доступа 740. Какие пользователи могут его исполнять: nginx из группы www, root, user, test из группы group?
  • Какой из протоколов следит за целостностью отправляемых данных при потере пакетов: TCP, UDP, IP, IPv6?
  • Как удалить непустой каталог в консоли Linux?

Сама вакансия

Обязанности

    Поддержка работоспособности всех сервисов ВКонтакте
    Запуск и мониторинг новых сервисов, масштабирование уже существующих
    Обслуживание серверов и автоматизация их работы
    Работа с сетевой инфраструктурой и оборудованием
    Эффективное взаимодействие с командой разработчиков


Требования

    Опыт администрирования Linux
    Опыт администрирования серверных open source технологий (веб-серверы, базы данных, почтовые серверы и другие)
    Владение скриптовыми языками (bash, perl)
    Понимание принципов работы TCP/IP, UDP и HTTP/HTTPS
    Понимание работы высоконагруженных сервисов
    Навыки программирования на PHP или Python будут плюсом
    Приветствуется опыт работы с сетями, оборудованием Cisco, Juniper и других производителей

Для сравнения - предварительный вопросы в Яндекс: http://company.yandex.ru/job/vacancies/adv_technology_admin.xml

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Ну скопипастил бы сюда — ты думаешь тут все зарегистрированы в этом...гхм... сайте?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Нужно. Когда я нажимаю на «подать заявку на вакансию», то меня перебрасывает на страницу логина.

Stahl ★★☆
()

Если нажать «подать заявку» - появятся сверхмегасложные вопросы

Моментальная регистрация. Ваше имя, Ваша фамилия.

Оно?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если нажать «подать заявку» - появятся сверхмегасложные вопросы
Моментальная регистрация. Ваше имя, Ваша фамилия.


Оно?

ага, я тоже засыпался на этом вопросе.

bl ★★★
()
Последнее исправление: bl (всего исправлений: 1)

для Ъ

Назовите команду вывода текущей директории в консоли Linux:

Назовите самые распространённые интерфейсы подключения жёстких дисков:

Известно, что файл, принадлежащий пользователю user и группе group, имеет права доступа 740. Какие пользователи могут его исполнять: nginx из группы www, root, user, test из группы group?

Какой из протоколов следит за целостностью отправляемых данных при потере пакетов: TCP, UDP, IP, IPv6?

Как удалить непустой каталог в консоли Linux?

Hrenomoto
()

И? Придурков отсеивают. Конечно, если им лень гуглить.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: для Ъ от Hrenomoto

Ну на очном собеседовании явно сложных вопросов будет больше и они будут действительно сложные.

trofk ★★★
()
Ответ на: для Ъ от Hrenomoto

Назовите команду вывода текущей директории в консоли Linux:

Я бы её назвал «директория»

Назовите самые распространённые интерфейсы подключения жёстких дисков:

IDE, Sata?


Известно, что файл, принадлежащий пользователю user и группе group, имеет права доступа 740. Какие пользователи могут его исполнять: nginx из группы www, root, user, test из группы group?

Отвечает Александр Друзь.

Какой из протоколов следит за целостностью отправляемых данных при потере пакетов: TCP, UDP, IP, IPv6?

TCP?

Как удалить непустой каталог в консоли Linux?

rm -rf <dir>

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Отвечает Александр Друзь

Известно, что файл, принадлежащий пользователю user и группе group, имеет права доступа 740. Какие пользователи могут его исполнять: nginx из группы www, root, user, test из группы group?

Я немного не распарсил их группы, кто на ком стоял, но похоже что исполнять не может ни nginx, ни test.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: Отвечает Александр Друзь от entefeed

Я немного не распарсил их группы, кто на ком стоял, но похоже что исполнять не может ни nginx, ни test.

Исполняют нечётные, потому 4 и 0 сразу мимо.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

лол, отправил резюме и только потом узнал, что это для питера

Ну всё, подписался, теперь придётся переезжать в Питер. :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

IDE, Sata?

Скорее Sata и SAS. Но кто их знает? По ходу таки наверно отсеивают совсем идиотов.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Патч Бармина новой версии :) find / -not -empty -type d -delete

Daimon
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ложь, там нигде нет слова «только».

Не ложь, просто другая точка зрения. Если бы хотели удалить любой каталог, написали бы просто «как удалить каталог». Если пишут «непустой», значит пустые удалять не надо.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

о, это же вакансия systemd! а ещё у меня на оффтопике pwd есть.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Просто для удаления пустого каталога есть rmdir

Ну, это всё в любом случае уже домыслы =) Вот причина, почему я завалил половину тестов в процессе обучения в школе и универе, но отлично отвечал на обычных экзаменах.

Sadler ★★★
()

С учётом контингента этой социальной сети они просто отсеивают школоту, которая будет жать по кнопочкам «чисто поржать», чтобы не нагружать зря людей. А на собеседовании, вероятно, вопросы уже будут посложнее.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое ощущение, что он меня заигнорил, т.к. обидно, что даже такие, как тот, за кого меня тут принимают, его троллят. Кастани ещё раз, но не отвечая на моё сообщение.

te111011010
()
Ответ на: 2 te111011010 от Deleted

а что писать про майл ру?контора которая живёт за счёт того, что наше правительство идиоты и давали им в 90х и начале 2000 тонны контрактов, а почта и до сих пор у гос контор их.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от leave

А ты не пробовал не хамить и читать что я пишу?У меня на аутсорсе конторы больше чем на 20 человек. Постепенно повышаю качество техники, и технологии, даже компании в 2000 голов не имеют часто нормального сервера, там стоят обычные писюки под всё. Не надо думать, что бизнес это только банки и крупные проекты, у меня сейчас например стартап и железа более чем на 8 миллионов в одной стойке. Не надо хамить только потому, что тебе повезло когда то, у меня есть знакомые, которые начальники it отделов более 10 лет, но и половины железа которое я использовал и в глаза не видели. Есть у нас один логист, там 5000 арм(автоматизированное рабочее место),но сервера там сделаны на i5-i7, на обычных писюках, дешёвые де линки. Но тоже получается шарашка. Не все компании готовы инвестировать в it.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.