LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь еще пользуется?

Хочешь вступить в клуб анонимных некрофилов?

Как оно работает в этих наших линуксах?

Оно когда-то работало плохо?

Valkeru ★★★★
()

Когда последний раз пробовал, работало без проблем. А в чём там могут быть проблемы? Мне просто не понятно.

Black_Shadow ★★★★★
()

Да, у нас на работе у некоторых до сих пор древние компы стоят. Например, возле станка для травли печатных плат. Там бабушка-операционистка до сих пор сидит и не древнем пека в древнем автокаде рисует чертежики плат, которые потом травят. Носят ей на дискетах все...

А когда оно плохо работало-то? *вспоминает линукс на дискетах*

Zhbert ★★★★★
()

Только образы, в виртуалках.

Miguel ★★★★★
()

Кто-нибудь еще пользуется?

На 5' коды запуска американских ядреных ракет. Если чо - пароль 0000000

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Оно когда-то работало плохо?

Активно начал пользоваться лнуксом уже тогда, когда сабж никому нафиг не нужен был. Интересует сможет ли современная система искаропки подхватить привод и отформатировать/прочитать дискету? Или такой функционали уже выпилен за ненадобностью?

Хочешь вступить в клуб анонимных некрофилов?

Ага. Еще хочу осуществить давнюю мечту - завести под линь дайлапный винмодем)

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Активно начал пользоваться лнуксом уже тогда, когда сабж никому нафиг не нужен был. Интересует сможет ли современная система искаропки подхватить привод и отформатировать/прочитать дискету? Или такой функционали уже выпилен за ненадобностью?

Да, без проблем.

Ага. Еще хочу осуществить давнюю мечту - завести под линь дайлапный винмодем)

На современных дистрибутивах - impossible. Хочешь модем - возьми любой аппаратный с помойки.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

как сказать, я как-то отметил, что в онтопике запись на дискету шла медленнее, чем в винде

Harald ★★★★★
()

Я пользуюсь. Для игрового ретрокомпа на них всякую мелочь таскал, на амигах использую.

Satan_Klaus ★★
()

Недавно в подвале перебирал хлам старый и нашел пачку 3-дюймовых дискет и кучу 5-дюймвых с программами от спектрума. И даже флоповоды нашел японского производства. Даже не смотря на то, что большинству носителей старше 20 лет, все они и сейчас читаются-пишутся без проблем. Чего не скажешь про CDR записаные в конце90-начале00 - у этих лотерея сплошная :) А вони-то было про ненадежность флопиков и надежность компакт дисков... Хотя к заводским CD притензий нет, да.

Вот думаю, еще лет 10 пройдет и можно будет хранить на них секретную инфу: пароли там всякие, ключи. Даже если кто с-дит, все равно прочитать негде будет :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Я таких волшебных дискет не застал. Только те, которые записывались через раз и читались через два.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Хз что в них волшебного - 3-дюймовки обычные Verbatim HD(1.44 mb), пятидюймовки нонейм какой-то с написью Dexa (made in finland).

Хранились все они в спец пластиковой коробке для дискет - мб в этом дело.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Хранились все они в спец пластиковой коробке для дискет - мб в этом дело.

Нет, в начале 90-х прогресс позволил делать очень надежные дискеты, но это же против законов копроэкономики оказалось...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Или такой функционали уже выпилен за ненадобностью?

в линуксе и более некрофильские девайсы поддерживаются

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Шин7/8 могут отформатировать в ДОС-загрузочный.


ужеж вроде обсуждали.
флопики перешли в разряд нишевого легаси, там где надо - их будут затирать до последних дыр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А хрен их знает, на DOS машинке дискеты работают, а в linux только хитроскрученным образом можно достать инфу с дискеты (или залить) — через dd. Такое ощущение, что вся беда в кешировании.

luke ★★★★★
()

пользуюсь, но не в PC

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Хз что в них волшебного - 3-дюймовки обычные Verbatim HD(1.44 mb

Дети ! Не 3-дюймовые, а 3,5-дюймовые. Это принципиально, потому что 3" дискеты тоже есть. И использовались они как раз на Спектрумах. Но не советских клонах разумеется, а амстрадовских +3.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

А вони-то было про ненадежность флопиков и надежность компакт дисков...

Говорилось о том, что floppy легко размагнитить. В трамвае сильным электромагнитным полем, например. Х.З. У меня ни разу ничего не размагничивалось в трамвае.

lenin386 ★★★★
()

Ну, у меня лежит usb 3.5" на случай ядерной войны. А ещё иногда потихоньку пытаюсь заставить не очень старую мать, в которой осталась только поддержка 3.5" завестись в 5.25". Так, чисто для прикола. :) Но всерьёз использовать - увольте.

atrus ★★★★★
()

Как оно работает в этих наших линуксах?

Just works.

bluesman
()
Ответ на: комментарий от atrus

А ещё иногда потихоньку пытаюсь заставить не очень старую мать, в которой осталась только поддержка 3.5" завестись в 5.25". Так, чисто для прикола. :)

а там разве интерфейс не одинаковый?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет, в начале 90-х прогресс позволил делать очень надежные дискеты, но это же против законов копроэкономики оказалось...

Дискеты убила не столько ненадежность, сколько малый объем и падение цен на резаки и болванки. Ну а флэшки добили окончательно.

petrosyan ★★★★★
() автор топика

Есть USB флоппик и десяток нулёвых дискет. Как использовать ума не приложу. Пусть лежат.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а там разве интерфейс не одинаковый?

Интерфейс одинаковый, но сами приводы ведут себя по-разному. У них разная скорость вращения на высокой плотности, 3.5" аппаратно переключается на скорость 250 kb/s, если вставлена дискета на 720k, 5.25" - нет. В принципе, вся поддержка - на уровне констант BIOS, но этого хватает, чтобы венда не работала.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Я пользуюсь. И часто. Работает сносно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

я насколько знаю, в флоппи-приводах вообще никакой управляющей электроники вроде как нет, всем рулит контроллер на материнке

как он тип дискеты определяет?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

всем рулит контроллер на материнке

Контроллер на материнке получает информацию побитно, точнее, ХЗ как сказать точнее. Контроллер флоппи - суть аналогово-цифровая микросхема. Но если скорость не та, то получится фигня. Надеюсь, понятно. Есть, конечно, DMA режим, но его не применяют по историческим причинам. Сначала было дорого, а теперь из-за соображений совместимости. Но двигатель тоже надо крутить с разной скоростью.

как он тип дискеты определяет?

Он не определяет. На 3.5 дюймовой её определяет привод. А на 5.25", под DOS/Windows он сначала крутит драйв быстро, а если не читается, то медленно. Такие дела. Наверное, сам Билли код пейсал. А в Линуксах, херня полная с 720k 5.25 дискетами. Проверено 18 лет назад.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Контроллер на материнке получает информацию побитно, точнее, ХЗ как сказать точнее. Контроллер флоппи - суть аналогово-цифровая микросхема.

Кажется вспомнил, там вообще напрямую проводки от магнитной головки идут, и уже аналоговая часть флоппи-контроллера выделяет из сигнала биты, так?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кажется вспомнил, там вообще напрямую проводки от магнитной головки идут, и уже аналоговая часть флоппи-контроллера выделяет из сигнала биты, так?

Ну, типа того. Да.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь еще пользуется?

В 2004м променял на пакет кефира, жрать хотел. Уже тогда этот девайс был совершенно бесполезен.

outtaspace ★★★
()

В машиностроение много старых ЧПУ, автоматов используют флоппиводы и сабж. У самого на заводе пару монстров из 80-х годов активно используют 5,25" FDD. Просто смысла их переводить нет. Или желания.

int13h ★★★★★
()

У меня в детстве был 486`й, а в школе был один P166. И я на велосипеде(!) возил архивы warcraft 2 домой из школы. Дискет было мало, поэтому скорость передачи (перевозки) данных была окола 6 МБ/поездка.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

помню такую информацию. даже в какой-то книжке читал, что лучше дискеты с собой носить завернутыми в фольгу

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Оно не работает? Я думал, таки штуковины нужны для того, чтобы можно было перейти с дискет на флешки там, где совместимость ломать нельзя.

Quasar ★★★★★
()

Крайний раз я пользовался дисководом 5.25 пару месяцев назад, работало всё нормально. Только включения контроллёра в биосе оказалось недостаточно - ядро автоматом модуль не загрузило, пришлось вспоминать modprobe.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В 2001м купил девайс для записи cd-r. В 2003м подключился к локалке в общаге. Если что-то надо было перенести, вытаскивал hdd из системника.

Дискеты активно пользуются для легаси-систем, с этим не поспорить. Еще долго будут актуальны, но в быту их ценность сомнительна.

outtaspace ★★★
()

А смысл? Я и сидиромы уже все повыкидывал давным-давно. На работе вообще нет на компьютере оптического привода, дома стоит древний двд-резак, который использовался последний раз уж не помню когда!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В 2004 сталкивался с ними только для сдачи всяких курсовиков, ибо вузовские ретрограды cd не признавали в упор. Чуть раньше на дискетах носили интернет из комп зала домой. Во всяких госконторах говорят чуть ли не до конца 2000-х ничего кроме дискет не признавали.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.