LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где купить электронный термометр USB дешёвый и более-менее точный и чтобы дрова были?


0

3

Чтобы воткнул в USB и как-нибудь, хоть из /sys, хоть из /proc считываешь какой-нибудь файлик с неким значением. Ну максимум модуль ядра какой скомпилить. Рублей 500. Какой-нибудь такой USB-свисток-термометр.

mp707 приходит на ум, но он дороже

kombrig ★★★
()

Можно узнать ток потребления USB устройства? Если да, то тупо терморезистор в питалово USB.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ну разумный, какой-какой... Да пофиг какой, лишь бы не сгорела мать (-;

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Терморезистор в питалово USB и потом мерять потребляемый ток? Я куею, гениально! Но тогда мы будем зависеть сильно от точности цифрового амперметра на конкретно взятой материнской плате.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

И как читать ток потребления устройства, которое на шине не видится? Я далеко не уверен, что в стандарте usb прописана возможность измерить потребление тока на порту, а не устройством. Так же это угадайка «так в какой же порт оно воткнуто?». Не говоря о том, что если в порт не воткнуто устройство, то он може вообще отключен быть, останется там какое-нибудь дежурное напряжение для проверки, не воткнули ли что.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)

Bluetooth термометр + USB-брелок. Для ардуиный, sudo cast Eddy_Em

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

attiny + терморезюк + немного обвяза обойдутся в 200 на радиорынке. Софт писать дело часа как максимум, даже если ты нуб.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Шнур от «Нокии» на pl2303, копеечный DS1820, паяльник. Работы на полчаса с перекуром на чай.

YAR ★★★★★
()

Максимум 100 рублей: 60 рубликов DS18B20, 40 рубликов переходник USB<->TTL на PL-каком-то-там.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Кстати, о термометрах: получил я на днях коммутаторы NX3L4051, вроде бы Ron < 0.5Ом, так что, теперь остается нарисовать схемку и залутить. И будет у меня вообще офигенная платка для работы с восемью терморезисторами на AD7794. Если ADG506A с их бешеным Ron в полкилоома позволяли после калибровки иметь точность до 0.1°C (в условиях термостабилизации платы), то с этими вообще должна быть песня!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

напобольше. Даже если плату сам сделаешь, спаяешь и прошивку сам напишешь.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

В логи данные класть и отправлять куда-нибудь в демон статистики, который следит за разными параметрами в серверной. Хочу видеть на одних осях несколько графиков для разных комнат и помещений.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Что значит «но»? Как будто отсутствие понимания у тебя «зачем» чему-то противоречит. Не вижу причин для «но» вообще.

kiverattes ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.