LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux Hardware Database

 , , , ,


0

2

Недавно я столкнулся со сканерами HP Scanjet 200 и HP Scanjet 300, которые не завелись в предыдущей Ubuntu LTS искаропки.
Тогда я задался вопросом, есть ли какая-то онлайновая база данных оборудования, куда пользователи сами смогут дописывать истории успеха.
Нашёл несколько проектов, но как-то они странные. Нужно сделать либо Wiki, либо что-то типа appdb вайна.
Тогда имеет смысл писать не про конкретные девайсы, а про чипы, в них используемые. Сверху примерно такая табличка:

> Производитель чипа:      BestChinaChip

Модель чипа: HG1223A8-12
Клоны/аналоги: ChChipReplica HC1212-A, MicroChina HC1212
Тип: web-camera
Найден в устройствах: Logitech BusinessCam700, Razor NagibatorWebCam, Noname Chinese Camera model 895i
Интерфейс: USB
VID/PID: 1eff:2323
Совместимость с Linux: +
Совместимость с FreeBSD: -
Совместимость с HURD: not tested

А ниже можно сделать какой-нибудь блок с информацией:

Поддержка добавлена в UVC-драйвер в версии 3.30.15, скоро и во FreeBSD будет.
А ниже будут отзывы пользователей:
Антошка, Gentoo

Компилял ядро всю ночь, вебка наконец-то заработала.
Совместимость: gold

Марья Ивановна, Ubuntu 16.04 LTS

Купила вчера Logitech BusinessCam700, подключила, прекрасно работает со скайпом.
Совместимость: gold

Nagibator666, Ubuntu 16.04 LTS

Подарили Razor NagibatorWebCam, заработала искаропки, стриминг видео в стиме работает.
Совместимость: gold

Лёша, Debian 8

Пришлось поставить ядро из бэкпортов. Нормального разрешения от неё так и не добился: в венде отдаёт картинку 1280x720, в линуксе больше 640x480 не выходит.
Совместимость: bronze


Как идея? Уже реализована? Нужно?

★★★★★

Создавал похожую тему: Опиши свой ноутбук и работу GNU/Linux на нём Там и ссылка есть на старый сайт, на котором можно примерный шаблон сообщения найти.

Из живых списков знаю http://www.ubuntu.com/certification/

А для принтеров есть http://www.openprinting.org/printers

Для веб-камер: http://www.ideasonboard.org/uvc/ и https://wiki.archlinux.org/index.php/Webcam_Setup

У Arch, Gentoo и Debian'а в их wiki видел отдельные странички с рецептами по работе с конкретными железками.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Но у них только списки и просто так добавить туда ничего нельзя.

И это правильно, ибо без предварительной модерации это мигом превратится в помойку. Как я уже говорил, если хочешь высказать мнение, просто описывай свой опыт с железкой внятными выражениями в блоге.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не нужно давать пользователям править всё подряд. Я говорю про систему отзывов типа Яндекс-маркета.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Постмодерация.

И это правильно, ибо без предварительной модерации это мигом превратится в помойку.

У меня другое мнение. Мне кажется с постмодерацией вообще нет шансов взлететь. Когда у проекта будет известность и популярность можно будет вводить метки «информация не проверена», «информация от участника с высоким рейтингом» и т.п.

Camel ★★★★★
()

Ещё удобно сделать маленькую утилитку «Hardware Reporter», которую бы запускал пользователь, а она сама получала бы данные от оборудования, спросила бы у пользователя только, работает ли устройство и хорошо ли работает (написание отзыва опционально), потом отправила бы данные на сервер.
Заполнять громоздкие веб-формы неудобно, а так большая часть работы делается автоматически.
Как идея?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)
Ответ на: Постмодерация. от Camel

Мне кажется с постмодерацией вообще нет шансов взлететь.

Да просто нет шансов взлететь. Если проект не приносит пользы создателю, как то денежку, удовлетворение эго или развлечение, у него нет смысла. Длительная поддержка огромной кучи информации, которую никак не проверить, никак не тянет ни на удовлетворение эго или развлечение. И денег это тоже не принесёт. Ну поиграется ТС полгода-год и бросит.

У AppDB WINE'а есть WINE, системообразующий продукт. А какой системообразующий продукт здесь?

i-rinat ★★★★★
()

Отдам домен hardware-linux.org тогда, если кто-то займётся проектом.

XVilka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.