LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LinuxWorld Expo, 5-6/10/2005, Olympia 2, London


0

0

Вчера ездил на САБЖ в столицу сего государства.

Выставка прежде всего была примечательна большим количеством раздаваемого фри стаффа. Но не только free, но и useful - ушёл оттуда с несколькими выпусками LinuxMagazine, LinuxFormat, LinuxJournal и дисками Fedora Core 4, Knoppix, OpenBSD и Ubuntu.

Из символики - четыре плюшевых пингвина от Novell (с их логотипом. без него такое же тряпишное жывотное стоило 5 фунтов), майку с инверсированной картинкой чёрно-белого пингвина и надписью Linux от IBM. Из небесплатного - прикупил синий галстук "в пингвина" (и сегодня в нём ходил в колледж :D) и кружку с надписью "Geek by nature, Linux by choice".

Что бросается сразу в глаза - абсолютно другая атмосфера, в отличии от той, что чувствуется, скажем, на Tibo или PTS в Минске (на других просто не был). По масштабам выставка была, возможно, чуть меньшего размера чем Tibo, но чтобы её полностью обойти, обо всём расспросить и т.д., мне понадобилось порядка 4 часов. Приятно было отметить - все с тобой охотно говорят, отвечают на все вопросы (и охотно раздают всякие бесплатные полезности) ; всё, что стоит там из железа - для публичного пользования. В отличие от tibo, где говорят преимущественно с солидными толстосумчатыми дядьками еврейского происхождения в пыджаках, а ещё меня с tibo 2004 чуть не выпроводили за то, что я на ихнем компутере жжог болванку :D

Самое приятное - на выставке, как ни удивительно, не было Microsoft :) Присутствовали Novell, IBM, Oracle (кстати, что мне делать с диском, на котором написано Oracle Database 10g Release2 Desktop Data Center? - это, как я понимаю, полноценная база данных?), Debian, emDebian, KDE, Gnome.org, RedHat, Sun, OpenBSD

Столько линукса я не видел ещё нигде ;)

В-общем, впечатления остались очень приятными, и я был бы рад, если бы в б.СССР проводились мероприятия такого масштаба.

Вот фотки плюшевого пингвина и галстука: http://lnx-uk.hopto.org/img/I006.jpg http://lnx-uk.hopto.org/img/I007.jpg

альтернативно:

http://homepages.tesco.net/smith.chesterfield/I006.jpg http://homepages.tesco.net/smith.chesterfield/I007.jpg

>> Приятно было отметить - все с тобой охотно говорят, отвечают на все вопросы

В целом, нормальная практика. Позавчера вернулся с энергетической выставки в Минске - так там вообще со всеми разговаривали, объясняли, показывали, записывали координаты и т.п. Можно было даже газотурбину кнопочкой покрутить :D

Keiko
()

Поздравляю и немного завидую (дружеской завистью :) ) Очень хотелось бы побывать на сходке такого маштаба, но я живу в провинции, да и времени куда-то ехать нету :(

Slackofil
()
Ответ на: комментарий от Keiko

>>Позавчера вернулся с энергетической выставки в Минске

Блин, сам хотел туда попасть, но не получилось в этом году...

Energizer
()

Паша, ты на tibo и PTS сильно не гони, т.к. это всего лишь большой стенд, где есть возможность посмотреть, что можно завтра купить на "Лебяжьем" :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenBSD Team. Версия ОС 3.7 - 3CD. Архитектуры i386, vax, amd64, macppc, sparc, sparc64.

FreeBSD Team там, увы, отсутствовала.

Хотя то, что не раздавалось, продавалось на отдельном стенде от имени UK Linux.

Немного оффтопика: поговорил я с представителями Novell/SuSE, HP, IBM - все как один говорят, что никакого software engineering'a в UK просто уже не осталось - либо Индия, либо США... печально...

PashaKustov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keiko

Да у меня вообще за последний месяц только два выходных было...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от init

Ну я же дал альтернативный адрес...

В UK электричество дороже чем интернет - соответственно я на ночь комп часто выключаю.

PashaKustov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PashaKustov

>В UK электричество дороже чем интернет - соответственно я на ночь комп часто выключаю.

Купи ноутбук и экономь на электричестве. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

>"Сначала он попробовал. Потом ему понравилось. С тех пор Изя заряжал свой мобильник только в гостях"

Серьёзно, ноут ведь совсем мало энергии потребляет.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> Серьёзно, ноут ведь совсем мало энергии потребляет.

P-M можно и в обычный компутир воткнуть, тем более матери с его поддержкой уже появились

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>P-M можно и в обычный компутир воткнуть, тем более матери с его поддержкой уже появились

Ноутбук процессором не ограничивается.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> Ноутбук процессором не ограничивается.

а что там еще то? ну видюха с меньшим энергопотреблением и все вроде бы, остальное как и в обычном компутире

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а что там еще то? ну видюха с меньшим энергопотреблением и все вроде бы, остальное как и в обычном компутире

А мать, а хард, а память, а дисководы - думаешь, что там всё такое же как и в настольных компах? Тогда бы ноутбуки весили 10 кг и работали 10 минут.

suser
()
Ответ на: комментарий от JB

Винт, а еще общий вентилятор. Хотя, как-то странно, у меня знакомый за 2 мбита (или даже 1 ?) отдает 1к фунтов в месяц, правда это было где-то год назад, может сейчас и дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

> А мать, а хард, а память

мать и память точно такие же, только более компактные

харды отличаются только низкими скоростями шпинделя, в основном это ~5200

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Об ADSL в UK.

Начнём с того, что порядочных провайдеров здесь нет. Всё, что для мэйнстрима (относительно дешёвое) - это ADSL с динамическим IP (при этом вам предварительно наобещают по телефону, что вам дадут статический и что будет пробный период, однако ни того ни другого вы скорее всего не получите), бесполезной технической поддержкой в Индии за 50 пенсов в минуту по телефону (есть ещё по e-mail'y, но она ещё безнадёжнее) и контрактом на 12 месяцев. За прерывание контракта в течении первого года - штраф 70 фунтов.

Если тырнет не работает - ваши проблемы. Звонишь в customer services - говорят - звоните в technical support за 50p/min, мы ничего делать не будем. На фразу "оставьте запись в базе данных", говорят что они не имеют права и до тех пор пока я не разорюсь на несколько фунтов на tech.support, у меня ничего работать не будет. Помогает только фраза "I'm fed up with your service. Should the connection not resume working the next working day, I will have to write to the Trading Standards Officer, who will deal with this matter on my behalf. Please also mind that I am recording all calls to you and times/dates when they are made." После этого тырнет заработал и работает без нареканий уже несколько месяцев.

Сейчас мой ISP - Tesco. Unlimited 512down/256up за 17.97 в месяц (раньше было 19.97). Через 5 дней будет год как я с ними заключил контракт.

Контракт через 5 дней с ними разрываю и переключаюсь на UKOnline. Unlimited 2Mbit down/256Kbit up за 14.99 в месяц. ADSL модем (Alcatel Speedtouch 330) остаётся от Tesco.

UKOnline - тоже пров не ахти. Но всё что нормальное (мгновенная техническая поддержка, 99% аптайм, статический IP, upload > 256) стоит дороже - порядка 30 в месяц за 1Mbit up/1Mbit down. Так что, думаю, посижу-ка я ещё годик на no-ip.com с Dynamic DNS и хватит мне 256 исходящих.

Как видите, год назад 512kbps стоил столько, сколько сейчас стоят 2 мегабита.

PashaKustov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не знаю, насколько он рулит. Телефонную линию менять не хочется - BT+TalkTalk устраивает. Телевизер смотреть - есть Sky.

Тем более судя по отзывам, NTL скорее сосёт чем рулит. Слишком много даунтайма и хреновая поддерржка. А ведь всё вот почему:
http://lnx-uk.hopto.org/lol/ntl.jpg
или
http://homepages.tesco.net/smith.chesterfield/ntl.jpg

PashaKustov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PashaKustov

Ну ладно, не рулит. А с поддержкой у них и в самом деле жопа, несколько НЕДЕЛЬ не мог выяснить, какого хрена они счёт не прислали. :)

JavaHarlal
()
Ответ на: комментарий от suser

Первая на моём компе, который иногда выключается.
Вторая у провайдера, который в любую минуту может файл похерить :)

Вот такой вот, понимаешь, RAID :)

PashaKustov ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.