LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

алиасы сетевых карт в оффтопике

 


0

2

Подключался сегодня к провайдеру, выдался серый ip из 10.* В тарифе сразу был бесплатный белый статический ip. Выясняю, как его использовать. Выяснил, что хоть по dhcp мне все также выдается 10.*, пакеты для белого ip также шлют мне. В линуксе я создал eth0:0 и назначил ему это ip, после чего все работает.

А как, интересно, предполагается делать это в винде? Долго искать в гугле, как таки это делается?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от takino

Ну это если ты знаешь, что это зовется алиасом. И вообще знаешь, что так можно. Потому что мне об этом при подключении статического ip никто не сказал.

Или нынче хоум-пользователи резко научились настраивать компьютеры и эти действия считаются очевидными?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я предполагаю, что алиасы в винде, передаваемые с помощью DHCP, автоматом подхватываются системой. Может быть, я не прав. Шанс проверить это пока что есть только у тебя.

takino ★★★★★
()

как таки это делается?

Подозреваю что никак ибо незачем. Какая разница какой ip у интерфейса если с внешки всё валится на него?

А как, интересно, предполагается делать это в винде?

Винду голой жопой в интернет никто не выставляет, а обкладывает роутерами.
У меня, кстати, роутер тоже получает адрес 10.х.х.х несмотря на белый ip. Это ему совершенно не мешает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Винду голой жопой в интернет никто не выставляет, а обкладывает роутерами.

В винде свой изкоробочный файервол уже есть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Лучше бы его вообще не было.

В двенадцатой серверной его допилили до почти нормального вида. Правда, из настроек - один гуй.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Что, netsh firewall выпилили?

Без понятия. Мне хватает знания ipfw, iptables и firewalld, а чтобы ещё и в винду лезть - ну его нафиг.

om-nom-nimouse ★★
()
Последнее исправление: om-nom-nimouse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая разница какой ip у интерфейса если с внешки всё валится на него?

А как он догадается, что он должен принимать эти пакеты?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

в системе должен присутствовать интерфейс с целевым адресом.

Он в принципе не обязан совпадать с тем, через который пакеты на него реально приходят

Вот к примеру, спутниковый интернет (который без своего аплинка) так организован, создаются два интерфейса, первый спутникового DVB приёмника, второй VPN или ещё какой-нибудь, пакеты уходят через VPN и имеют адрес, назначенный виртуальному интерфейсу, а прилетают обратно на этот же адрес через космос и попадают в хост через интерфейс спутниковой коробочки, имеющий какой-то левый адрес

Уже смутно помню, но в общих чертах оно так было организовано

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В любом случае, чему-то целевой адрес должен быть назначен. Иначе мой роутер не догадается, что пакеты, идущие ему, это для него.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да. Но при чём тут роутер, роутеру пофиг, он согласно таблице маршрутизации пакеты рассылает, это конечный хост должен иметь интерфейс с нужным адресом, чтоб пакеты принимать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В данном случае мой роутер это и есть мой конечный хост. Дальше он натит мою локалку, но это уже не относится к делу.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А как он догадается, что он должен принимать эти пакеты?

NAT же.

om-nom-nimouse ★★
()

Хоспаде. Да руками. Руками. Через гуй за пяток кликов или в консольку через нетсш или как там его.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.