LINUX.ORG.RU

Я не помню, там же был какой-то срач с кодировками - китайцы и японцы отнекивались по политическим соображениям от юникода изо всех сил. Кто-нибудь знает, чем оно кончилось?

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Интересно, когда китайцы, корейцы и прочие использующие иероглифическую систему письма засунут свою гордость (думаю гордость — это единственное, что может оправдывать такой маразм. Все другие поводы уже сдались бы под натиском рационализма) себе в жопу и перейдут на нормальный алфавит?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

насколько я помню там срачик был на тему не политического, а того, что юникодовцы «унифицировали» иероглифы из-за чего попропадали всякие детали как между языками, так и внутри

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Интересно, когда китайцы, корейцы и прочие использующие иероглифическую систему письма засунут свою гордость (

Тогда же, когда ты засунешь в жопу свою гордость и перейдешь на английский, так как это более рационально.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ну и перешли бы. Но всё-таки разница между записью русского и инглийского языков несравненно меньше, чем между нормами записи европейских и этой иероглифической фигни. Зная один европейский алфавит можно через 10 минут научиться читать на любом европейском языке, а потратив ещё день — даже более или менее правильно (в различных языках некоторые буквосочетания иногда могут весьма неожиданно произноситься)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я знаю английский, немецкий и в некотором объеме французский и японский. Нашел, чем гордиться, лол. Только я не про знание, а про «перейти». Давай, начни прямо сейчас и здесь, ни слова больше на русском. Действуй же рационально, ну!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ок. Только вот с чего ты взял что рационально это именно «английский»? И где ты прочитал что я настолько хорошо знаю английский что могу на него перейти? И вообще почему ты перевираешь мою мысль по переходу на другую систему записи и превращаешь её в мысль о смене языка?
Тролль? Или СЛИШКОМ невнимательный?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

1) Потому, что английский самый ходовой язык на планете и практически lingua franca. Очевидно из того, что учат его все. Профит огромный. Ты же там про рационализм задвигал? Очевидно, какой язык самый рациональный, действуй.

2) Ты нихена не понимаешь в сабже и слабо себе представляешь, как там завязана вся культура и язык вокруг письменности. Выкинуть ее, значит избавиться от огромного культурного пласта. Так что давай, начинай говорить на английском.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты нихена не понимаешь

Ясно. А ты понимаешь. Ты даже мои сообщения понять не можешь. А вот про «культурные пласты» ты понимаешь. Мне больше нечего сказать.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Там нечего понимать, обычная чушь от необразованного школьника-максималиста. Не бойся, это с возрастом проходит. Хотя и не у всех, так что немного побаивайся.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

китайцы, корейцы и прочие использующие иероглифическую систему письма засунут свою гордость

Вьетнамцы засунули и пишут латиницей. Читать легче не стало.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Читать легче не стало.

Не стало!? Стало хотя бы возможно! Да неподготовленный человек не сможет нормально написать этот сраный иероглиф, даже имея пример перед глазам!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Кандзи пересекаются. Да ты сходи на шг по ссылке, там одна и та же фраза на разных языках.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Прикольно. Я всегда думал, что это у них еироглифы, а оказывается это просто буквы такие, что сливаются... Хотя буквы стрёмные — больше на символы псевдографики похожи. Мне кажется их очень легко путать:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Японцы в свое время цельнотянуто заимствовали китайскую письменность. Некоторые отличия за это время появились, но простые тексты типа вывесок или газетных заметок они могут читать без дополнительной подготовки.

А китайцы за иероглифы держатся потому, что в китайском языке куча диалектов, причем разных вплоть до непонимания. Но иероглифы для всех одинаковые, именно они объединяют Китай как единое государство.

Хрен они от них откажутся.

Motif ★★
()

Font For Chinese, Japanese And Korean Languages

И чо?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

за использование инглиша в каментах просто забанят :-(

а так это было бы правильным решением, наверное

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teamfighter

Можешь его себе засунуть куда посчитаешь нужным :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

А какой у Google чудесный пример текста для шрифтов:

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.