LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IT хотят превратить в аналог ЖКХ.

 , , , ,


2

3

ITSMForum, вчера там обсуждались проблемы слишком высокого ФОТ(фонд оплаты труда)в IT сфере, многие докладчики, в том числе из Европы и США, предлагают больше не искать таланты и не оплачивать бездельников it сферы, коими по их мнению являются большинство в нашей сфере, кроме конечно манагеров it сферы.
Сегодня обсудили эту тему директора у нас, и в соседний 4 фирмах. По мнению докладчиков форума , через 10 лет, если через 3 года всерьёз взяться за IT, можно будет сократить ФОТ почти в 100 раз, тем самым значительно увеличить прибыль компаний. А так же расценок пару узнал, например senior java developer вместо нынешних 90-130 тысяч, будет получать 35-50, senior php developer будет получать 30-40.Системные инженеры cisco будут получать до 40000. Те сисадмины что сейчас получают больше 100 в Москве, станут получать не более 40. Вместе с уменьшением з\п предлагается ужесточить KPI(Ключевые показатели эффективности). Что позволит ещё увеличить прибыль компаний и сократить затраты на ФОТ путём сокращения неликвидных сотрудников.Некоторые компании уже тестируют придуманную Head of IT стратегию, и пока результаты положительные.
Ну что господа, куда будем сваливать с IT, если и до России это дойдёт?

☆☆

Ответ на: комментарий от lenin386

Если тётке платить в 2 раза больше, она будет мыть пол лучше. И так делают. А если платить ей в 10 раз больше, она уже не будет мыть ещё лучше, потому что лучше некуда. А вот разработчикам есть куда стремиться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Проще, послать нафиг такого оператора и всю сеть его недосолонов

Хахахаха, какая чушь. Ты, наверное, полагаешь, что и реклама на тебя действует, да ? Задача ребят из салонов 1. Впарить чехол тому, кто пришёл за телефоном 2. Впарить телефон тому, кто пришёл поглазеть. Но не тот телефон, который нравится тебе, а тот, который надо продать. Без этого, никакой прибыли не будет, и продавцы не нужны, проще поставить автомат.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Более сложные проекты, более точная оценка времени и рисков. Да много можно наговорить, это зависит от специализации.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если тётке платить в 2 раза больше, она будет мыть пол лучше

НЕТ ! Сколько раз вам говорить, это наивное заблуждение.

И так делают.

Дураки так делают. Которые деньги не зарабатывали никогда.

А если платить ей в 10 раз больше, она уже не будет мыть ещё лучше, потому что лучше некуда

А если платить в 10 раз больше, она вообще не будет работать, а будет платить своему своему негру, который будет мыть. А она будет бизнесс-леди.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да много можно наговорить, это зависит от специализации.

Вот, допустим будут тебе платить 1 млн. руб. в месяц. Что ты сможешь сделать за месяц, чтобы принести прибыль хотя бы в 1 млн. 1 руб. 00 коп.?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

НЕТ ! Сколько раз вам говорить, это наивное заблуждение.

Говори сколько угодно. Это работает, и это используют.

А если платить в 10 раз больше, она вообще не будет работать, а будет платить своему своему негру, который будет мыть. А она будет бизнесс-леди.

Если негр будет мыть в 10 раз лучше чем она, то это оправдано. Для работодателя важен профит, а не то, как именно он достигается.

Дураки так делают. Которые деньги не зарабатывали никогда.

Ржали всем гуглом.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как я тебе это расскажу, если ты не знаешь проекта?

Всё понятно с тобой. Надуваем счёки, считаем питух=a+b/c, внедряем. Очень сложно и творчески.

lenin386 ★★★★
()

Ну и будут друг другу свои KPI вводить. Давно собираюсь в сантехники перейти, у них и зарплаты повыше, и график свободнее, и живое человеческое общение, и никакие эффективные менеджеры со своим видением не лезут.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Никто не говорит, что надо сходу взять и платить дофига. Платят столько, на сколько человек работает. Если я 10 лет программил, и теперь могу одним глазом посмотреть на код и сказать причину бага, который другой будет искать месяц, то я буду стоить 1 млн руб, потому что минута моего времени равна месяцу времени джуниора.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

У тебя нет еще ПО, которое пилили в реале 50 человек :) Ничего нет, но есть зп в 1 млн. руб. в месяц. Твои действия как разработчика? Или ты уже считаешь себя архитектором? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Давно собираюсь в сантехники перейти, у них и зарплаты повыше, и график свободнее, и живое человеческое общение

в немецкие сантехники иди, там иногда и другие трубы чистят

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

У тебя нет еще ПО, которое пилили в реале 50 человек

Почему нет? есть и чем больше народу его «пилили» тем более аддские штуки там могут появятся внутри, я не говорю про конкретно 1 млн тут, все таки это зп больше для кремниевой долины, чем для рашки.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Говори сколько угодно. Это работает, и это используют.

Это НЕ работает. Прочти любую книгу «управление персоналом для школьников»

Если негр будет мыть в 10 раз лучше чем она, то это оправдано

И заметь, за в 10 раз меньшие деньги. Шаг к прозрению сделали. Впереди ещё несколько несложных шагов.

Ржали всем гуглом.

Чем ты там ржал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Никто не говорит, что надо сходу взять и платить дофига.

Т.е. про пример с уборщицей был чистой воды звиздешь. Понятно. Также ты прозвидел, что разработчик якобы божественная профессия, а сам разработчик стоит даже выше бога, ибо он .... разработчик, черт возьми!

Вобщем, не мне тебя спускать на землю и срывать покрывала :)

Если я 10 лет программил, и теперь могу одним глазом посмотреть на код и сказать причину бага, который другой будет искать месяц, то я буду стоить 1 млн руб, потому что минута моего времени равна месяцу времени джуниора.

Найди баг в seamonkey, пункт 3 у тебя 2 минуты, одна минута «один глазом», вторая накатать патч. Дам 1000 рублей. Время пошло.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Прочти любую книгу «управление персоналом для школьников»

При чём тут книги, если я это IRL вижу?

И заметь, за в 10 раз меньшие деньги.

И что? Если фирма не нашла негра сама, значит работа этой бизнес-леди и заключалась в подборе нужного персонала. Она свою работа делает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Зачем спрашивать, если заранее придумал, как проигнорировать ответа?

Ну, так я посрамлён буду. Отпишусь фигню, но люди-то всё видят. Ну, так напиши пример сложной творческий задачи, за которую платят разработчику ?

Запилить эпичный баг в апдейте для ПО которое нужно было выкатить месяц назад?

Уровень твоих фантазирований ясен.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Найди баг в seamonkey, пункт 3 у тебя 2 минуты, одна минута «один глазом», вторая накатать патч. Дам 1000 рублей. Время пошло.

Это пример того, как будут исправляться баги после реализации сабжевых предложений?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Т.е. про пример с уборщицей был чистой воды звиздешь.

Из чего ты сделал такое заключение?

Также ты прозвидел, что разработчик якобы божественная профессия, а сам разработчик стоит даже выше бога, ибо он .... разработчик, черт возьми!

Ахаха, зачем ты придумываешь что я такое говорил, прекрати!

Найди баг в seamonkey, пункт 3 у тебя 2 минуты, одна минута «один глазом», вторая накатать патч. Дам 1000 рублей. Время пошло.

Ну вот, теперь ты почему-то решил, что я сеньор и работаю мозилле.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, так напиши пример сложной творческий задачи, за которую платят разработчику ?

Сложная творческая задача это часть работы в проекте. Я не могу просто взять и придумать проект и сложность разработки в нём, такие вещи возникают в процессе.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

При чём тут книги, если я это IRL вижу?

Беги оттуда, где ты это видишь.

И что? Если фирма не нашла негра сама, значит работа этой бизнес-леди и заключалась в подборе нужного персонала. Она свою работа делает

Ну, так вот это называется ПОВЫШЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ, ПРОДЖВИЖЕНИЕ, а не тупое увеличение зарплаты. Засчитываю тебе ещё один балл. Растешь на глазах.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Окей, т.е. перепишем:

Если тётке платить в 2 раза больше, она будет мыть пол лучше. И так делают. А если платить ей в 10 раз больше, она уже не будет мыть ещё лучше, потому что лучше некуда.

Если разработчикам платить в 2 раза больше, он будет писать код лучше. И так делают. А если платить ему в 10 раз больше, он уже не будет писать код лучше, потому что лучше некуда. А вот уборщице есть куда стремиться.

Эквивалентно? Или ты имел в виду такое:

Если разработчикам платить в 2 раза больше, он будет писать код лучше. И так делают. А если платить ему в 10 раз больше, он уже напишет код, который 2 и более раз окупится в первый месяц продаж.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не могу просто взять и придумать проект и сложность разработки в нём, такие вещи возникают в процессе.

Ну, не надо придумывать, напиши историю успеха из опыта.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если тётке платить в 2 раза больше, она будет мыть пол лучше

НЕТ ! Сколько раз вам говорить, это наивное заблуждение.

Зато если есть начать платить в 2 раза меньше, то она точно будет мыть пол хуже.

Причем потом, вернув зарплату на прежний уровень, скорее всего прежнего качества работы уже не получишь.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Беги оттуда, где ты это видишь.

Почему? Если у всех высокая зарплата и все довольны, то надо оттуда бежать туда где платят копейки? Железная логика.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Если разработчикам платить в 2 раза больше, он будет писать код лучше. И так делают. А если платить ему в 10 раз больше, он уже напишет код, который 2 и более раз окупится в первый месяц продаж.

Нет. Разработчики разные, это раз. Не все могут работать на «в 10 раз больше». Все учатся, это два. В 10 раз больше прибыли он начнёт выдавать не обязательно сразу. Я удивлён, что это надо расписывать буквально.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если у всех высокая зарплата и все довольны, то надо оттуда бежать туда где платят копейки? Железная логика.

Бежать надо не туда, где платят копейки, а туда, где есть перспектива. А бежать надо потому, что любая кормушка рано или поздно закрывается. И будет обидно и больно в 50 лет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Повторюсь, я не могу описать всю структуру проекта, и в чём там были сложности. А вырванный из контекста кусок архитектуры и переписка с пользователями и разработчиками тебе ничего не даст.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если любая кормушка закрывается, то куда бежать? Почему вообще надо бежать непонятно куда с хорошего места?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Только вот работать на таких условиях никто не будет.

Да? Если нигде (!) не будет зарплат, как раньше, то будут. Ну, а если тебе хватит волюшки свалить с ИТ в сторону дворника, то у кого-то ее нет, волюшки этой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А вырванный из контекста кусок архитектуры и переписка с пользователями и разработчиками тебе ничего не даст.

- Вот этот сигнал А надо сложить с B, а не поделить на D. И прибавить 50, а не 40. А вот тут у вас падает. А вот тут слово «пипетц» не влазит на экран, а слово «§даки» - слишком мелкое.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почему вообще надо бежать непонятно куда с хорошего места?

Потому что холуй - не хорошее место. Хорошее место - это когда у тебя в подчинении люди, которые будут ходить и пахать тебе дачку. Хотябы, лапать себя давать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Хорошее оно или не хорошее решать тому кто на этом месте сидит, а не со стороны. Если мне на этом месте нравится, то не вижу смысла никуда бежать. И наличие подчинения никак не привлекает, мне и самому нравится работать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

доборолись до великой октябрьской

с февральской/октяборьской революцией вообще ситуация интересная - больше всего царским режимом были недовольны именно те, кто довольно прилично получал, например железнодорожники. Глядя на нынешнюю рашку понимаю почему.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что значит «нет»? Ты сделал из себя или может успехи Цукенберга тебя так вдохновили, что ты поставил разработчика в ряд с богами, которым действительно есть куда стремиться. Ибо, любой человек неидеален, в том числе и разработчик в вакууме.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хорошее оно или не хорошее решать тому кто на этом месте сидит, а не со стороны.

Это всё до поры - до времени. Ты, наверное, ещё думаешь, что твоя зарплата зависит от твоей работы, ЛОЛ. Вот когда тебе её срежут, ты меня не вспомнишь. И будешь утверждать, что тебя не предупреждали. Но будет уже поздно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

ты поставил разработчика в ряд с богами, которым действительно есть куда стремиться

Отсыпь своих веществ. Я никуда его не ставил, стремиться есть всем куда. Просто _обычно_ пределы у разных профессий разные немного.

любой человек неидеален, в том числе и разработчик в вакууме

Как раз в вакууме он идеален :)

vurdalak ★★★★★
()

Будто что-то плохое. Фриланс только нужно запретить или какое регулирование к нему прикрутить.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот когда тебе ещё срежут, ты меня не вспомнишь.

Везде может случиться подлянка. Тебя твои подчинённые на даче могут ограбить, мне могут зарплату урезать. Так что теперь, строить чугунный бункер и сидеть там всю жизнь?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Давно пора.

перевод : пусть сдохнет у соседа корова

Все таки вы не смотря на канадство в глубине души настоящий наш, русский, тоталитарный человек. :D

kernel ★★☆
()

Интересно, что сказал бы по поводу этого треда психотерапевт. Наверное, что люди, которым страшно, пугают других и друг друга, чтобы не чувствовать себя одинокими в своем страхе.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Везде может случиться подлянка.

Это не подлянка, это закон жизни. У кого власть, тот и имеет от жизни дивиденты, а холоп должен быть готовым быть выкинутым на помойку в любой момент времени. Зато ответственности меньше, да.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

потому сейчас в сша в гипермаркетах продают клей для пломб, а фальшивые справки для покупки лекарств стали нормой, тк сходить к врачу стало не реально.

Это вы так агитируете за снижение оплаты труда программистам? :D А почему тогда плачитесь что вам мало плотят и как страшно жить? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У кого власть, тот и имеет от жизни дивиденты, а холоп должен быть готовым быть выкинутым на помойку в любой момент времени.

У всех есть свои минусы. У кого власть, тот должен постоянно за неё держаться и бороться, иначе место займёт другой. У кого нет власти, тот держится за жизнь и достаток.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.