LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вопрос к программистам

 


0

1

Рылся я на OpenNet в поисках познавательного и набрёл на вопрос, очевидно, такого же как и я далёкого от IT дел человека. Теперь этот пост найти не могу, удалили может, но не суть... Вот какой был вопрос: как правильно выражаться о приложениях (программах) которые перенесли из одной операционной системы в другую. Например, тот же Viber. Приложение портировали или адаптировали? Почему вспомнил: заметил, что мой знакомый маковод всегда говорит «адаптировали» упоминая какие то свои музыкальные программы переписанные с (для) Windows на (для) MacOS.

★★★★★

ИМХО, портировали.

Адаптировали, это когда приложение написано на Qt, и ты в сборке под шиндовс меняешь пути хранения инфы или кодировку текста.

Zhbert ★★★★★
()

«Портирование» у меня больше ассоциируется с переносом на другую аппаратную платформу. «Адаптирование» вообще впервые слышу в таком контексте. Сам наверное сказал бы, что «Viber выпустили для ОС...».

CARS ★★★★
()

Ну вообще-то кубейс и иже с ними уже сто лет как были под мак.

svr4
()

Портировали. «Адаптировали» - это, например, к другому разрешению экрана или к пользовалетю-идиоту. Т.е. совсем из другой оперы + с точки зрения программирования это нифига не «адаптация». Чини своего знакомого.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Всё-таки «ИМХО»?

Да, потому что я никогда этим вопросом не задавался. Но часто вижу новости а-ля «Наконец-то портировали %progname% на линукс!».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Спасибо за уверенный ответ. Попробую потроллить (поспорить) с ним.

Ну я вот примерно то же самое сказал во второй части сообщения =)

Zhbert ★★★★★
()

как правильно выражаться о приложениях

Да как хочешь. Главное, чтобы твой собеседник тебя понимал. Что до программистов — они, обычно, говорят «портировали».

fang
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, имхо, извини, меня немного смутило).

nihil ★★★★★
() автор топика

как правильно выражаться о приложениях (программах) которые перенесли из одной операционной системы в другую.

перенесли

можно подумать, что программа перестала на первой ОС запускаться

Я бы сказал «сделали возможным запуск программы на ещё одной ОС»

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

портировали — просто один в один повторили(или просто скомпилили) то же самое, что и на родной ОС

адаптировали — значит перенесли с учётом специфики платформы. Типа если игра, например, изначально была для игровых приставок и работала с джойстиками, её адаптируют для управления с клавы/мыши (возможно меняя баланс игры и механику и ещё чего)

Bad_ptr ★★★★★
()

как правильно выражаться о приложениях (программах) которые перенесли из одной операционной системы в другую.

понатащили всякого говна!

Rastafarra ★★★★
()

адаптированный gnome, адаптированная ubuntu, адаптированная mac os x

int13h ★★★★★
()

Присоединюсь. С системы на систему - это «портировали». «Адаптировали» - это в контексте, скажем, «адаптировали для 11-дюймового экрана» - т.е., раньше интерфейс на экран маленького ноута не влезал либо был плохо виден, а теперь влезает и виден хорошо; но при этом платформа осталась той же.

Miguel ★★★★★
()

портировали или адаптировали?

По-русски: перенесли или приспособили.

porto — [пере]носить.

adapto — приспособлять, прилаживать, устраивать, соответствовать.

Латынь — наше всё! :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

адаптация - это другое. Это из Ст.1270 ГК РФ

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

т.е. адаптация - это когда програмулька неработает как следует, надо её как-то пропатчить в контекте конкретной «операционной среды»

Пример1 понаставил кулхацкер вася кучу программ на твой компутер, а они вместе просто так неработают, а надо сделать чтоб заработали. Вот это и есть адаптация.

Пример2 ты купил дисулю игровую, а там супер-пупер защита, которая работает только в win98 и всё, а ты хочешь на своей системе запустить, а из-за этой супер-защиты твоя система падает в bsod. Ты кочаешь nocd патчик и запускаешь - это тоже адаптация, это разрешено!

n_play
()
Ответ на: комментарий от quickquest

«перенести» подразумевает, что там, откуда перенесли, того, что перенесли, уже нету :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Всё-таки «ИМХО»?

Ты что ли хочешь какой-то официальный документ, регламентирующий этот термин? Иначе любая его трактовка будет «ИМХО»

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ты что ли хочешь какой-то официальный документ, регламентирующий этот термин?

Хотелось бы, наверное. Естественно в связи с моим вопросом, а не ВООБЩЕ.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Порти́рование (англ. porting[1]) — в программировании под порти́рованием понимают адаптацию некоторой программы...

Опять двадцать пять - «адаптацию»? Это какой то замкнутый круг.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

По факту программисты используют термин «портирование» и «порт».

По факту русского языка «адаптация» выходит синонимом «портирования» и имеет право заменять собой этот термин.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Имеет, но сразу выдает что человек так говорящий не в теме. Можно к примеру сказать «мне нужен текст написанный на языке программирования из которого создана эта программа», но говорят «мне нужны исходники программы», «мне нужны сырцы программы».

quest ★★★★
()

Наверняка у знакомого маковода есть и свой сленг который выдает в нем маковода и который употреблять более правильно в этой среде. В среде же программистов используют термины «портирование» и «порт».

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Имеет, но сразу выдает что человек так говорящий не в теме.

Да, что то такое вертелось в голове не сформулировал. Спасибо.

nihil ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihil

Спасибо за уверенный ответ. Попробую потроллить (поспорить) с ним.

Нашел о чем спорить. Вот кто завтра победит, спартак или зенит. Вот это я понимаю можно поспорить. Хотя и тут все понятно :)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Нашел о чем спорить.

Тут важно ни о чём, а с кем. Спорить приятно только с весёлым, остроумным человеком каким и является мой приятель.

nihil ★★★★★
() автор топика

Это тоже самое, что спросить, что правильнее директории или папки.

bbk123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.