LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu Snappy core

 , ubuntu не линукс


0

2

Что, если все приложения можно изолировать друг от друга полностью, так что установка какого-нибудь из них не повредит работе другого или что уязвимость в одном повлияет на другие? То есть программы ставятся без зависимостей друг с другом и без сборочных конструкций.

Очередное ненужно
http://habrahabr.ru/post/245437/



Последнее исправление: teamfighter (всего исправлений: 1)

1) Пакеты будут весить не мегабайты, сотни мегабайт.
2) При фиксе уязвимости в библиотеке нужно проапдейтить все пакеты с той библиотекой, а не только одну библиотеку.
3) Элементарно засраный диск. Венда примерно так и делает (winsxs) для решения «dll hell'а» - дллки собирает для каждой проги. В итоге это Г разрастается как раковая опухоль, так что места на диске через N лет перестаёт хватаеть. Выделил пять лет назад венде 50 гиг и думаешь «точно хватит»? Щаз - засрёт всё.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Да. Это лучше чем когда мейнтейнер при очередном обновлении дистра решит взять и заменить все твои зависимости, от чего твоё приложение отвалится.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от invy

Dependency hell намного хуже dll hell.

Сабж и другие его аналоги придуманы не от хорошей жизни. Как вам, красноглазым религиозным фанатикам, админам локалхостов, не понять?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Ну, теперь убунту точно не линукс.

И это замечательно!

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

вспоминаю, как пидарасы и говноеды удаляют из репозиториев софт, да ещё и делают симлинки аля ffmpeg->avlib, qcad->librecad и пр.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Как вам, красноглазым религиозным фанатикам, админам локалхостов, не понять?

сказал энтерпрайз админ... Ты это, иди уроки делай. Повторяю, тебе еще _очень_ рано рассуждать про такие разницы.

ioway
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Как пользователь я сталкивался с таким всего пару раз за все то время, сколько у меня GNU\Linux используется на десктопе, да и то проблемы были с пакетами, которые из реп выпилили (примеры не приведу, но суть в том что мейнтейнеры сказали «ненужно», пришлось брать пакеты из старых веток). В продакшне, на сколько мне приходилось сталкиваться, вообще редко что-то обновляют (из сторонних компонентов) и там то разработчики обычно в курсе, как изменения в какой-то либе повлияют на их приложение. Тем более изменения в зависимостях обычно отслеживаются пакетным менеджером. А в сабже мы (кроме того что сказал invy) будем получается вынуждены тянуть всякое легаси, может лучше тогда озаботится адекватностью мейнтейнеров, которые принимают такие необдуманные решения? И, да, всегда можно собрать приложение с нужными зависимостями без пакетного менеджера (читай «без вмешательства мейнтейнеров»).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ну вот видишь, ты сам подтверждаешь мои слова. Я, видимо, пользуюсь линуксом интенсивнее тебя, поэтому и сталкиваюсь с этим более чем пару раз. А в продакшене давно принято использовать виртуалки, которые помимо прочего решают и эту задачу. К примеру, django мы обычно разворачиваем в virtual_env, что позволяет не зависеть от упоротости мейнтейнеров и обновлять ОС безбоязненно.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ты это, иди уроки делай. Повторяю, тебе еще _ очень_ рано рассуждать про такие разницы.

А я говорю нахер иди без аргументов. Еще не хватало чтобы прыщешколота с прыщесайта мне указывала о чём мне можно рассуждать.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Думаю именно для того чтобы ставить свои приложения без зависимостей от всего остального и задумывалось. Чтобы сделать апп стор куда девелоперы без лишних хлопот будут свои образы выкладывать.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

А я говорю нахер иди без аргументов.

Внезапно насрать что ты говоришь, ты второй тред «чиста гиппатетически» несешь чушь.

Еще не хватало чтобы прыщешколота с прыщесайта мне указывала о чём мне можно рассуждать.

Уже дядя, уже сказали.

ioway
()

тонкий вброс то:

Марк Шаттлворт сказал, что новая snappy-система не ставит целью вытеснить другие версии Ubuntu, а будет существовать параллельно с ними.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Уже дядя, уже сказали.

Что сказали, «ололо пыщь-пыщь не нужно»? Без аргументов это не имеет смысла и показывает вас дурачками.

Всем насрать на что вам насрать. Факт то что все пилят свои варианты решения этой проблемы. А раз столько сил тратится на это, значит вы, батхертящие от этой темы, дурачки.

Кстати, о стандартах, которыми вы размахивали как крестом в соседней теме. На самом деле он не нарушается, т.к. вообще остаётся нетронутым. Сасайте.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Стандарт не тронут. Пока.

Ну и что? Через несколько лет, если это станет стандартом де-факто, старый можно будет и закопать за ненадобностью. Все меняется. И стандарты тоже.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Все верно. Хорошо что есть docker для таких вещей помимо прочего

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это опенсорс, детки, тут пилят только то что нужно.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И это печально.

Скорее закономерно. Средства разработки упрощаются, порог вхождения снижается как и качество кода, для быстрого цикла «идя»->«реализация»->«инвестиции» самое оно. Ну и ясен пень, что на рынке стали появляться средства изоляции и контейнеризации а-ля докер «пущай крошится у нас еще 10 таких есть». Но это тоже, что и «похапе за еду» - главное наговнякать, а эксплуатация... ну это уже после IPO подумаем.

Кароч, был уже бум доткомов.

ioway
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

В будущем такое вполне возможно. В самом популярном Линуксе (несмотря на то что религиозные фанаты говорят что это не Линукс) именно такая концепция.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Ну вот видишь, ты сам подтверждаешь мои слова. Я, видимо, пользуюсь линуксом интенсивнее тебя, поэтому и сталкиваюсь с этим более чем пару раз.

Наверно это что-то, на что разрабы забили, при этом жестко захардкодив все что только можно?

А в продакшене давно принято использовать виртуалки, которые помимо прочего решают и эту задачу.

Как эту задачу решают виртуалки? Может ты имел ввиду контейнеры?

К примеру, django мы обычно разворачиваем в virtual_env

У меня тоже есть проект в venv, только он там собран из-за того что система очень древняя (python 2.4), и плюс каждое рутовое действие должно быть согласовано. На остальных системах проекты на python (у нас там flask в основном) нормально пережили даже distr-upgrade.

Опять же, обновляя ОС ты должен представлять что поменяется, и то же самое относительно venv - ты же можешь и там обновить либы и все сломать. А если не планируешь обновлять и не хочешь «зависить» от пакетного менеджера, то тут можно либо пакеты заморозить, либо ставить в определенный префикс в обход пакетного менеджера, либо чрутить, либо использовать venv, короче говоря все что угодно но когда это необходимо. Превращать всю систему в контейнеры выглядит оверхедом.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну если это будет идти параллельно с «обычной» установкой софта то почему бы и нет. Никто же не заставляет, например, проприетарщиной пользоваться, и тут тоже можно будет не вкатывать очередной блотварь от какого-нибудь Попова.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я вечером вернусь, сейчас некогда комментировать каждый пункт…

i1atf
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не, идея на самом деле не самая плохая. Иногда действительно надо вкрутить софт, со своими либами чтобы апдейты не влияли на него. Если будет параллельно - в принципе можно. Но размер пакетов в PC-BSD (где каждый пакет со своими либами) меня пугает.

invy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.