LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте с покупкой принтера.


0

0

Здравствуйте, коллеги. 

Собираюсь приобрести принтер (для дома), пока думаю покупать лазерный.
Что можете посоветовать?

Необходимые требования:
* Приемлемая цена (в районе $200)
* Качественная печать.
* Низкая стоимость расходным материалов.
* Совместимость с линуксом.

★★★

hp laserjet, например 1020 или 1200

JB ★★★★★
()

HP. Помоему с драйверами для этих принтеров вообще никаких проблем нет - заводятся с пол-пинка, и танцевать не надо.

Bazarov
()

Samsung ML*

anonymous
()

Самсунги вообще довольно дешевы, в районе 140-150€, новый картридж ~50€, заправка в виде баночки с порошком в районе 4-5€

Еще не плохо смотреть тут:

http://linuxprinting.org/printer_list.cgi

Совместимость и рекомендации там тоже есть.

SatanClaus ★★★
()

HP 1022. 1020 - не надо, ему требуется загрузка firmware.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Физически это один и тот же принер, выпускаемый самсунгом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

=)

Даже по цене совпадают ;) Правда есть предвзятое отношение к samsung - телефоны убогие, да и стиральные машины протекают =)))

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

Зато хорошие винты и ЖК-мониторы.

anonymous
()

Самсунг рулит ;-) Переплачивать за 2 буковки HP не очень охота.
Некоторые особоенности Самсунга:
- термовальная печка, поэтому после включения (или выхода из состояния энеросбережения) принтеру надо прогреться около 30 сек. У HP/Canon пленочная печка, и время выхода первой страницы там порядка 7 сек. Но с другой стороны, термовальная печка более надежна. HP со своей термопленкой, уже задолбали. Что-то часто возникают проблемы с печкой у бюджетных HP серий 10xx.
- Закрытые дрова для GDI-Принтеров. Да, под Линукс они работают... но из-за закрытости дров моугут быть проблемы. Помниться был глюк с каким-то Samsung ML : под Slackware 9.1 все работало, а после обновления KDE - принтер стал печатать пустые листы из KDE-прог. Опытным путем выяснилось, что драйвер принтера не понимал PostScript-файл, который формировала новая KDE. Причем PostScript-файл формировался корректный, баг был в драйвере принтера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Samsung ML1740 - с Linux работает отлично. Ни одного глюка за год использования.
Замечательный режим экономии чернил. Брал за $100, сейчас вообще за $65 отдают.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Закрытые дрова для GDI-Принтеров. Да, под Линукс они работают... но из-за закрытости дров моугут быть проблемы.

Вызывающе неверная информация. Открытые, просто не поддерживаемые самим самсунгом (со времен RH6.x). Последние ghostscript-ы GDI умеют (да, и 8.x тоже).

anonymous
()

Brother HL2030 - дешево и без проблемов.

nackyga
()

Как инженер HP предлогаю по струйникам: Canon PIXMA ip3000 Имеет 4е чернильницы которые очень легко заправляються в домашних условиях 24ми Canon чернилами и при этом не теряеться качество печати. Чернильная головка сделана по новой технологии FINE, что позволяет выплескивать чернильную каплю обтемом в 2а пиколитра и печатать фотографии отличного качества около 90 экземпляров формата A4. Стоимость чернильниц одной штуки около 320р. При этом они заправляються около 10-15 раз (если конечно аккуратно). Также этот дивайс печатает и на дисках и имеет очень удобное ПО. Оригинальный дизайн и хорошая цена (около 4300р.). По лазерным устройствам. Предлогаю HP LJ 1010. Удобный и практичный. Небольшого размера. Т.к. картридж не чипованный можно спокойно заправлять около 4 раз до замены фотовала. Хватает картриджа на 2500 копии. Частая проблема такого дивайса: при неправильном (уточняю, только неправильном) использовании у него рвется пленка нагревательного элемента. Но это тоже не проблема. Можно элементарно заменить и стоимость такой замены будет всего лишь 27$. Неисправность такого рода касаеться абсолютно всех лазерных принтеров, а не именно этой модели. Удачи при выборе =))

frau_helga
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>>Samsung ML1410 Втопку. Очень неудобная заправка. Отсутствует бункер для остатков порошка. Даже при первой заправке тяжело будет сказать как эта дура будет дальше качественно печататть. У Xerox очень плохое качество резины. Проверено. Подающий ролик и тормозная площадка даже при замене на новые все равно неадыкватно работает.

frau_helga
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>HP со своей термопленкой, уже задолбали. Что-то часто возникают проблемы с печкой у бюджетных HP серий 10xx.

а вот это гнать не надо. Только кривые руки пользователя приводят устройство в нерабочее состояние. HP серии 10хх может отбарабанить свой ресурс в 5ть раз до первого ТО.

frau_helga
()
Ответ на: комментарий от frau_helga

>Отсутствует бункер для остатков порошка

А какая разница, приходилось разве что периодически вскрывать картридж чтобы высыпать то что туда набилось при появлении полосатостей в печати.

>Даже при первой заправке тяжело будет сказать как эта дура будет дальше качественно печататть.

Посмотрю, мне уже относительно скоро заправляться придется

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от frau_helga

>Только кривые руки пользователя приводят устройство в нерабочее состояние.

Согласен, но при смене термопленки приходится проявлять просто чудеса ловкости чтоб не повредить печку.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>>при появлении полосатостей в печати полосатости проявляются проявляються только в том случае если возникают проблемы либо с фотовалом либо с ракелем

frau_helga
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>>Согласен, но при смене термопленки приходится проявлять просто чудеса ловкости чтоб не повредить печку

если пленку ты можешь поменять спокойно сам (и кстати печку можно повредить если будешь молотком по ней стучать), то клейкую птенку на термовалике тебе придеться менять в мастерской при помощи специальной печи с учетом диаметра вала. Делай выводы что проще? Да тем более я не думаю что как обычное частное лицо ты сможешь найти такую кантору, которая тебе предоставит такую услугу, а через посредников всегда дороже )))

frau_helga
()
Ответ на: комментарий от frau_helga

>при появлении полосатостей в печати полосатости проявляются проявляються только в том случае если возникают проблемы либо с фотовалом либо с ракелем

Вот у ракели и появляются проблемы когда бункер для отработанного порошка будет забит.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от frau_helga

>если пленку ты можешь поменять спокойно сам (и кстати печку можно повредить если будешь молотком по ней стучать)

Точно, молотком стучать не буду, мне просто был интересен эффект стеклореза для фарфорового держателя когда его вставляешь в шасси. После 3х 4х смен пленки почемуто отломилась половина держателя, прямо по линии как говорится надреза.

Вообще то да HP пожалуй был бы получше, но например когда я брал свой принтер, конкурентов по цене самсунгу я не находил.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>>Вот у ракели и появляются проблемы когда бункер для отработанного порошка будет забит

Да вот только у HP можно этот бункер почистить, даже без заправки если она не требуеться, а у самсунга так не сделаешь, он толи мешает остатки с чистым тонером, толи хрен знает куда его ссыпает. Я часто сталкивалась с проблеммами именно самсунговских картриджей. А чтобы у ракеля проблем не было, рекомендую пользоваться детской присыпкой ))))

frau_helga
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>>конкурентов по цене самсунгу я не находил

я даже не сомневаюсь, но не всегда приходиться отталкиваться от ценовой категории самого устройства. Мне кажется лучьше взять его ТО и во сколько оно тебе обойдеться. =))

frau_helga
()
Ответ на: комментарий от frau_helga

>но не всегда приходиться отталкиваться от ценовой категории самого устройства.

Зато теперь лазерник для дома перестал быть чемто заоблачным;)

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

это точно!!! но еще, кстати, у HP есть отличный вариант. Это HP LJ1200. Если кому и достался оный дивайс в наследство от какой либо конторы, то этому чуваку круто повезло. Ну и на барахолке его тоже можно вполне в приличном состоянии приобрести. К сожелению этот принтер снят с производства, но пашет он лучше чем новые. В свое время HP и Canon объеденили некий модельный ряд своих дивайсов и у 1200 очень просто и !!!недорого!!! достать любую ЗЧ.

frau_helga
()

Canon LBP2900 Есть официальные драйверы для линукс. Традиционно надежная механика. Скорость и качество одинаковы у всех бюдженых лазеров.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.