LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ddr3-1333 vs dd3-2200


0

1

День добрый.
Хочу спросить, стоит ли менять ddr3-1333 (12gb, 4плашки) на ddr3-2200 (16gb, 4 плашки)?
4 плашки ddr3-2200 у меня в городе стоят 10к, оно того стоит или нет?

Смотря для чего. Бенчмарки гонять — будет разница. Иначе — не будет.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suiseiseki

Типы памяти DDR3-1066/1333

Может конечно можно разогнять. У моего Intel® Core™ i5-4590 написано: «1333/1600», на такой частоте память и работает, хотя она 2133.

crowbar
()

Посоны вон что пишут:
стандартных режимов работы памяти, которые предусматривают максимум 1333 МГц при использовании Core i5 и 1600 МГц в сочетании с Core i7, заявлена поддержка скоростных модулей вплоть до DDR3-2200

Suiseiseki
() автор топика

Работать будет если биос матери позволяет выставить такую частоту.

Смысла, да еще за такие деньги, нету.

Проще ту что есть разогнать. Подбирать ручками тайминги и частоту.

petyanamlt ★★★★
()

ddr3-1333 (12gb, 4плашки) на ddr3-2200

Я бы сменил (заменил мелочь) ddr3-1333 (12gb, 4плашки) на ddr3-1333 (16gb, 4 плашки).

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suiseiseki

Смена плашек потянет смену цп, что не особо нужно.

Не факт, если официально проц не поддерживает такую частоту памяти, это не значит что он не будет с ней работать. Так же как и не значит, что он не будет работать на частотах выше официально указанных.

Всё зависит от материнки и кривизны рук. Но обычно поднятие частоты на 10-15% проблем не вызывает.

Кстати моя 1333 работает на 1600.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Я бы сменил (заменил мелочь) ddr3-1333 (12gb, 4плашки) на ddr3-1333 (16gb, 4 плашки).

А вот это вообще глупость, проще 2 по восемь и те же 16 гигов.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suiseiseki

Ничо не могу сказать о разгонном потенциале и возможностях биоса, надо искать обзоры где нибуть на overclockers.ru и им подобных.

Но поддерживается XMP, это значит шаманить ручками не придётся, мамка сама все параметры памяти выставит.

petyanamlt ★★★★
()

В каком юзкейсе скорость обращения к памяти является у вас узким местом?

Axon ★★★★★
()

Проц поддерживает такую частоту? А то может случиться, что и проц менять придётся.

CYB3R ★★★★★
()

Практически всегда профит от обновления процессора несоизмеримо больше.

tides
()

Процессор частоту памяти больше 1600 МГц не поддерживает.

fedorino_gore
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Есть. Просто контроллер в процессорах Intel стал только недавно поддерживать память 2133 МГц. Топовый самый последний и дорогой. man haswell.

fedorino_gore
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

О как, тюнингом автомобилей тоже дураки занимаются?

На самом деле, дураки те, кто покупает один и тот же процессор за совсем разные деньги, по сути платит за маркировку и намеренно заниженную частоту. Брал бате athlon x3, который чудестным образом превратился в более дорогой phenom x4. Правда только со второго раза, но сам факт.

petyanamlt ★★★★
()

Тайминги памяти в студию.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

на i5 750 штатно через макс. множитель 1333MHz, работать на более высоких можно, разогнав по шине только сам проц, от матери не зависит

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.