LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Unix 1974 года у нас на заводе еще прекрассно справдяется с управлением сыроизготовителей.


0

2

Это нормально? Оборудование времен совка, правда голландское отреставрированное фирмой Lekkerkerker, служит нам уже лет 10... Это нормально? Unix 1974 года, видел лично при перезагрузке.



Последнее исправление: serhey (всего исправлений: 2)

Unixware 1974 года

Наркоман штоле?

buddhist ★★★★★
()

В 1974 году Unixware просто не было.

tailgunner ★★★★★
()

А почему внезапно оно должно перестать не справляться?

nerfur ★★★
()

Ужас-то какой. Сыр делают на виртуальном оборудовании под управлением несуществующей системы!
Эй, модераторы! Где вы когда нужны? Идите сюда — здесь насрано:)
Когда вернусь — чтобы тут весной пахло. Проверю...

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

Для промышленности — конечно нормально. Если оборудование справляется, то зачем его менять?

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

В смысле? Это их прямая обязанность. Причём единственная!

Stahl ★★☆
()

Первая система UNIXбыла разработана в 1969годув подразделении Bell Labs компании AT&T.

википедия.

Так что если работает, это нормально.

Вы там в молоке не купаетесь?

petyanamlt ★★★★
()

загуглил.
чавой-та трындежь!

1974 - Юних 5тн эдишен. Thee only known platform for Unix v5 was the PDP-11, and primarly only the PDP-11/45. свежатинка.

А вот 1984 - уже таки да, оно, самый расцвет
SVR2.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerdogeek

В белорусской армии Корветы юзают.

???

Имел когда-то дело с Корветами. Ужас, ужас, ужас...

Из закупленной партии в 20 Корветов более-менее нормально работали 3. Остальные — по принципу «чё творят, то и хотят» :-)

Да и тормоза же жутчайшие. Пока при загрузке CP/M дисковод этим самым пятидюймовым флопом пердит секунд 15-20, даже э-эстонские зольдаты успеют окружить и в плен взять :-)

DeVliegendeHollander ★★
()

Это нормально? Unix 1974 года, видел лично при перезагрузке.

Запусти обновление, будь мужыком!

orm-i-auga ★★★★★
()

Сфоткай, интересно же!

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Пока при загрузке CP/M дисковод этим самым пятидюймовым флопом пердит секунд 15-20, даже э-эстонские зольдаты успеют окружить и в плен взять :-)

Можно подумать Линукс или Виндоуз быстрее грузятся до состояния полной загрузки десктопа.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Первая система UNIXбыла разработана в 1969годув подразделении Bell Labs компании AT&T.

Это был не коммерческий продукт, и не продукт вообще. Это была внутренняя/научная разработка, которую никто не мог продать и не понимал, как это вообще можно продать. Поэтому, её и слили в университеты студентиков учить программированию. Тогда ещё никто не осознавал в полной мере, что вчерашний студент захочет применять то, что он изучал. Расцвет коммерческих Юниксов начался в 80-х, ближе к концу. До этого, машины были слабоваты.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня на ноуте (если отключить автостарт wifi) около 6-7 секунд с момента нажатия кнопки "поверОН" до появления терминала в IceWM.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня на ноуте (если отключить автостарт wifi) около 6-7 секунд с момента нажатия кнопки «поверОН» до появления терминала в IceWM.

А если не отключать wifi и не IceWM, а КДЕ ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Йопс. тырыдыц. И на старуху бывает проруха.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если не отключать wifi, не считается — тут уже зависит от состояния сети и реально ничего это не характеризует. А уж говнокеды — звиняй, я предпочитаю кушить вкусные блюда, а не навоз.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На Корвете запуск любой программы сопровождается ровно тем же самым эффектом — пердением дисковода в течение 15-20 секунд.

А если ещё и данные надо считывать (файл для текстового редактора, dbf-файл), то вообще до минуты эта музыка может доходить.

И кроме того после этой музыкальной минутки с вероятностью 50% на большинстве корветских дисководов (если они не болгарские или ещё чьи-то — уже забыл) может вылететь «ошибка при доступе к файлу».

Кстати, Линукс у меня на десктопе с KDE грузится быстрее 15 секунд (по грубым измерениям). Старая XP приблизительно столько же.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если не отключать wifi, не считается — тут уже зависит от состояния сети и реально ничего это не характеризует

Это характеризует только то, что твой Линукс не умеет Wi-Fi в фоне и не готов для десктопа.

А уж говнокеды — звиняй, я предпочитаю кушить вкусные блюда, а не навоз.

Ну, тут надо понимать, что время загрузки с дискеты 15-20 сек и для CP/M не характерно. Секунд 5 она грузится на Синклере +3 с 3" диска. Видимо, у Корвета грузятся какие-то чрезвычайно важные и нужные драйверы, не знаю, не работал с такой техникой. Скорее всего, там грузится GFX, который жырный, и какой-то менеждер памяти. Которые можно отключить, и хакер типа тебя их и отключил бы. А народ юзает то, что по дефолту (kde).

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В 1974 коммерческих версий Unix не было, это верно.

Расцвет коммерческих Юниксов начался в 80-х, ближе к концу.

А вот это не совсем верно. Скорее, ближе к середине 1980х. Уже в 1979 коммерческие версии появились и стали достаточно быстро расползаться.

До этого, машины были слабоваты.

Да ладно, те же VAXы и MicroVAXы были вполне пригодны, в том числе и для коммерческих версий.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Wi-Fi в фоне

Это характеризует лишь то, что ты не способен мозгами думать. Ты, похоже, в голову только ешь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, тут надо понимать, что время загрузки с дискеты 15-20 сек и для CP/M не характерно. Секунд 5 она грузится на Синклере +3 с 3" диска.

Но здесь речь идёт именно о Корветах, так что давай не будем потихоньку сползать на Синклеры и проч.

Если бы в посте, на который я изначально отвечал, было сказано, что «белорусская армия использует синклеры», то я бы так не удивился.

А вот Корветы...я их полтора года истязал, равно как и они меня :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты открываешь firefox, а интернету нету!

Приятно? Мне — нет. Пусть лучше он потупит на черном экране маленько, чем создавать видимость-говновидимость. А копрофагам это нравится, да.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не-не, это скорее был вопрос качества дисководов и дискет.

В чём ленин386 прав, так это в том, что претензии не к CP/M, а именно к железу и к носителям.

Тайваньские флопы Tysan (кажется, так) и болгарские дисководы давали некоторую прибавку в скорости, да и пердели не так сильно.

Кстати, если у белорусов хорошие дисководы и диски, то там не так всё плохо, как я подумал сначала.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты открываешь firefox, а интернету нету!

Стандартная ситуация, подождать чуток, не ? Может, дело в Линуксе, который не готов для десктопа, и не отображает процесс подключения Wi-Fi интуитивным, простым и наглядным способом, и оттого процесс неприятен ? Не ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

подождать чуток, не ?

Я тебе про Ивана, а ты мне — про болвана! И чем я занимаюсь, пока у меня на чОрном экране wifi заводится? Жду, ясен пень!

не готов для десктопа

Согласен. Лет 8 назад линукс был десктопной осью, а теперь — говно какое-то. Для десктопа он уже не готов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Стремно. Если что-то из электроники накроется, то цена за восстановление будет безумной. Или они платят безумные деньги за поддержку этого раритетного оборудования. Есть правда вариант, что они тогда купили все с запасом, но в это верится с трудом.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Стандартная ситуация, подождать чуток, не ?

И хромой и фуррифокс неадекватно реагируют на отсутсвие коннекта. В худшем случае приходится перегружать все страницы ручками да не один раз.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

дело в Линуксе, который не готов для десктопа, и не отображает процесс подключения Wi-Fi интуитивным, простым и наглядным способом, и оттого процесс неприятен ?

Но ведь линукс — это ядро!

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Пользователь — сам себе админ! Ну и, естественно, сам себе злой буратино — как же без этого?

А те, кто вообще с компьютером несовместим, пусть лучше никогда и не пытаются с ними совмещаться!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сыроделы опасносте!

Achtung! Срочно проводите модернизацию, в 2038 году ваша ЭВМ выйдет из строя.

Camel ★★★★★
()

Так, ТС. а показывай как ты фотки своего завода и оборудования с юниксом 1974 года.

Как я уже постил - вики говорит о том, что для юникса 74 года был доступен только пдп-11/45.

а это многокиловаттный гроб с лентами.

вощем либо показывай, либо рассказывай и давай сслыки на всё железо.


кто сейчас кроме вояк и жд будет содержать пдп-11 в рабочем состоянии? ну может какой упоротый завод по древесно-чугунивой отливке и обработке чушек для секретных прожэктов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ты с компьютером несовместим, зачем ты с ним совмещаешься?

wakuwaku ★★★★
()

Нормально. У нас станки все совковые, древние и ржавые. И ничего, работаем, науку типа поднимаем...

Zhbert ★★★★★
()

я учился по этой отрасли в техникуме, нам такого не преподавали

Litrabol
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И хромой и фуррифокс неадекватно реагируют на отсутсвие коннекта.

Оба не годны для десктопа. Линукспроблемы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1974 — это же еще до н.э.!

Наркоман штоле?

Gotf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.