LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от YAR

чего-то у меня тоже такое смутное подозрение было :)

Harald ★★★★★
() автор топика

Могу, несмотря на то что он нужен едвали раз в год. А лучше бы не мог, ибо мозги, забитые всякой бесполезной ерундой отягощают свободу мысли.

polym
()

Могу. Правда не знаю, зачем мне это.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Это — не "бесполезная ерунда", а эрудированность!

Бесполезная ерунда — всякие политологии, экономики, психологии, педагогики и прочий гуманитарный бред, которым пичкают технарей в ВУЗах, чтобы жизнь малиной не казалась!

Как я ненавидел эту гадость! По большей части все зачеты по гуманитарщине старался купить. Вот, правда, фаллософию купить было слишком дорого, поэтому пришлось эту гадость зубрить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почти что, ещё бесполезнее только тексты песен, крутящихся на российских радиостанциях. Включат в маршрутке - а ты ЗНАЕШЬ каждое слово. Лучше бы не знать.
Куски схем не особо много места занимают, жалеть особо не о чем.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Поддерживаю. А старые добрые песни забываются уже, т.к. давно уже не бухаем каждые выходные с друзьями в лесу под гитарку... К стыду своему, уже и Высоцкого, и Башлачева, и Летова позабывал... И даже всякую попсу вроде Крематория ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Экономить прямо сейчас смысла нет. Но будь возможность - много чего бы выпилил.

polym
()
Ответ на: комментарий от Harald

подводим 3 фазы по 220 и включаем )

...не выдавай секрет, можно даже в пятницу темку замутить

Trauka
()
Ответ на: комментарий от YAR

Это умножитель, а не мост

Зачем ты меня обманываешь? Видно же верёвочки, а на них плашки. Самый настоящий мост, его даже удлинить можно.

А умножитель выглядит так:

      +---------+
      |   4046  |
   ---|         |----
      |         |
   ---|         |----
      |         |
   ---|         |----
      |         |
   ---|         |----
      |         |
      +---------+

i-rinat ★★★★★
()

В семидесятые-восьмидесятые любой школьник мог нарисовать диодный мост.

У меня было штуки три радиоконструктора.

Это сейчас кульхацкеры считают поверхностные знания в области радиоэлектроники величайшим откровением.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я на УПК токарем трудился ((. С проводами бегал после уроков. Диодный мост - это основа основ! Как переменку в постянку без него переделать?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Это как если бы тебя к нему подключить, то остались бы одни пульсации.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Да, сейчас хоть и цифра в основном, но все равно аналоговая электроника нужна бывает: то слабый сигнал усилить по дифлинии, чтобы от помех избавиться; то простой RC-фильтр воткнуть, чтобы среднее значение напруги/тока измерять, когда ШИМ туда вгоняешь; то с АЦП разобраться, чтобы шумы уменьшить; то еще какую хрень...

На одной только цифровой логике далеко не уедешь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

я закончил музучилище, мне можно (пока можно — сейчас-то я на электроприводе учусь…) :)

// кстати, для музыкантов хороший теоретический вопрос — нарисовать рядом и объяснить разницу между теноровым и альтовым ключом

DoctorSinus ★★★★★
()

Это все фигня, примерно помнят все, освежается за 5 минут. Вот кто помнит из чего состоит конвейер в i286, с точностью до укрупненной блок-схемы?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

К стыду своему, уже и Высоцкого, и Башлачева, и Летова позабывал... И даже всякую попсу вроде Крематория

Ага, только первые трое - тоже попсня.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сам ты попсня! Все трое — мегаклассика! Музыки там, понятное дело, нет, но главное-то — слова! Какая, нафиг, может быть музыка, когда в лесу лабаешь по гитаре с тремя порванными струнами?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

М..да. А у нас в школе была радиостанция радиолюбительская под управлением завхоза, дружбан там не в последних ходил, с западными радиолюбителями связывался, те ему QSL-карточки присылали...

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пару раз получал ~600В.

Хде же ты в телеке 600В нашёл ? Это, вообще-то, смертельное напряжение, на электрическом стуле - 500-1000.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все трое — мегаклассика

Классика - это то, что не умирает вместе с теми, кто это услышал в детстве. Увы, я прогнозирую произведениям всех троих смерь вместе со смертью нашего поколения.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

В семидесятые-восьмидесятые любой школьник мог нарисовать диодный мост.

Ну, не любой, не надо только гнать. Я мог, и сейчас могу, но я их паял. А люди посуровее - они в укуренном виде на уроки являлись, какие уж там мосты.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В ТВСке на умножителе. Токи там слабые из-за большого внутреннего сопротивления, в цветных теликах и 15кВ вон, народ било — и ничего.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну убей, умник, подачей на тело напряжения 36 вольт.

lenin386 ★★★★
()

помню 4 диода ромбиком. задача «не пускать противоположную полярность», потому отсюда в принципе не сложно допереть как расположить диоды.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Настоящая музыка выше уровня культуры. Это попса различается для быдла и для плитки, равно как и плохое кино.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Цой ? Да ладно, кто его слушает-то, кроме старых панков ? Вот кого я регулярно слышу из динамиков авто - это группа Сектор Газа.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Целевая аудитория его слушает. 14-17 лет. Старые панки как раз уже не слушают.

Xellos ★★★★★
()

Могу. Когда-то мастерил зарядные устройства, даже со стабилизатором напряжения.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

И стартовать его тоже через конденсатор, а лучше спаять/купить частотный преобразователь.

PaRuSoft ★★★★
()

Вообще, диодный мост может нарисовать любой, кто знает, для чего диодный мост нужен, что такое диод и чем переменный ток отличается от постоянного. Тут не нужно разбираться в электротехнике.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Стыдно признаться — но я не знаю, что это такое.

Выпрямитель

Black_Shadow ★★★★★
()

нет, рисовать не умею, а сфотать низя?

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это все фигня, примерно помнят все, освежается за 5 минут

в сабжевой статье на хабре аффтар сокрушался, что нарисовать его не могли свежеокончившие выпускники радиоэлектронных специальностей, с красными дипломами

Harald ★★★★★
() автор топика

Пфф, очередное писькомерство из разряда «я знаю, а ты - нет, поэтому ты лох». Учил РЭ 5 лет назад, благополучно забыл практически всё, знаю только, что из себя диод на хадварном уровне представляет. Идею моста представляю, но напрочь забыл, нахрена он нужен. Выпрямитель тока?

ZERG ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.