LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Персональные данные россиян запретили хранить за рубежом

 


1

3

http://lenta.ru/news/2014/07/04/dannie/

Для труъ: из этой новости следует вывод - у Корпорации Добра и Мордокниги могут настать не простые времена, т.к.:

Председатель коллегии адвокатов Москвы «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе заявил «Ленте.ру», что единственным способом добиться выполнения этого закона в отношении иностранных интернет-компаний, как Google или Facebook, является блокирование доступа к их сервисам на территории России. Другого способа заставить их выполнить закон просто нет, так как эти компании находятся вне российской юрисдикции.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2016 года.



Последнее исправление: drbond (всего исправлений: 1)

Я, кстати, не понял, что они хотят. Если зарубежный магазин будет хранить базу в шифрованном виде, то он будет отвечать требованиям этого закона? На кой ляд вообще это всё нужно?

Wizard_ ★★★★★
()

Ну то есть, перекрыли и всяким fx трейдерам ходки :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

На кой ляд вообще это всё нужно?

Разрабатывают коллективный анус россиян.

PolarFox ★★★★★
()

Там и поинтереснее есть вещи -

Новая редакция антипиратского закона предполагает возможность наказания любого пользователя сети интернет за распространение «информации, необходимой для получения доступа» к контенту, размещенному с нарушением авторских прав. Другими словами, проект предлагает наказывать интернет-пользователей за распространение ссылок на сайты, где контент выложен в нарушением авторских прав.

Мигалков одобряэ!

Volodymyr
()

И еще Эшелон надо запретить.

anto215 ★★
()

из этой новости следует вывод - у Корпорации Добра и Мордокниги могут настать не простые времена

из этой новости следует вывод - у россиян пользующихся компьютерами могут настать не простые времена

vertexua ★★★★★
()

посольства выдающие визы, погранслужбы иностранных государств, авиакомпании и т.д. должны хранить персональные данные граждан рф на территории рф (даже не на территории посольства)? угу, конечно, все так и бросились

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

что считается персональными данными?

cvs-255 ★★★★★
()

секундочку, те компании, которые не в России, они вне российской юрисдикции и под действие законов не попадают, а потому и нарушить их не могут. Или правительство решило, что все в мире им должны подчиняться?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А потом россиянам запретят пользоваться услугами компаний, не находящихся в российской юрисдикции.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

В последнее время вообще принимают очень любопытные законы. Ключевая их особенность - под них попадают не только те, кто на территории России, но и все в мире.

Точно так же можно было принять закон: персональные данные всех в мире должны храниться в России, а всех, кто не согласиться, заблокировать. Т.е. просто предлог для отсоединения от остального мира.

cvs-255 ★★★★★
()

если эту тему удаляют, я ухожу с лора.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Да, если скажем купит дедик в России, и докажет что хранит данные Россиян на нем. Я так понимаю, это неплохой закон с точки зрения развития телекома, другое дело, что там уже все поделено давно и влезть сложно. (кто знает может гугл решит построить ЦОД в России)
Но это как раз наруку тем, кто его принимает. А еще это хороший инструмент, без лишних проблем оставить неугодные компании без Российского рынка.
Но если дойдет, то многим будет проще просто уйти, ведь рынок далеко ключевым не является, и покрывает низкий процент от всего количество продаж. Проще говоря кто более мелкий, просто уйдет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Такое чувство что там сидят идиоты, не понимающие, что творят. Иначе как объяснить, что они такими витиеватыми путями идут к новому совку. Боятся что-ли что народ взбунтуется? Да не умеет этот народ бунтовать.

crowbar
()

Ух ты! Новый железный занавес. Добавь тег 1984.

najlus ★★★★★
()

Могу ли я зарегистрировать аккаунт на I2P сайте в соответствии с новым законом, если я не знаю, где тот сайт располагается?

Indaril_Shpritz
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Не стоит пытаться подвести логику под продукцию бешеного принтера

Ошибочка!
Она, логика, есть, даже, если для большинства и не очевидна. Есть она, есть. Нужно лишь разобраться, кому и зачем все это надо?! Ну, а с тем, что в думе проголосуют за все, что им скажут, дык в этом же и заключается ее задача - какая разница, кто там кнопки будет жать, умный или дебил(дебил даже еще лучше).

Volodymyr
()

Для труъ: из этой новости следует вывод - у Корпорации Добра и Мордокниги могут настать не простые времена, т.к.:

github, sourceforge, kernel.org... тоже заблокируют. Вообще все иностранные сайты, позволяющие оставить свой даже e-mail, будут заблокированы. ВСЕ, без исключения.

Уже даже жить не хочется. Цензура, пытки (рассматривается закон, официально разрешающий полиции бить и калечить людей) и т.п.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Я к тому, что все эти законы принимаются не для россиян, не для улучшения жизни общества. Не надо пытаться анализировать, каким именно образом это может помочь обществу, никто там такой цели не ставит. Все эти законы обслуживают интересы очень узкой группы людей. Специфические интересы.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Этот народ бунтовать умеет. Правда, во всех случаях это происходило из-за голода, т.е. не наш вариант.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=553424-6&02

Вот текущая редакция: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156128/

Там определения персональных данных и обработчика персональных данных. Под них вполне попадает любой сайт, позволяющий ввести имя или адрес электронной почты.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Нет, я имел ввиду там где о полиции и насилии над людьми

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Все эти законы обслуживают интересы очень узкой группы людей

Вот именно. Это то и интересно, кто же является полноправным субъектом политического процесса в стране, и какие цели преследует? С тем, кто есть лишь объект чужих притязаний, кажется вопросов не возникает.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Axon

Его только по новостям знаю. Вот, например: http://lenta.ru/articles/2014/07/03/police/

Если и так полицейские ОЧЕНЬ редко привлекаются к ответственности за нанесение побоев и увечий, и в АБСОЛЮТНО всех случаях не с первого раза после общественного резонанса, то я могу с 100%-й уверенностью сказать, что НИ ОДИН российский полицейский не был привлечён к ответственности незаслуженно, когда он применял силу с целью пресечения преступления. Следотваетльно, зачем писать закон о том, что полицейский не отвечает за нансённые увечья? Правильно, чтобы на обращения пострадавших и родственников убитых не отписываться типа «полиция была вынуждена применить силу в связи с ...», а на автомате отписываться «на основании ... полицейский имеет право применить силу к любому человеку и не несёт ответственности за последствия».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Т.е. просто предлог для отсоединения от остального мира.

Он самый.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Правда, во всех случаях это происходило из-за голода, т.е. не наш вариант.

Серьёзно прижать интернеты в плане халявного мультимедийного контента — это как раз оно.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Это то и интересно, кто же является полноправным субъектом политического процесса в стране

На этот счёт какие-то сомнения есть?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Серьёзно прижать интернеты в плане халявного мультимедийного контента — это как раз оно.

Халявный мультимедийный контент у всех на дисках валяется. До широкополосного интернета как-то обходились же. И сейчас никто серьёзно контролировать это не сможет.

Wizard_ ★★★★★
()

Я уже цитировал Стругацких о действиях
" стандартного суперэгоцентриста. Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время."

Очень похоже :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

На этот счёт какие-то сомнения есть?

Не то, что бы сомнения, но просто интересно узнать более развернутую характеристику «явления». Кто они, и кем являются по факту? Какие цели в связи с этим преследуют? Чего еще от них можно ожидать? ну и т.д.

Volodymyr
()

Пох на соцсети. Заказ авиабилетов и покупки в зарубежных интернет магазинах интереснее. Хотя закон затевался явно не против них.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Хотя закон затевался явно не против них

Явно?
Вы считали, какие там обороты? А, может кто то имеет (желание)возможность наложить на все эти потоки свои руки? Как знать?

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Вы считали, какие там обороты? А, может кто то имеет (желание)возможность наложить на все эти потоки свои руки? Как знать?

Этих уже немного поприжали пошлиной за ввоз товаров, стоимостью больше 150 евро.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Про «вертикаль» слышали? Вот это оно и есть. Вся политическая жизнь в стране подчинена строгой вертикали. Тот, кто наверху вертикали, долго над этим работал.

Wizard_ ★★★★★
()

С 2016 года граждане РФ не смогут жить за рубежом (даже в отелях), работать за рубежом, держать счета в иностранных банках - красота то какая! Один маленький закон - и железный занавес опускается автоматически.

eabi
()

Кстати - учиться за рубежем, и даже подать заявление на визу/трактор тоже будет нельзя?

eabi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.