LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производители удешевляют конфигурацию SSD после вывода модели на рынок

 , ,


0

1

Доброго времени суток

Сабж: http://habrahabr.ru/post/226275/

Производители SSD-накопителей Kingston, OCZ и PNY уличены в некрасивой практике менять спецификации устройств после их выхода на рынок. Схема простая: модель получает положительные отзывы в СМИ и высокие результаты тестов, затем комплектацию удешевляют — и покупателям отсылают более дешёвые изделия с ухудшенными характеристиками.

З.Ы. очень хотелось добавить метку «они о@#$%и»

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Нехорошо так поступать.

CYB3R ★★★★★
()

Справедливости ради надо сказать, что практически у всех производителей в сопроводительных бумагах написано что-то вроде: «Производитель оставляет за собой право изменять конфигурацию и комплектность железяки как захочет и без уведомления». Думаю это неспроста.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

не радостная новость, но в таком мире мы живем. опять же, везде ведь обычно написано, что производитель оставляет за собой право менять технические характеристики по желанию левой пятки без уведомления

sehellion ★★★★★
()

У меня дешевый Silicon Power S55, и то, говорят, уже начали гнать их на сэндфорсах.

sid350 ★★★★★
()

ну ОЦЗ баловались сперва кэшем, то 1 гиг, то 512...
возможно что начали уже и самой флэш-памятью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

В документах != на сайте

Справедливости ради надо сказать, что практически у всех производителей в сопроводительных бумагах написано что-то вроде: «Производитель оставляет за собой право изменять конфигурацию и комплектность железяки как захочет и без уведомления».

Думаю такие изменения всё же допустимы в описаниях на сайте и т.п. В сопроводительных документах должна быть указана реальная конфигурация. А то продадут Hummer, а реально будет какой-нибудь Lifan или Faw. WAIT. OH SHI~

Camel ★★★★★
()
Ответ на: В документах != на сайте от Camel

Вот тебе — специально нашёл книжку к ST3290A (Древний сигейтовский винт на 250 метров из начала 90х):
Seagate reserves the right to change, without notice, product offerings or specifications.
На первой же странице типографским шрифтом по пожелтевшей бумаге.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

Просто надо изучать внимательнее ПОЛНОЕ название модели ДО КАЖДОЙ БУКОВКИ. Так поступали все и всегда, сколько себя помню.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

До каждого пробела

Просто надо изучать внимательнее ПОЛНОЕ название модели ДО КАЖДОЙ БУКОВКИ. Так поступали все и всегда, сколько себя помню.

А если ранние модели назывались Brandname True LightSpeed 256 Gb, а переделанные Brandname True LightSpeed 256 Gb? Как отличить?

Camel ★★★★★
()

Какая неожиданность!

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: До каждого пробела от Camel

А если ранние модели назывались Brandname True LightSpeed 256 Gb, а переделанные Brandname True LightSpeed 256 Gb? Как отличить?

По P/N.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: Печаль от Camel

Даже в инструкциях от светской техники было такое уведомление. Так что это сложившаяся десятилетиями мировая практика.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sehellion

производитель оставляет за собой право менять технические характеристики по желанию левой пятки без уведомления

Казалось бы тут условия должен диктовать покупатель, ведь это он платит деньги, но почему-то происходит наоборот.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Этот пункт на случай, если производителя кто-то из поставщиков кидает.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

И рабочий должен диктовать условия труда, ведь это он производит работу, но... но кто-то обменял потенциальную свободу на пару драных джинс и бочку *-колы.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Казалось бы тут условия должен диктовать покупатель

Покупателю нужно внимательно смотреть на то, что покупаешь. Не обманешь - не продашь. Один игрок нарушил правила, и не был наказан - значит, правило должны нарушать все, либо уйти с рынка. Продажи - это штука по большей части очень некрасивая и граничит с грязью, но такова жизнь. Я не оправдываю Seagate и пр. за подобные шалости, но и не могу осудить. Так делали все и всегда, иначе на рынке не удержаться. Надо привыкнуть к этому, и не рваться сразу брать, сначала изучить каждую буковку, вот и всё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от goingUp

Казалось бы тут условия должен диктовать покупатель, ведь это он платит деньги

При ограблении ты тоже отдаёшь деньги. Попробуй подиктуй.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Торг уместен

Оно новое 5к стоит.

Ок, 185 Р.

Camel ★★★★★
()

В мире мобильных устройств это давно уже стало нормальной практикой, и от этого почему-то никто не бугуртит.

LimboMe
()
Ответ на: комментарий от Sadler

При ограблении ты тоже отдаёшь деньги. Попробуй подиктуй.

Кстати, как это еще реальные грабители не придумали давать ограбленному бумагу на подпись, что деньги он отдает добровольно? Что-то мне кажется что в случае ограбления это не сработает, а в случая продажи - сработает :)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

а потом приходится объяснять почему Intel так дорого стоит

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ocz уже всё.

В конце 2013 года объявила себя банкротом и компанию купила Toshiba.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Бумагу? Достаточно устного договора купли-продажи кирпича в тёмном переулке по «рыночной» цене.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Производитель оставляет за собой право изменять конфигурацию и комплектность железяки как захочет и без уведомления

Интересно проверить юридическую значимость таких заявлений. Я думаю, далеко не любое изменение конфигурации они могут сделать без уведомления. Например, сомневаюсь что вместо 256Gb SSD они могут положить в коробку 128Gb. Вопрос где проходит эта черта.

Кстати, сопроводительные бумаги находятся внутри коробки, заранее их не почитаешь. Это уже, кажись, когда-то аукнолось мелкософту.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я думаю, далеко не любое изменение конфигурации они могут сделать без уведомления

Думаю да. Скорее всего в таких случаях дают взятку экспертам и они говорят, что существенными характеристиками в автомобиле следует считать цвет, максимальную скорость и тип коробки передач. Остальные характеристики считать непринципиальными и иски с жалобами на смену нормального двигателя на х.з. что отправлять нафиг.

Stahl ★★☆
()

Инфу по OCZ так и не увидел.

Pyzia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.