LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd, значит, «просто работает»?


1

1

Когда я установил kde4, попробовать, он мне вытянул systemd. Ну посмотрим, говорят, что он «просто работает». Но тут мне понадобилось подключиться к openvpn. А там надо вводить пароль. Как обычно, делаю /etc/init.d/openvpn restart, просит логин, ввожу, собираюсь вводить пароль, и вижу:

Please enter password with the systemd-tty-ask-password-agent tool!

И с десяток левых сообщений в трее kde. На кой мне этот геморрой? Со всеми этими «дружелюбными» DE, с этим «просто работающим» systemd и прочим жирным хламом?

★★★★★

Когда я установил kde4, попробовать, он мне вытянул systemd.

Вот это меня беспокоит куда больше чем проблема с OpenVPN. С каких это пор кеды тащат щитстемд?

StReLoK ☆☆
()

< alpha-mode>Это не системд виноват, а мейнтейнеры твоего дистрибутива виноваты, что неправильно его настроили. В RHEL всё работает нормально. Ну или лично у тебя руки кривые, читай прекрасные руководства, системд прекрасно документирован.</ alpha-mode>

Manhunt ★★★★★
()

systemd

/etc/init.d/openvpn restart

Tell me moar.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

.service уже пару лет как не обязательно, поймёт и systemctl restart openvpn

redgremlin ★★★★★
()

Да и вообще, в линуксе даже нет кнопки «пуск». Кому нужна такая ущербная система?

morse ★★★★★
()

Как обычно, делаю /etc/init.d/openvpn restart
systemd

/0

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Выкинул и systemd и kde4, вернулся на FVWM. Он, по крайней мере, простой и не делает того, чего я не прошу. systemd и kde4 тоже можно наверное научить этому, но это не то, на что бы я хотел потратить пару вечеров.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

А раньше openvpn у тебя тоже «просто заработал»?

crowbar
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Чтобы научиться делать «systemctl restart %servicename%» не нужно пару вечеров. Нужно просто включить голову, а не лезть на ЛОР с выдуманными проблемами.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

А зачем мне systemctl и прочие? У менря могут быть свои соображения, что должно быть в стартовом скрипте.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Разве это проблемы systemd? Ты зачем-то поставил systemd, обвинил в этом KDE, не почитал даже основ использования этой системой инициализации, но пришел сюда ругать всех, кроме себя. Зачем? Это уже даже не модно.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Ты зачем-то поставил systemd, обвинил в этом KDE

Я systemd не ставил. Оно вытянулось при установке KDE

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

после двух недель чтения манов и конфигуряния
сисямдэ начинает как-то работать
на некоторые вопросы ты вообще ответов или не найдёшь или хрен знает как оно работает, там уже поверх системд наворочено

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

< alpha-mode>Это не системд виноват, а мейнтейнеры твоего дистрибутива виноваты, что неправильно его настроили.

ИЧСХ — правда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У тебя KDE вылез из компьютера и с пистолетом заставил его поставить? Выбр за тобой и раз уж ты сделал его в пользу установки systemd, мог бы потратить две минуты на изучение таких элементраных вещей, как запуск/остановку/рестарт сервисов. В первом посте ты сделал это неправильно и обвинил systemd. Зачем?

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Еще раз для тех, кто «в танке». Мне systemd был нафиг не нужен. Я поставил kde. А systemd уже он вытянул.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

слушай, вот у меня на десктопе upstart. Я, конечно, знаю, как он работает, но очень редко обращаюсь к нему напрямую. Нужен опенвпн - он включается двумя кнопками в network manager, зачем сервисы какие-то стартовать? Вот это называется «просто работает» - скрыто от твоих глаз и тебя не волнует, ты работаешь с прикладухой. А ты полез грязными руками под капот, закономерно наворотил фигни и удивляешься, что тебе руки отрубило. Ну молодец ¯\_(ツ)_/¯

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Нет. Просто работает - это когда 1) просто и 2) работает. systemd как минимум не прост.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я ничего не компиляю в генте. Комп компиляет

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

KDE
запуск/остановку/рестарт сервисов

Почему, почему здесь нельзя смачно многоэтажно материться???

Shadow ★★★★★
()

этот кусок говна не может прососать сеть после смены настроек роутера, помогает только перезагрузка x_x

> sudo /sbin/ifdown enp3s0
> sudo /sbin/ifup enp3s0
A dependency job for network@enp3s0.service failed. See 'journalctl -xn' for details.
> journalctl -xn
No journal files were found.
bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Да, оказывается есть такая.

Но по дефолту у пользователя её нет и он видит только свои «пользовательские» логи.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Офигеть. Вот хочешь ты поставить kde, а тебе и пишется, что нужно будет установить systemd. Это с «моего спроса» или без?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

Да я вообще не хочу тащить кучу лишних сущностей.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

systemd, значит, «просто работает»?

Да. Или ты будешь заливать что с другими системами инициализации проблем никогда не было?

Behem0th ★★★★★
()

Астрологи объявили год systemd. Количество утиного неосиляторства увеличилось вдвое.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

после запуска обновления системы или запуска установки пакета можно свернуть эмулятор терминала и продолжать заниматься своими делами, не отрываясь таращиться в выхлоп emerge вовсе не обязательно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

С каких пор перед подтверждением установки нового пакета или обновлений не выводится список всех зависимостей, которые будут потянуты?

Ghostwolf ★★★★★
()

А как из journalctl скопипастить длинную строку, которая не влезла в длину терминала?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Когда ты отправил пакетному менеджеру команду поставить KDE, он тебе вывел в зависимостях systemd? Если да, и ты подтвердил установку в том числе и этого пакета, то конечно же с твоего спроса. Ведь ты имел право и возможность отказаться. При этом я ни секунды не сомневаюсь, что нашел бы возможность поставить KDE без systemd, если бы потратил пять минут на поиск в гугле.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

1. Запуск обновления - это после подтверждения; 2. Можно запустить без ожидания подтверждения.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Все с тобой понятно. Наверное мне следовало скачать исходники kde и пересобрать. И вот тогда то я бы и не получил systemd в системе

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не знаю как сейчас, но, например, в debian jessie пару месяцев назад в kde без systemd не работало монтирование флешек через файловый менеджер и область уведомлений.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Можно запустить без ожидания подтверждения.

ССЗБ.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Мне вообще не нужно работать с systemd

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.