LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не очевидный реэкспорт услуг нижнего уровня посредством инкапсуляции в товар.

 , , , ,


0

2

Оригинал дети лоровцев (комментарий)

Раньше была формула товар-деньги-товар или деньги-товар-деньги. Сейчас применяют формулу деньги-деньги. Для приумножения денег товар не нужен. Покупательную способность денег обеспечивает даже не продаваемая за них энергия (нефть), а готовность нищих делать за них всё что угодно. Современные деньги обеспечены не золотом, не нефтью, не флотом авианосцев и даже не Голливудом. Они обеспечены массовой нищетой и бедностью. Не столь важно в каком именно регионе мира будет нищета. Важно что в мире есть DNIWE, полное ДНИЩЕ, находясь в котором люди готовы на всё за бумажки. Они оказывают всевозможные услуги в той или иной форме, от ковыряния в мусоре и сдачи металлолома, до проституции и убийств. Покупатели этих услуг благодаря обеспечению услугами низшего уровня, могут предоставлять услуги чуть более высшего уровня. И если в середине цепочки парикмахер стрижёт волосы, а барыга таскает на себе шмотки, чуть дальше лакей открывает дверь лимузина перед господином. И на этом цепочка не заканчивается.

Любой товар разделяется на ресурс и услугу. Товар как финансовый инструмент - это лишь инкапсуляция двух сущностей в один объект. Я об этом уже писал Электронная экономика. Как она должна быть устроена. правда не задумывался о трансформации услуг и их замаскированному реэкспорту как сути современной экономики.

Услуги люди готовы оказывать за услуги и за ресурсы. Ресурсы им не принадлежат. Средства производства позволяют предоставлять более технологичные услуги, но они тоже не принадлежат народам.

Сейчас у меня в голове вопит «детектор ошибок», я не совсем знаю почему, но продолжу «срывать покровы». Сейчас экономика стремиться к сверх-специализации на всех уровнях, это естественный процесс глобализации. И развитие становиться в мире совсем не равномерным. Это в сочетании с моей гипотезой вырисовывается в следующую картину. Средства производства будут очень совершенны, но их будет мало и в мире появятся более экстремальные территории чем «банановые республики», «гондурасы» и страны с «сомализмом». Финансовому капиталу в его обезличенной форме, как математическому уравнению (или мему) существующему на экономических процессах (среда обладающая относительно постоянными свойствами и законами функционирования), для оптимального перекачивания финансовых потоков нужна одна тихая гавань полная юристов, остальные государства с подвижным статусом дабы реагировать на рыночные изменения и одна сравнительно небольшая «жопа» в которой каждый день должен происходить адский угар, безостановочное насилие, дикая нищета и полная бесчеловечность. И самое главное, экспорт любых услуг и товаров оттуда должен быть открыт (хотя бы по нелегальным каналам), внутри не должно быть условий для нормального цивилизованного производства.

Сейчас создание такой «жопы мира» сдерживается в том числе фактором пассионарности, грубо говоря когда людям совсем нечего терять, они отвергают систему. Поэтому вместо качественной нищеты, в мире сейчас количественная. Если же будет найден способ устроить полный общественный хаос и не допустить роста пассионарности, то в мире появиться одна совсем дикая страна со всеми видами чёрного бизнеса, несколько «буферных зон» (не в территориальном, а экономическом смысле ) как социальных государств и огромный «кишечник» экономические процессы в котором будут в той или иной форме «переваривать» «людей» из той самой плохой территории и обеспечивать деньгам из «тихой гавани» высочайшие гарантии и покупательную способность.

Если человек готов за 2 доллара в день рыться в свалке промышленных отходов или копать алмазы в плохой шахте которая наверняка обвалиться на него. То его жизнь и стоит 2 доллара, в то время как добытые им товары могут стоить гораздо больше. По сути это такая форма переработки человека в алмазы или переработка промышленных отходов в цветные металлы при помощи расходного материала «человек».

Конечно я высказал не всё и не совсем гладко и связно. Но мой главный вброс про то что современный финансовый капитал обеспечен главным образом нищетой, прошу проанализировать и высказать свои мнения. Желательно с обоснованиями и без «заткнись коммуняка» или «ты дебил». И если у кого какие то инсинуации, то да, во вторник я случайно ударился об уголок и получил сотрясение мозга, сейчас я на больничном.

Ответ на: комментарий от Anonymous

у ИТишников например, с доступом к средствам производства, слава Столману, всё не так плохо - хотя облака могут это изменить.

К счастью для программистов, их производительность труда довольно низкая. На уровне производительности античности или каменного века.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

К счастью для программистов, их производительность труда довольно низкая.

ичсх, не бедствуют, в общем-то.

Представим компилятор стоит как фрезерный станок(а так было), плюс нужно заплатить за лицензию на использование цикла FOR итп- результат - все программисты вынужденны работать на богатых дядь, программ мало, но стоят они дорого и каждый час работы программиста приносит его хозяину тонны нефти, то есть формально - производительность труда в $ большая.

Если бы фрезерный станок можно было скачать - услуги фрезеровщиков стоили бы дешевле, «производительность труда» рассчитанная через создаваемую прибавочную стоимость - ниже, а жили'б фрезеровщики лучше.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Если бы фрезерный станок можно было скачать - услуги фрезеровщиков стоили бы дешевле, «производительность труда» рассчитанная через создаваемую прибавочную стоимость - ниже, а жили'б фрезеровщики лучше.

Сейчас уже фрезеровщик не нужен ибо станком управляет компьютер. Да и развитие 3D печати скоро будет иметь заметный эффект в промышленности.

ичсх, не бедствуют, в общем-то.

Вообще то средний класс разросся из за 2х факторов. Малой производительности индустриальных технологий и наличия рядом СССР который готов был поставлять оружие и инструкторов почти в любую страну где замечен поднятый красный флаг.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Чушь.

Покупательную способность денег обеспечивает даже не продаваемая за них энергия (нефть), а готовность нищих делать за них всё что угодно. Современные деньги обеспечены не золотом, не нефтью, не флотом авианосцев и даже не Голливудом. Они обеспечены массовой нищетой и бедностью. Не столь важно в каком именно регионе мира будет нищета.

Это демагогия, играющая на смысле слова «обеспечивает», будто есть некая сила «готовности нищих», приводящая в движение механизмы экономики. Покупательная способность денег зависит от развитости страны или группы стран-партнёров. Здесь материальная база в виде ресурсов, оружия, и интеллекта, посредством которых власть удерживается в руках элиты, а охлос в подчинении, первична. Социальное неравенство - следствие концентрации материальных ресурсов, а не наоборот. «Готовность нищих делать все, что угодно» никому не нужна, а нужно только то, что востребовано как самими нищими, так и остальной частью населения.

Если же ты считаешь, что определенные части населения в любом случае, из-за своих врожденных ограничений, могут быть только бедными, тебе нужно доказать наличие биологического подвида гомо-сапиенс-бедный, и объяснить, почему в биологически однородной среде в тех же экономических «жопах» существуют как бедные, так и богатые.

Сейчас создание такой «жопы мира» сдерживается в том числе фактором пассионарности

Такие «жопы» уже давно существуют и существовали в течение всей истории человечества в большом количестве. Сейчас это Азия, Африка, восточная (и не очень) Европа, латинская Америка, Рoссия тоже туда шла (идёт?). Официально их называют «развивающимися» экономиками, а называть их «жопами» мешает неравномерность их развития (от «лютый ад», до «жить можно») и та же пропаганда с политкорректностью. Если отменить политкорректность и сдерживающую пропаганду, наступит полный Дарвин и перманентная революция. Понимая это, элиты заинтересованы в национальных государствах, и чтобы они развивались (до известных пределов). Завод электроники или машиностроения в зимбабвийской деревне работать не будет, нужна местная инфраструктура и местная пирамида, её поддерживающая и способная стабильно воспроизводить новых рабочих, обладающих нужной квалификацией.

«Жопа», в которой дозволен беспредел подходит для определённого круга хронически отсталых стран, и не работает для остальных стран. Именно поэтому лучшие друзья финансового капитала за пределами т.н. «прогрессивного сообщества» - диктатуры вроде гитлеровской Германии, сталинской России, Китая (как маоистского, так и современного), исламские автократии. Они организуют население своих стран для устойчивого развития, монополизации регионов, одновременно играя роль врага, конкурента, союзника, упрощая планирование и пропаганду. Т.н. демократические страны освобождены от создания гулагов и недемократических способов контроля рождаемости - эти задачи делегируются т.н. недемократическим странам. Одновременно «жопы» являются донорами биологического ресурса для поддержки экономик прогрессивных стран. Как элита, так и охлос развитых стран нуждаются в постоянной подпитке биологическим материалом из стран второго и ниже эшелонов развития.

Отдельные островки паразитизма, «кишечники» и «чёрные зоны» возможны только из-за больших флуктуаций в неравномерном процессе развития, (конкретно сейчас это период развития после 2-й мировой), но никак не могут быть моделью долговременного развития. Все эти антиутопии возможны только при наличии разных биологических видов/подвидов и их консолидации в союзы против эволюционно отсталых ветвей человечества, чего пока не наблюдается.

Сейчас экономика стремиться

Что делает? Стремится. Без мягкого знака.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще то средний класс разросся из за 2х факторов.

Малой производительности индустриальных технологий

Что значит - малой?
В 20 веке по сравнению с 19, в Европе по сравнению с Африкой, на Земле по сравнению с Проксимой Центавра? Не понял.


и наличия рядом СССР который готов

статью, откуда это цитируется ( http://anlazz.livejournal.com/59880.html ), с удовольствием читал, и со многим согласен.

Но нужно ещё учесть, что капиталистам вполне выгодно богатое население, поскольку это не только рабсила, но и рынок, и вообще - в богатой благополучной стране вести бизнес приятнее.

Каждый отдельный капиталист вынужден пытаться снижать затраты на своих рабочих, если он один не будет этого делать - съедят конкуренты, но принятие законов, обязывающих всех капиталистов повышать зарплаты и улучшать условия труда - не так уж и противоречит его классовым интересам.
Проблема в том, что в условиях глобализации «обязывающих всех» значит «всех в мире» - а это невозможно(пока?).

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Что значит - малой?
В 20 веке по сравнению с 19, в Европе по сравнению с Африкой, на Земле по сравнению с Проксимой Центавра? Не понял.

Малой - это означает что попытки масштабирования производства приводили к пропорциональному найму квалифицированных рабочих. Нельзя было просто так поставить дополнительный станок и получать прибыль не наняв фрезеровщика или токаря нужного разряда.

Но нужно ещё учесть, что капиталистам вполне выгодно богатое население, поскольку это не только рабсила, но и рынок, и вообще - в богатой благополучной стране вести бизнес приятнее.

Им вместе это выгодно. Но никто в отдельности не захочет платить своим рабочим больше, разве что кроме Генри Форда который мог себе это позволить.

Каждый отдельный капиталист вынужден пытаться снижать затраты на своих рабочих, если он один не будет этого делать - съедят конкуренты, но принятие законов, обязывающих всех капиталистов повышать зарплаты и улучшать условия труда - не так уж и противоречит его классовым интересам.

Проблема в том, что в условиях глобализации «обязывающих всех» значит «всех в мире» - а это невозможно(пока?).

Я бы сказал бы по другому. Мир нуждается в «мировом правительстве», то есть глобальном регуляторе с общественным контролем. Но эту функцию регулятора приходиться брать на себя глобальным корпорациям. А бизнес способен только делать деньги эксплуатируя доступные активы, чем он и занимается.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

будто есть некая сила «готовности нищих», приводящая в движение механизмы экономики.

Именно так.

«Готовность нищих делать все, что угодно» никому не нужна, а нужно только то, что востребовано как самими нищими, так и остальной частью населения.

Эта «готовность» не эксплуатируется всеми напрямую, но она представляет тот самый «холодильник паровой машины». Наличие ультра-бедных выравнивает цены на базовые товары примерно по уровню минимальной стоимости воспроизводства человека.

Если же ты считаешь, что определенные части населения в любом случае, из-за своих врожденных ограничений, могут быть только бедными,

Можно родиться в такой жопе, где невозможно получить нормальное образование, питание и даже возможность выехать из этой жопы.

Но в общем ты ничего не понял и начал плести про биологические различия. Я же писал про социальные и экономические.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

глянь тут, там тоже про футуре пичатаю. https://plus.google.com/u/0/ 0netuser/posts

а по теме, все очень несовременно у тебя, ты не учитываешь фактора безработицы глобальной в связи с появлением роботов, реальную влазть населения (которую щас не особо заметно ибо многие при деле, но этого скоро не станет и увольнять начнут тоннами), оно выйдет на улицы и потребует обеспечить их средствами и системе придется трансформироваться и отлаживаться. плюс к этому глобальное логирование всего, любой транзакции и т.д. в итоге получится так, что деньги начнем получать за так и расходовать на спорт, хобби, обучение. специализаций о которых ты говориш остается нужных на самом деле очень мало и это число только продолжит уменьшаться, что в том числе опять таки подтверждает предположение о том что все станет збц и каждый человек станет истинной ценностью человечества ибо когда мозги всего населения планеты объединят в одну систему с помощью супер чипов, кторые сделают нас суперлюдьми то этот инструмент сможет такие задачи решать которые не может решать компьютер ибо мозг это очень тонкий инструмент би0волны и все такое и инструмент имха в будущем окажется одним из самых важных для дальнейшего развития всей цивилизации.

dima1981
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.