LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таки АМД или Интел?


0

1

Ехал сегодня в метро. Вижу рекламу: покупайте девайсы с Интелом! При покупке ноутбука с интелом мультиварка в подарок. Сижу вот и думаю, мультиварка тоже с интелом? А еще говорят, что это амд греется. А тут целую мультиварку сделали.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это было не расширение x86, а совсем другая архитектура IA64

Вот расскажите, люди с мозгом, мне, дураку, с какого перепугу у АМД - расширение, а Интел - архитектура. Вот по простому, в чём это выражается. Итаниум - я ставлю венду, 32-х битные приложения работают, 16-и битные - нет. АМД64 - - я ставлю венду, 32-х битные приложения работают, 16-и битные - нет. Если не видно разницы, может быть, её и нет ? Единственное, что в итаниках было отличным - это UEFI без всякой поддержки PC BIOS, из-за чего чистый голый ДОС установить было невозможно, вот и вся разница, которая видна. Называть это новой архитектурой - не, не тот случай.

Может быть у Intel был план сначала сделать ia64 для серверов и рабочих станций

Фейл был именно в ориентации на интерпрайз. А в этом интерпрайзе до сих пор 90% инсталляций - 32-х битные, ха-ха.

Хотя вряд ли, в мире Windows таки рулила бинарная совместимость

Она в итаниках была, прикинь.

а у amd именно на одном чипе и с общим кэшем,

АМД осилила общий кеш только в процессорах AMD Penom II X4.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот расскажите, люди с мозгом, мне, дураку, с какого перепугу у АМД - расширение, а Интел - архитектура. Вот по простому, в чём это выражается. Итаниум - я ставлю венду, 32-х битные приложения работают, 16-и битные - нет. АМД64 - - я ставлю венду, 32-х битные приложения работают, 16-и битные - нет. Если не видно разницы, может быть, её и нет ? Единственное, что в итаниках было отличным - это UEFI без всякой поддержки PC BIOS, из-за чего чистый голый ДОС установить было невозможно, вот и вся разница, которая видна. Называть это новой архитектурой - не, не тот случай.

Если так рассуждать, то и процессоры Dec Alpha были расширением x86 =) Потому что версия Windows NT для Alpha позволяла запускать и x86-е 32-битные программы. В эмуляторе, конечно, но эмуляция была прозрачной для пользователя, он просто брал и запускал экзешник от другой архитектуры. Не помню, работали ли таким образом 16-ти битные программы, но 32-битные работали.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

OpenCL сейчас имеет смысл только для таких вычислений, где offloading занимает мизерную часть машинного времени. Для домашних нужд надо ждать, когда кодеры научатся пользоваться библиотекой для работы с HSA.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Вот расскажите, люди с мозгом, мне, дураку, с какого перепугу у АМД - расширение, а Интел - архитектура.

AMD64 (оно же x86_64, оно же EM64T) - это расширение команд и регистров x86. IA64 - полностью самостоятельная архитектура.

lenin386> Итаниум - я ставлю венду, 32-х битные приложения работают

Эмуляция, не? А то так можно обозвать MIPS расширением x86 только потому, что есть Loongson, в котором имеются аппаратные возможности для ускорения эмуляции x86.

lenin386> Она в итаниках была, прикинь.

В IA64 нет и не может быть бинарной совместимости с x86. Режим работы x86 - да. Но это особенности реализации конкретной модели процессора. Ну не можешь ты в 64-битном режиме без специального эмулятора пускать 32-битные программы там. А на AMD64 - можешь. Более того - на AMD64 я могу внутри 32-битного хоста запустть 64-битную систему.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

dvrts> Хочешь топ - бери Iris Pro

Хочется топ - нужна дискретная видеокарта, а не интеграшка. Iris Pro только среди интеграшек топовая.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Не выходит, так как речь о ноутбуках. А дискретки в ноутбуках ещё как бывают.

Quasar ★★★★★
()

Я и мой сосед Васёк - голосуем за AMD!

vim
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как будто все берут топ от интела на десктоп. Хочется и7, но покупается из предтопа максимум, таких большинство на лоре.

imho-linux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.