LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

dissrnet, подумалось тут \dots

 


0

2

1)ворочиновник(вороэкономист/вороврач/etc) заказывает диссер

2)фирмачи скачивают зарубежную работу, переводят на русский язык и приводят её в гостовый вид

3)???

4)profit

есть ли какие ни будь методы полуавтоматического выявления такого плагиата? может робот найти совпадения, например, в рисунках?

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)

Мочь то он, может, и может (классная фраза получилась!), да кто ж ему даст. Диссер, вроде, не обязательно должен в электронном виде существовать.

Miguel ★★★★★
()

Сложно, хотя именно так была изготовлена диссертация путина. Сейчас берут обычно готовые диссертации (изготовлены той же фирмой ранее), меняют фамилию и иногда мясо на молоко. Всё.

Диссернет не ставит целью найти все подделки - там цель отсечь наиболее грубые и вычислить фабрики диссертаций. То есть экспертов, которые просто читают и в курсе последних исследований использование диссернета не отменяет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Есть такой пакет - «Антиплагиат». Но на зарубежную литературу и переводы он не нацелен. Проще провеять конкретного человека. Если переводят на русский язык работу и ничего не меняют, тогда можно попробовать по списку литературы отловить и по иллюстрациям.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а) его можно обойти aka диссертация с гостайной

б) некоторым плевать — это же не на амвоне петь

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Диссертация в значительной мере является компиляцией монографии немецкого экономиста. Подробный разбор был довольно давно ещё до диссернета, но я думаю можно быстро найти эту историю.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

http://slon.ru/russia/v_svoey_dissertatsii_putin_sam_napisal_po_vidimomu_vseg...

Из 216 страниц работы 140 – это методичка по ленинградским минеральным ресурсам, 16 страниц из основных теоретических глав – питтсбургские ученые.

Причем ссылок на «методичку» нет.

Reset ★★★★★
()

Нет, автоматически такое сейчас не выявляют. Но так и не делают - переводить дорого и сложно, и надо еще достать иностранную работу по теме. А еще иностранные работы на наши диссеры не очень похожи по структуре.

mithron
()
Ответ на: комментарий от Reset

Даже так. Честно говоря, даже копаться не хочется.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот не знаю, если честно. Когда я защищался, его точно не было. Собственно, я и не выкладывал.

Кстати, диссертация может быть под грифом - такую тоже выкладывать.

Miguel ★★★★★
()

заказывает

Если он не совсем лох и даст чуть-чуть больше денежек ему эту диссертацию не скопипастят, а перепишут. Тем более, что перевод и адаптация — куча ручной работы (не в гугл-транслейте же ее переводить будут).

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 2)

например, в рисунках

google images search

snaf ★★★★★
()

Сам покупаю популярные работы и отдаю их рерайтерам. Плачу денег за 90% оригинальности на антиплагиате и voila.

LimboMe
()

P.S. Лет через пять никаких диссоветов уже не будет. Так что и проблема пропадет "сама собой".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

кстати, да. есть такое. заметил что они очень часто на сотню страниц размусоливают элементарные вещи, а только в конце что то интересное. но это не всегда так.

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Ну, мне в свое время пришлось сильно сокращать: нормоконтроль сказал, что >300 страниц для конЬдидатской диссертации — слишком дофига. Сокращай, мол, хотя бы вдвое!

Эх, такое чувство было, как будто серпом по яйцам!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.