LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И таки он прав...

 theo de raadt


0

2

http://marc.info/?l=openbsd-misc&m=140365895923090&w=2

For the lazy:

It's funny to me that NO power saving features work in Windows 8, nor
2 finger scrolling on the trackpad.

It's a funny world, here's how, let me explain the road map for you:

In 1 year, Windows will work worse on that particular laptop. In 2 years, it will be expired. In 4 years, it will barely work. That is a result of chasing new sales.

In 1 year, OpenBSD will work better on that laptop. In 2 years, it will be work even better. In about 4 years, it will work as well, but the decline will start because our developers will move on. That is an aspect of minimal refinement, not chasing the curve.

In 1 year, Linux might work better. In 2 years, it will not work well. But hey, don't take my word for me. Ask the net. They'll set me straight, and they'll set you straight. I don't know what they are chasing. Maybe it is the same as the first. Really, honestly, I don't have a clue what they are chasing.

★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Моему ноуту около 5-6 лет. На нём побывало 3 или 4 дистрибутива линукса - с каждым годом он работает всё лучше и лучше. В принципе, то же и про винду верно - на старом PC у родителей стоит XP, уже не поддерживаемая - и ничего, для сёрфинга и скайпа хватает. Так что высосано из пальца. Правильней было бы сказать, что «а OpenBSD как не работала нормально с вашим ноутом, так и не будет, хоть через год, потому что железо слишком новое, хоть через 10 - потому что оно уже слишком старое».

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а можно по-русски? в переводе гоблина, желательно.

Шиндовс скатывается в сраное говно, линупс уже не тот, а опенбсдя - д'Артаньян

static_lab ★★★★★
()

Если Тео говорит, что он чего-то не знает - значит, он и правда этого не знает.

tailgunner ★★★★★
()

АП*ненужно*ЧХИ, ой, прошу прощения, у меня аллергия на ненужное.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

1. Винда на ноуте год от года то работает, то не работает, то работает кое-как. Это результат политики, нацеленной на количество продаж.

2. OpenBSD с каждым годом работает лучше и лучше. Потому что её разработчики молодцы.

3. В Линуксах примерно то же, что и с виндой (кроме продаж, полагаю). Я не знаю, что курят его разработчики.

// переведено очень вольно, как и прошено ;)

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Про винду неверно. Увы, мода нынче такова, что ноуты поддерживают максимум 4 года (в худшем случае 1 год — т.е. время отведенное на продажи модели). Т.о. если в течении срока поддеркжи выходит новая версия винды, то драйвер будет работать. Если в новой винде не работают старые драйвера, то все але: покупай либо новый ноут, либо живи на старой версии ОС со старыми драйверами.

В сравнении с опенсорс, где драйвера идут в комплекте ядер, то по сути ничего не меняется в течении всей жизни ноута. Да, драйвера могут поддерживать хорошо или плохо, либо вообще на них забивать.

Что касается сообществ OpenBSD vs Linux, то оба проигрывают по всем статьям. Заинтересованных людей мало, еще меньше заинтересованных профи. Вот вчера пришло письмо про ath5k драйвер в линуксе, где багу уже 2 года, никто не фиксит. А не фиксят по тому, что надо покупать спец. железо, где баг присутствует, надо тратить деньги и время. Кому это надо? Никому. Покупка ноута с виндой (или линукс) гарантирует, что критичные баги будут исправлены вендором, за них уплочено. К счастью, такая схема наилучшая для потребителей, нежели любые бесплатные открытые драйвера от неизвестно кого.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Вот пусть не трындит.
А расскажет о броадкоме4313

А так: ноут 2010 года. Работают даже новіе драйвера на синаптик тачпад. Легаси драйвер АТИ/АМД тоже работает под всеми виндами.

В лялексе за 4 года не заработал кард-ридер риалтек, затыкается на чтении микросд в адаптере. Хорошо затыкается, что лялекс не стартует.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Покупка ноута с виндой (или линукс) гарантирует, что критичные баги будут исправлены вендором, за них уплочено.

Наивный чукотский юноша.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Наивный чукотский юноша.

Нет. Забить на баг могут везде. Однако, в случае вендора, когда имеется достаточно недовольных баг исправят. Исправят не потому, что народу много подписало. Не потому, что было голосование какой баг первым править. А потому, что если не исправить, то перестанут сначала покупать ноуты данного вендора, а потом и всю технику. Более того, перестанут советовать. Вот как я :)

Например, я так делаю с техникой HP. К началу 21 века не уметь делать вентиляцию в ноутах это ахтунг. Если они этого не осилили или не купили лицензию на патенты у IBM/Lenovo, то смотреть как работает их говнокод вообще никакого желания нет. И это проблема не одной модели от HP, почти все их ноуты имеют один и тот же изъян.

gh0stwizard ★★★★★
()

In 1 year, Linux might work better. In 2 years, it will not work well. But hey, don't take my word for me. Ask the net. They'll set me straight, and they'll set you straight. I don't know what they are chasing. Maybe it is the same as the first. Really, honestly, I don't have a clue what they are chasing.

Отомстил, так отомстил за стадо мастурбирующих обезьян.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

в случае вендора, когда имеется достаточно недовольных баг исправят

Может быть. Когда-нибудь.

Исправят не потому, что народу много подписало. Не потому, что было голосование какой баг первым править. А потому, что если не исправить, то перестанут сначала покупать ноуты данного вендора, а потом и всю технику.

В реальной жизни это не работает. Хомячки берут всё без разбора, лишь бы красненькое. И, оно работает плохо, они не знают кого винить: вендора, Билла Гейтса, закомого компьютерщика Васю, или таки себя.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А не фиксят по тому, что надо покупать спец. железо, где баг присутствует, надо тратить деньги и время. Кому это надо? Никому.

Видимо это надо владельцам этого железа. Они должны фиксить или нанимать того кто это может сделать. Это принцип опенсоурс: с миру по нитке... и всем будет счастье.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В сравнении с опенсорс, где драйвера идут в комплекте ядер, то по сути ничего не меняется в течении всей жизни ноута.

4.2
После 4 лет на лаптопах уже ощущается отвал каких-то функций и драйверов, например саспенд/хибернейт, устаревшие радеоны вместо видеокарт, всё сильнее глючащие броадкомы вместо wifi, и т.д.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)

А про мак что умолчал он? там даже не надо знать про дрова, just works

umren ★★★★★
()

Вот, не только я один заметил наступающий линуксокапец...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Скажем так, если через пару лет после выпуска железки она не стала прилично работать под линуксом, то скорее всего, лучше уже не будет. И это в общем-то нормально - либо железка никому не нужна, либо она/её производители полное днище. В итоге она так и устаревает никому не нужной, и в итоге становится не нужной в квадрате.
Ну вот возьмём тот же мой любимый Broadcom 4313. Да после того, как я часами под семёрку подбирал версию драйвера, с которым будет нормально ловиться сеть, но не будет глюков, то, что оно просто работает в убунте после modprobe - сказка.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а можно по-русски? в переводе гоблина, желательно.


Посмотрев на «Форточки 8», я ***** от выпила оттуда энергосберегающих функций. (Чубайса на них нету, блин! И так чуть лавочку за неуплату электричества не прикрыли!) И пальЫ тачпад тож не понимает.

Давайте-ка я расскажу подробнее, что и как.

1й год, «Форточки» просто глючат. На 2й, их почти починят. На 4й, оно едва ползает. «Продажность — наше фсиё!!!!11111», орут их манагеры .

В 1й год, Опёнок на ноуте просто летает. На 2й, летает ещё резвее. После 4х лет намечается спад, но старые исправные драйвера никто не выпиливает. «Каждый день как понедельник, с дикого перепоя на выходных и в жёстком цейтноте» — это не про нас.

В 1й год, Пингвин может работать лучше. На 2й год начинается всякая байда. ХЗ, почему. Поищите в Сети — там много примеров этому. Я не знаю, что в линупсячьем цирке не так. Но повторяется оно раз за разом.



Ждём оценок. От -1 до -20.

//когда же мне насчёт резюме уже отзвонятся?..

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

К началу 21 века не уметь делать вентиляцию в ноутах это ахтунг. Если они этого не осилили или не купили лицензию на патенты у IBM/Lenovo...

А у леново разве нет проблем с вентиляцией?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

с каждым годом он работает всё лучше и лучше

в старом буке (10 лет) стоит ATI Radeon 9000, это вроде R200, с переходом на udev его дропнули и сломали суспенд, чинить конечно уже никто не будет

для сёрфинга и скайпа хватает

новый скайп вроде не ставится на xp? браузеры тоже начинают отказываться от нее

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

К началу 21 века не уметь делать вентиляцию в ноутах это ахтунг

а можно подробнее? а слышал смачные истории про кривое охлаждение в асерах, про хэпэ еще нет

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня хэпэ. Жутко греется. Если кино он-лайн смотреть, раскаляется где-то до 85°C. При этом вентилятор усердно гудит, пылью почти не забит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В линуксе и через 10 лет камера будет показывать вверх ногами.
Но правда есть - пять лет назад звук у меня не работал, теперь работает. Правда, отвалился блютус.

sid350 ★★★★★
()

Попытался поставить на флешку. Адово тормозило. Решил поставить гном. Ставилось полтора дня. Запуститься так и не смогло.

OpenBSD готов к десктопу

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Про леново ничего не скажу. Скажу про IBM t и x серий. В данных моделях используется вентиляция с необычной вытяжкой. Только их ноуты (и еще от эппл) можно класть на диван, одеяло и не парится о том, что воздуху неоткуда поступать. У остальных имеется дырка на дне, в IBM ее нет. В такой технологии нет ничего сверхестественного, но думая она запатентована.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

слышал что термопаста у них через год высыхала.
и сама СО была полным шлаком, поэтому следом за термопастой подгорали пуканы самих чипов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня хэпэ. Жутко греется. Если кино он-лайн смотреть, раскаляется где-то до 85°C. При этом вентилятор усердно гудит, пылью почти не забит.


вот, Эдя правильно говорит.
Только у меня Леново так БСОДнул разок, там видать глюки в драйверах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Был у меня HP, приличный с виду, но охлаждение проектировали наркоманы. Забор воздуха через клаву. Я когда компилял что, снимал клаву и еще 80мм вентилятор ставил сверху.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Скажу про IBM t и x серий. В данных моделях используется вентиляция с необычной вытяжкой.

Можно ссылку на то как оно устроено?

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Только их ноуты (и еще от эппл) можно класть на диван, одеяло и не парится о том, что воздуху неоткуда поступать

У меня в system76 (clevo) охлаждение очень грамотно сделано, забор с углов, выхлоп взат, сам радиатор на задней грани. Забор воздуха с трех разных точек в разных плоскостях (измерениях). В результате в нагрузке даже нижняя поверхность не сильно греется, сверху вообще все холодное. Можно и на коленки и на одеяло. Я сильно удивлен, что матерые бренды не осиливают того, что можно встретить у простых китайцев.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я к тому спросил, что достаточно много отзывов у пользователей леновобуков, что они перегреваются. Правда в основном это буки в ценовом диапазоне около 25т.р.

А вообще хотелось бы знать недорогую модель ноутбука без проблем с перегревом.

Siado ★★★★★
()

Действительно есть признаки, что Линукс стоит на пороге кризиса. За последние 2 года не появилось никаких улучшений в системе, наметился застой. Пакеты для юзерспейсной поддержки сканера отпечатков пальцев и видеоплеер с поддержкой vaapi как приходилось раньше искать по разным левым ppa, так и приходится до сих пор. В то время, как динамично развивающиеся ОС на ядре БСД не имеют таких проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от u285

pkg_add -I gnome

Качалось быстро, просто по одному файлу дергало флешку и проверяло чексуммы при распаковке. USF проблемы прохоже, я бы ожидал что оно как то бы агрессивнее кешировало и не так дрочило флешку

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Siado

А вообще хотелось бы знать недорогую модель ноутбука без проблем с перегревом.

Таких не бывает. Дорогие ноуты отличает наличие низковольтового процессора. Именно за счет таких микросхем достигается: холодность и долгая жизнь от батареи. У IBM была также практика кроме низковольтовых cpu/gpu использовать низковольтовую память, материнки и т.п. Поэтому они дороже своих аналогов, с более дешевыми компонентами.

Сам я предпочитаю ноуты с хорошей графикой, а они недешевые, поэтому посоветовать что-то не могу. Однако, знакомые выбирали асеры с интегрированными видяхами и эти ноуты можно разогреть только по дурости конструкторов систем охлаждения :)

Тебе надо на forum.ixbt.com Там тусуются пользователи всех мастей ноутов и даже инженеры СЦ. Лучше их послушать, чем искать ответы здесь.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За последние 2 года не появилось никаких улучшений в системе

Слишком толсто.

видеоплеер с поддержкой vaapi как приходилось раньше искать по разным левым ppa, так и приходится до сих пор

С разморозкой!

/home/gotf > lspci|grep VGA        
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Richland [Radeon HD 8570D]
/home/gotf > vdpauinfo 
display: :0   screen: 0
API version: 1
Information string: G3DVL VDPAU Driver Shared Library version 1.0

Video surface:

name   width height types
-------------------------------------------
420    16384 16384  NV12 YV12 
422    16384 16384  UYVY YUYV 
444    16384 16384  Y8U8V8A8 V8U8Y8A8 

Decoder capabilities:

name               level macbs width height
-------------------------------------------
MPEG1                 0  9216  2048  1152
MPEG2_SIMPLE          3  9216  2048  1152
MPEG2_MAIN            3  9216  2048  1152
H264_BASELINE        41  9216  2048  1152
H264_MAIN            41  9216  2048  1152
H264_HIGH            41  9216  2048  1152
VC1_ADVANCED          4  9216  2048  1152
MPEG4_PART2_SP        3  9216  2048  1152
MPEG4_PART2_ASP       5  9216  2048  1152

Output surface:

name              width height nat types
----------------------------------------------------
B8G8R8A8         16384 16384    y  NV12 YV12 UYVY YUYV Y8U8V8A8 V8U8Y8A8 
R8G8B8A8         16384 16384    y  NV12 YV12 UYVY YUYV Y8U8V8A8 V8U8Y8A8 
R10G10B10A2      16384 16384    y  NV12 YV12 UYVY YUYV Y8U8V8A8 V8U8Y8A8 
B10G10R10A2      16384 16384    y  NV12 YV12 UYVY YUYV Y8U8V8A8 V8U8Y8A8 

Bitmap surface:

name              width height
------------------------------
B8G8R8A8         16384 16384
R8G8B8A8         16384 16384
R10G10B10A2      16384 16384
B10G10R10A2      16384 16384
A8               16384 16384

Video mixer:

feature name                    sup
------------------------------------
DEINTERLACE_TEMPORAL             y
DEINTERLACE_TEMPORAL_SPATIAL     -
INVERSE_TELECINE                 -
NOISE_REDUCTION                  y
SHARPNESS                        y
LUMA_KEY                         -
HIGH QUALITY SCALING - L1        -
HIGH QUALITY SCALING - L2        -
HIGH QUALITY SCALING - L3        -
HIGH QUALITY SCALING - L4        -
HIGH QUALITY SCALING - L5        -
HIGH QUALITY SCALING - L6        -
HIGH QUALITY SCALING - L7        -
HIGH QUALITY SCALING - L8        -
HIGH QUALITY SCALING - L9        -

parameter name                  sup      min      max
-----------------------------------------------------
VIDEO_SURFACE_WIDTH              y        48     2048
VIDEO_SURFACE_HEIGHT             y        48     1152
CHROMA_TYPE                      y  
LAYERS                           y         0        4

attribute name                  sup      min      max
-----------------------------------------------------
BACKGROUND_COLOR                 y  
CSC_MATRIX                       y  
NOISE_REDUCTION_LEVEL            y      0.00     1.00
SHARPNESS_LEVEL                  y     -1.00     1.00
LUMA_KEY_MIN_LUMA                y  
LUMA_KEY_MAX_LUMA                y  

В то время, как динамично развивающиеся ОС на ядре БСД не имеют таких проблем.

Ничего не работает → нет проблем! :)

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ожидал что OpenBSD будет поддерживаить USB 3.0, но нет. Или хоть чуть-чуть по работает в памяти минимизируя нагрузку на диск

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если бы ты включил Soft Updates, то было бы быстрее.

А так, давай конечно соревноваться, какая из современных OS быстрее с floppy загрузится.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf
~$ vdpauinfo
display: :0   screen: 0
Failed to open VDPAU backend libvdpau_i965.so: cannot open shared object file: No such file or directory
Error creating VDPAU device: 1 

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

в старом буке (10 лет) стоит ATI Radeon 9000, это вроде R200, с переходом на udev его дропнули и сломали суспенд, чинить конечно уже никто не будет

сочувствую. но опять же, это не повод говорить, что прям не работает, верно? да и с тем же ATI всегда проблемы были

новый скайп вроде не ставится на xp? браузеры тоже начинают отказываться от нее

На сколько новый? Какой-то стоит, который ставил чуть меньше года назад - он работает. Не знаю, обновляют его или нет. Firefox работает.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

это не повод говорить, что прям не работает, верно?

Да, идеальная работа наблюдалась в 2009 (модель выпущена в 2004), как раз на Ubuntu 9.10. При этом что интересно, в 8.04 и раньше были проблемы с недоделками, а в 10.04 и позже сломали работающий функционал. Все это время Windows XP просто работала.

Она и сейчас работает, софт есть, все хорошо. Но не потому что на винде всегда бывает все хорошо, а потому что у меня корпоративная модель с отлично вылизанными драйверами, покупал в 2005, все искаропки работало идеально. Сейчас конечно проходные модели делают через такую жопу, что раньше 1-2х лет дрова будут сырые (особенно часто фейлят с тачпадами и биосами), а после 3-4х уже дропают поддержку, при том не факт что все баги успевают исправить.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

У них проблемы с оценкой того, какой должна быть вентиляция. Но реализация ок, сторонний софт делает как надо.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.