LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

старые компьютеры в школе


0

2

Казалось бы, школы - просто кладезь старой компьютерной техники, особенно вне ДС и ДС2.

Ставить на них современный что полноценный линукс (если брать не чисто консольный вариант), что виндовс, не особо смысл имеет.

Но можно поставить базовую систему+Xorg и использовать в качестве тонкого клиента за счет сетевой подсистемы X11.

Тогда достаточно иметь 1, а не много современных компьютеров, все равно школьникам не требуется много ресурсов для учебных целей. Таким образом можно одновременно сэкономить кучу денег и использовать современное ПО. Но как-то я такого не видел.

★★★★★

Ответ на: комментарий от stave

А в чем проблема?

У нас так вообще не было информатики, а было программирование. И мы программировали под дос

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ставить на них современный что полноценный линукс (если брать не чисто консольный вариант), что виндовс, не особо смысл имеет.

Да ладно тебе! Я сегодня распберри ковырял. ты в курсе, что там за железо. Так там даже иксы не особо тормозили!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

знаешь, вообще на старый комп лучше поставь шышдошс 95/98. Он реально летает. Линукс на такой технике по соотношению функции/тормоза сливает сильно.

А если приперло линукс - купи пачку RPi и такую же пачку переходников чтоб мониторы старые было куда цеплять (еще плюс половина RPi в цене) и юзай так.

Еще по опыту добавлю: если хочешь офис и т.п. - забудь про тонкие клиенты. Очень раздражают тем, что скорость печати != скорости обновления. Эта весч только для всяких мышевозных либо тяжелых вроде 1С. Посиди за славным Тонк-1211 с 500МГц и хрюшей на борту - поймешь о чем я

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shadow

Знаю, имел с ним дело. Вот только обновления безопасности уже очень давно как не выпускают

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

да, а что? ты имеешь что-то против MSO 2000? он вполне норм имхо, да и на либру после него легко пересесть.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну а что делать. Старый NT, старый офис. Опять же, USB не работает - удобно!

Shadow ★★★★★
()

школы - просто кладезь старой компьютерной техники

особенно после попилов на обеспечении школ современной техникой, прям так и вижу всё это i3 и i5 старьё.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от George

школьнички настолько деградировали, что в скором будущем будет считаться достижением, если выпускник 11 класса будет уметь читать и писáть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

прискорбно. впрочем, судя по грамотности некоторых личностей, читать и писать они так и не научились.

George
()
Ответ на: комментарий от zorg

об этом и речь. глупо учить очевидному. тогда зачем тогда вообще рассматривать офисный пакет как нечто необходимое в контексте этой темы?

George
()

Так и делали. Погугли CP/M-NET. Был «сервер» P166/32 MB и 10 «Корветов». Загружали на корветах в режиме терминала win 3.11 (т е оно вертелось на пне).

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну подумайте сами: в 90х сколько стоил p166? Правильно - много денег. А где сельской школе взять столько денег? Вот и приходилось так модифицировать КУВТ - «главный» P166 и 10 Корветов. А сейчас? ОЗУ моего копеечного смартфона на порядок больше чем оперативка всех компьютеров школ района в начале 2000-х. Самый дешевый ПК сейчас ~250$. Не сильно дорого. Не нужно.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну подумайте сами: в 90х сколько стоил p166? Правильно - много денег. А где сельской школе взять столько денег? Вот и приходилось так модифицировать КУВТ - «главный» P166 и 10 Корветов. А сейчас? ОЗУ моего копеечного смартфона на порядок больше чем оперативка всех компьютеров школ района в начале 2000-х. Самый дешевый ПК сейчас ~250$. Не сильно дорого. Не нужно.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

не знаю. зачем на уроках информатики озу свыше 1 Гб? Процессора 1.5 ГГц вполне. НЖМД 80 Гб вполне хватит. С софта офисный пакет, компилятор, IDE простую, к примеру Geany, рисовалка. Что больше надо?

int13h ★★★★★
()

разжиревшие браузеры, под firefox 3.6 ведь не пойдет современный сайт, а на 256 мб оперативки не взлетит другое.
догнать оперативки до 1-2 гиг это цена и доступность той памяти

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

догнать оперативки до 1-2 гиг это цена и доступность той памяти

вот только на старых компах бывают несколько экзотические виды памяти, достать которую сейчас, кроме как удачно зайдя на ebay, не реально. Да и до 1-2 гб все равно не увеличишь.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

комфортно иожно работать школьнику и на 256 Мб озу

int13h ★★★★★
()

можно поставить базовую систему+Xorg и использовать в качестве тонкого клиента за счет сетевой подсистемы X11

Это будет дико тормозить и есть множество лучших решений, например ставить ОС которая предназначена для этого старого железа.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Попробуй сам. Если уж железо такое древнее то совет по установке Windows 95 или специального дистрибутива Linux кажется мне более разумным.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

попробовал - не тормозит. Железо - супер древнее, amd k5 90 MHz, 80 МБ памяти. сеть 100 мбит. Коннекчусь к своему 2-му компьютеру. Отлично работает.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zorg

Там же всё для обезьян сделано.

Тем не менее, окружающие продолжают центрировать текст пробелами и переносить текст на новую страницу Enter'ом, ничего не знают о стилях и т.п.

Sadler ★★★
()

Ты хоть раз видел в школе штатного сисадмина? Я - не видел. Даже среди учителей информатики в основном профнепригодные на мой взгляд. Ну и на деле вполне должно хватить FreeDOS для больинства нужд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Вобще говоря, все они говно. Проблема в обязательном и неприкосновенном WYSIWYG. Если же рассматривать офисный пакет в широком смысле, то можно подобрать набор из приличных компонентов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

Больше 10 лет это практикуют вместо информатики и вычислительной техники.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

К тому, что современное десктопное ПО - это bloatware. 512Mb RAM уже многим мало будет. Это при том, что я на таком компьюере несколько лет просидел и дальше бы сидел, если бы GeForce не сдох - хватало для всего. И 15" ЭЛТ монитор 1024x768 - его тоже хватало для всего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

На моём первом домашнем ПК вообще 48Kb RAM было, в то время как в школе Wolf3D кто-то гонял на 286-х.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Иксы на таком железе отлично будут себя чувствовать, поэтому как тонкий клиент ещё как подойдёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

X-терминалы и из 386-х делали. Да - там были и другие разрешения. Но на 64Mb RAM вполне нормально всё будет крутиться сейчас. Лишь бы сеть работала стабильно. И на моём КПК весьма недурственно работал E17 - на нём процессор Intel PXA270 624 MHz (без FPU) и оперативная память 64Mb.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Sadler> Тем не менее, окружающие продолжают центрировать текст пробелами и переносить текст на новую страницу Enter'ом, ничего не знают о стилях и т.п.

Это уже не работа с офисными пакетами, а вопрос о компетентности в составлении документов в принципе. Отдельный курс для этого нужен. При изучении LaTeX пользователь просто вынужден всё это осваивать, поэтому в итоге криворукости получается меньше. Офисные пакеты же по рукам не бьют. Вместе с тем для освоения любого этого хозяйства знания об оформлении очень полезны, поэтому хорошо бы такую дисциплину ввести. Заодно и презентации учить верстать правильно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

При изучении LaTeX пользователь просто вынужден всё это осваивать

4.2, знаю людей, которые в латехе форматируют пробелами.

buddhist ★★★★★
()

Так и делают

Тогда достаточно иметь 1, а не много современных компьютеров, все равно школьникам не требуется много ресурсов для учебных целей. Таким образом можно одновременно сэкономить кучу денег и использовать современное ПО. Но как-то я такого не видел.

Когда мне довелось преподавать некоторые компьютерные штуки школьникам таки было.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.