LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от quickquest

У Бажова тоже есть весьма «вкусные» слова/выражения.

Только в хорошем издании, когда они не перевраны редакторами с автопроверялками орфографии. Например, очень любят исправлять частицу «нето» («Ладно, нето» == «Ну, ладно») на «не то», чем полностью искажают смысл выражения.

alegz ★★★★
()

Так, жужульме-бужульме какое-то горноазиатское. Ещё понаехавшие акают (тянут «а»), а спихивают на москвичей, мол, особенность у нас такая. У коренных чистый русский. Дефолт-сити.

Deleted
()
Последнее исправление: Kevin_Detry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Видать, мне попалась особенная персона. Такой испепеляющий взгляд непонимания (с моей стороны тоже). И встречный вопрос:«Может, пакетик?»

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Синенькие норм. Ноя перестал называть их так когда задумался, какого хрена называются «синенькие», если на самом деле они «фиолетовенькие». Ну и помидоры, никаких томатов (хотя паста, сок и соус томатные).

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

А свēклу как в ваших краях кличут: свеклой или бураком? У нас чаще бураком, но иногда говорят "свекла". Один раз слышал "свēкла".

А еще с женой ругаемся: я говорю "пережарка", а она — "зажарка".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

синенькие лично для меня не норм. Как-то мне сказали, приходи пить водку с синенькими. Пришлось отказаться, бо напредставлялись страшные картины.А если бы сказали, что просто баклажаны, то вечер бы для меня удался.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А еще с женой ругаемся: я говорю «пережарка», а она — «зажарка».

Всем бы так скандалить))).

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

буряком

При чем здесь Бурятия? ☺

Всем бы так скандалить))).

Ну, бывает, ей шлея под хвост попадает и она грозится ограничить мне потребление спирта 500мл в неделю ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Как вычисляешь украинцев с более-менее чистым произношением, и воспитывавшихся в русскоязычной семье? «Шо и гэ», как выше написали, тут не прокатит, их просто нет.

У меня девушка достаточно давно выучила русский и прекрасно им владеет, но лёгкое уканье осталось. Т.е. это звук «в», немного уходящий в «у» типа польского «ł» или белорусского «ў». Не очень ярко проявляется, но иногда слышно. Попробую ещё на ком-нибудь проверить, у кого украинский родной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, бывает, ей шлея под хвост попадает и она грозится ограничить мне потребление спирта 500мл в неделю ☹

до 500 или сами 500?

При чем здесь Бурятия?

Я знаю слово буряк...

sudo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не зря писал про русскоязычную семью. Русский я освоил первым, украинский - вторым, хотя я и украинец.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudo

Как меня бесит

а меня, к примеру, очень бесит когда русскоговорящии германии смешивают немецкий и русский. Просто «аааррргххх», задушить готов. =)

Deleted
()

Ну шо вы пенчухи? В чём расклад? :)

Ампулка - стержень с чернилами для шариковой ручки змейка - молния на одежде тремпель - плечики для одежды марка - называют маршрут транспорта Лайба - велосипед И ещё много всяких типо:

тормозок, бакаи, чинка, ганделик, пятнашка.

В общем много чего, впадлу расписывать, Пусть за меня сделает гугл.

О, отлично, прям как я люблю. Пересёк, то што надо.

http://www.babyblog.ru/user/anett21/3018944

За-ни-ма-й-ся!

Yaremi_Roman
()

Немецкий в Берлине? Нет, не слышал. ;)

Шутка-шутрой, но чаще слышишь англиский / испанский / русский чем родной немецкий, не говоря уже о берлиниш.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а меня, к примеру, очень бесит когда русскоговорящии германии смешивают немецкий и русский. Просто «аааррргххх», задушить готов. =)

Нещадно, люто-бешено плюсую!!!

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

СвеклА

Это, вообще-то, жаргонизм. Народ говорил "бурак", а ему подсунули свēклу. Но забыли точечки над ē написать → получилась свеклá. И поди-ка, объясни, что нет в природе слова свеклá, есть лишь свēкла!

Лучше бы не трогали бурак!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

очень бесит когда русскоговорящии германии смешивают немецкий и русский

Чилдринята джампают? ;)

Heil Denglisch! ;) Кстати, у русско-немецкого суржика есть название?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Нуу просто так сложно… Что другим в речи интересно, мне обыденно.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

кстати о денглише. У нас недавно обьевление одной муз.группы висело. Группа называется «Die Happy». Я позвоночником понимаю что это денглишь, но никак не могу заставить себя читать это как «ди хэппи».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Кстати, у русско-немецкого суржика есть название?

беспонятия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

У них очень странно, они в семье говорят сразу на двух языках, причём это не суржик. Хотя, возможно, они так начали только после переезда в рашку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот кстати есть в Сибири потомки военнопленных немцев. Может кто-то так и говорит.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Буряк/бурячок/свекла. Свёклой лишь снобы (типо меня). Зажарка, тут без вариантов.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне знакомая первокурсница из Харькова говорила, что очень хочется избавиться от своего акцента. Она действительно не «шо"кает, но всё равно чувствуется южный русский.

luke ★★★★★
()

Только жители трех областей Украины - Харьковской, Полтавской и Сумской знают что такое «тремпель»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А про бузы (или позы, я всё никак не пойму этих бурятов) в понедельник в первый раз пробовал.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

О, чётко сказал. Такой украинский только и слышал от обычных людей. Ну а местные украиноязычные больше русских слов используют, чем украинских.

ramon13666 ★★★
()

Без знания этих слов в НСКе жизнь становится немного тяжелее: лагман, кавурма, самса, шаурма.

И типичный диалог в узбечке с дамой на раздаче:

 — Шаурма есть?

 — Шаурма съели :(

luke ★★★★★
()
Последнее исправление: luke (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.