LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбор ноутбука


0

0

скоро собираюсь покупать ноут, но я ничего в них не понимаю и поэтому решил спросить на лоре ;)

так как собираюсь таскать его на работу и в универ нужен легкий и небольшой по размеру ноут, но и не субноутбук
начинка ноута тоже особой роли не играет, мне хватит 1-1.2 гигагерцового проца, 256 памяти и винта гигов на 30-40, главное чтобы был встроенный адаптер wi-fi и желательно пишущий сидюк

ну и цена в районе 35-40 тысяч вечно деревянных рублей

так же хотелось бы услышать мнения владельцев такой экзотики как sony vaio ;)

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

> Evo n610c - уложишься дешевше.

не подходит, вифи нету

мне пока приглянулся vaio 505bx, только вот многие их ругают за жутко дорогие комплектующие

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Тогда на 620 посмотри. Но он подороже будет.

anonymous
()

впринципе IBM T41 с SXGA+ матрицей можно взять за эти деньги, только надо искать, модель старая, не везде осталась.

Reset ★★★★★
()

Я бы посоветовал Dell. Качественный, и в тоже время весьма недорогой бренд. В этом году себе взял Dell Latitude D505 - очень им доволен. Небольшой вес, компактный и приятный дизайн. Centrino 1.7, 256М, 40 Г HDD, DVD/CDRW + куча переферии (вайфай, LAN, модем, IR, IEEE 1394). Всё хозяйство вместе с OEM XP Pro и Office 2003 обошлось в пределах всего 1500$, а сейчас уже наверное и дешевле можно взять. Из недостатков - разве что видео не крутое - в нынешний гамес не поиграешь, но для меня это не критично.

Ron
()
Ответ на: комментарий от Reset

неплохо, осталось его найти

так не хочется его на заказ брать :(

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Sony Vaio рулят, однозначно :-)

а под слак.., тьфу линукс там нормально идет? и какую модель vaio сейчас лучше взять?

мне советуют брать прошлогоднюю v505bx

JB ★★★★★
() автор топика

Бери конечно же Acer

1.6 pentium M, intel 95x чипчет, 512 ram, 60 hdd, dvd+cdrw, fiwi, bt, полная двухлетняя гарантия, до 6 часов работы от LI-ION акумулятора и вся эта радость всего 32000 в Питере стоит

Jeyson
()
Ответ на: комментарий от JB

Acer 2413WLMi Cm-370 1.5G 15.4"/i915/512/60/DVDRW/WF/W - 30900руб

Acer 4150LCi Pm-715 1.5G 15"/i915/512/60/Combo/WF/WXPH -31900руб

Acer 4151LCi Pm-725 1.6G 15"/i915/512/60/Combo/WF/WXPH -32900руб

отличные ноуты.

Jeyson
()
Ответ на: комментарий от Jeyson

> Acer 4151LCi Pm-725 1.6G 15"/i915/512/60/Combo/WF/WXPH -32900руб

замечательно, кажетс это именно то что нужно

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

если уж и брать бренд 2-го/3-го эшелона, то ИМХО лучше LG, полегче будет и пофичастее. Например LM60-115R. Стоит 39175.50 р

2.9кг замучаешься носить, а эта машинка всего 2.1кг. Разница существенна

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeyson

Насчет ноутбуков Acer я не знаю, но вот у меня когда-то привод Acer'овский был: первый образец читал криво, пришлось поменять, а второй через полгода накрылся. А ноутбук он больших денег стоит! Я бы смотрел Asus/IBM (правда всвете перестановок с Lenovo... не знаю)/Fujitsu-Siemens

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

acer действительно не подходит, слишком тяжелый

> если уж и брать бренд 2-го/3-го эшелона

мне неважно какого эшелона, главное чтобы не отстой типа iru

основные критерии ноута я отметил еще в первом посте

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>но я ничего в них не понимаю и поэтому решил спросить на лоре ;) >главное чтобы не отстой типа iru

anonymous
()

Поддерживаю Reset'а, бери IBM ThinkPad T4х, имхо это эталон мобильного компа вообще. Если не желания тратить много, то глянь на замечательную модель ASUS A3500L, правда тяжеловата (2.7 кг), но является очень удачно сбалансированной моделью. Да, если надумаешь брать эту модель, то ищи с аккумулятором на 4400 мА*ч, и будь осторожен - можешь нарваться на модель с аккумом на 2200 мА*ч, которые стоят столько же, так что при покупке обязательно достань батарею и убедись самостоятельно.

Кроме самого бука, особое внимание удели вопросам транспортировки. Полиэтиленовый пакет из ближайшего ларька не годится, а сумка через плечо (особенно утепленная) тебе очень быстро надоест. Самый разумный вариант - это переноска бука в рюкзаке, причем желательно в специальном ноутбучном (например Samsonite - 80..100$), хотя лично я обхожусь обычным, который стоит на порядок дешевле.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Поддерживаю Reset'а, бери IBM ThinkPad T4х, имхо это эталон мобильного компа вообще

спрашивать у тебя заведется ли там линукс наверное безполезно? ;)

вроде на твоем thinkpade по твоим же словами линуксы глючат и тормозят

> Кроме самого бука, особое внимание удели вопросам транспортировки.

кстати о транспортировке

есть ли какие нибудь "спортивные" ноутбучные сумки? типа легких таких рукзачков, за спиной таскать

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

s/рукзачков/рюкзачков

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>>вроде на твоем thinkpade по твоим же словами линуксы глючат и тормозят

Нет, не глючат и не тормозят, а просто не работают многие фишки.

>>есть ли какие нибудь "спортивные" ноутбучные сумки? типа легких таких рукзачков, за спиной таскать

Есть и очень хорошие, но цены на них примерно 80..100$.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Нет, не глючат и не тормозят, а просто не работают многие фишки.

разберемся ;)

завтра поеду смотреть этот thinkpad, если понравится то куплю :( или буду ждать пока vaio завезут

JB ★★★★★
() автор топика

Бери любой ноут с 14'' экраном и Centrino - будет тебе мобильность,
Intel Pro Wireless, который на ура работает в линуксе, Pentium-M
со speedstep'ом.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

И еще. Покупая сумку для бука 10 раз подумай и купи утепленную. Зимой сполна заценишь возможность включать бук сразу же с улицы после часа на 20-градусном морозе.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Я нифига не могу понять тех кого прёт от ThinkPad. Угробищный дизайн, в два раза больше вес и в полтора раза цена, по сравнению с аналогами. Если уж охота потратить деньги ради пальцового бренда, то тогда лучше взять HP.

Ron
()
Ответ на: комментарий от Ron

Вот как раз дизайн и прет. Незнаю кому как, но лично мне нравится этот кирпичеподобный гробовидный дизайн.

А вообще, чем хорошая вещь отличается от очень хорошей? - Правильно, мелочами. Вот именно продуманность ИБМ-овских буков в мелочах и подкупает.

К тому же у ИБМ-ов просто шикарная для буков клавиатура.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Ron

где там в два раза больше вес? как раз наоборот одни из самых легких машинок. или ты имеешь ввиду R серию??

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ron

>> в два раза больше вес и в полтора раза цена, по сравнению с аналогами.

А-серия? или G-серия? - Это да, но никак не Т-серия о которой и идет речь.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Ron

> Угробищный дизайн

О вкусах не спорят, но я органически не выношу так называемый "биодизайн", когда любой предмет превращается в обмылок какой-то. Что автомобиль, что мобильник, что пылесос (список можно продолжать).

Оффтопик: поставьте рядом 24-ю Волгу (или старую Вольву) и какой-нибудь матиз-обмылок. Если не принимать во внимание ездовые качества, в какую машину вы бы сели?

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magnetic_Horse

>Кто-нибудь может рассказать о Dell i2200 вообще, и относительно Linux в частности, а то стоит он подозрительно дешево...

дык обычная китайская дешевка, ничем не лучше аналогичных iru или роверов

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> а под слак.., тьфу линукс там нормально идет? и какую модель vaio сейчас лучше взять?

Если бы я задался целью обзавестись личной Vaio из новых - смотрел бы на VGN-S580 - в не самой плохой конфигурации будет $1400. Сейчас же под рукой r505ds чуть не трехлетней давности - пока хватает. Ядро 2.6 "поднимает" практически все железо кроме разве что модема (который, впрочем, тоже заводится).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>вот это нормальный ноут?

ну как тебе сказать ... я к acer'ам плохо отношусь. корпус у них так себе, клава не удобная (кривая), wide матрицу я вообще считаю сомнительной вещью ... фирменного софта в acer'ах нет (апдейтилка, переключатель сетевых профилей ... ), потом если дрова какие или прошивки обновить понадобится этож придется самому лазить на их сайт самому искать и скачивать, а потом еще и ставить ... гиморно

и рядом почти за те же деньги лежит IBM T41 ... http://www.samara.sunrise.ru/?mode=print_good&id=9585

вот еще неплохая машинка, хоть и не IBM http://www.samara.sunrise.ru/?mode=print_good&id=11608

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Re:

>Оффтопик: поставьте рядом 24-ю Волгу (или старую Вольву) и какой-нибудь матиз-обмылок. Если не принимать во внимание ездовые качества, в какую машину вы бы сели?

В 21 волгу ;) PS: Кстати Вован себе такую купил ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Re:

Насчет буков. Пробовал IBM (правда давно), Compaq (тоже давно, откровенное говнище), Sony VAIO (хорошая штука но много всякой специфики), HP(Omnibook-и старенькие, ну так ... терпимо) и Toshibа (сейчас юзаю) и следующую себе Тошку буду брать (скорее всего Satellite L-ку или может чего в A-серии хорошего выпустят). На мой вкус оптимальное сочетание приличного дизайна, надежности и цены.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> фирменного софта в acer'ах нет (апдейтилка, переключатель сетевых профилей ... )

это неважно ;) я туда все равно линукс поставлю

> и рядом почти за те же деньги лежит IBM T41

между acer'ом и ibm буду выбирать, это уже нужно руками их пощупать

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Старые ThinkPad'ы до сих пор меня радуют. Защелкивающиеся кнопки мыши раньше были удобнее и клавиатура поднималась.

А в T41 есть WF??

Если выбор между acer и ibm, то лучше ibm!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Если еще не купил

нет еще :) нужно еще зряплату за сентябрь получить, я пока что прикидываю и сраниваю модели

JB ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.