LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Клавиатура всё?

 , ,


0

1

Я лузер. Мне вообще на этой неделе не везёт, а теперь, похоже, волной неудач накрыло мою любимую клавиатурку. Сегодня я, как обычно по выходным, протёр её влажной (не мокрой!) тряпочкой, после чего на ней перестали работать некоторые клавиши. Вскрытие показало следы влаги в виде разводов на плёнках:
http://i.imgur.com/dUAvdAq.jpg
http://i.imgur.com/iHm5pna.jpg
http://i.imgur.com/tC2tIeb.jpg
Я правильно понимаю, что это конец? А вдруг (ну вдруг!!!) с этим ещё можно что-то сделать?

В общем, принимаю советы и соболезнования...

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

промой дистиллированной водой и просуши, или просто просуши

ps. у меня гениус с такойже мембраной - ему уже 14 лет, раз пять я его тупо стирал в разобранном виде вместе с мембраной в моющем средстве для посуды и до сих пор никаких проблем

Deleted
()

хотя по разводам не ясно, может у тебя там дорожки окислились - тогда все

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

промой дистиллированной водой и просуши, или просто просуши

Оно уже просохло пока я уборку заканчивал. Дистиллята под рукой нет, есть 96% спирт. Это пойдёт?

раз пять я его тупо стирал в разобранном виде вместе с мембраной в моющем средстве для посуды и до сих пор никаких проблем

Насколько я понимаю, отключенная клавиатура воды не боится. У меня же она была подключена, и дорожки окислились.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

И это ты называешь лузер?

Это далеко не всё, что со мной случилось на этой неделе. ☹ Например, за 4 дня езды на велосипеде я трижды вставал посреди дороги с пробитой камерой.

Axon ★★★★★
() автор топика

ПФФ. Я свою десятки раз заливал квасом, колой и другими не очень приятными для клавы смесями (минералка, сок и т.п.). После чего отсоединял плёнки от платы в области numlock, промывал тёплой водой, насухо вытирал и давал некоторое время испариться оставшейся влаге. Клава до сих пор живая. Ту клаву зовут Mitsumi Classic White.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

После чего отсоединял плёнки от платы

Сразу, или после высыхания? Я-то проблему заметил только через полчаса после злополучной протирки.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Без серьёзных травм обошлось, слава богу, в основном моральный и материальный ущерб. Хотя вдруг чёрная полоса ещё не закончилась?

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Не-не-не, до этого всё нормально было. Я надеюсь на то, что план по неудачам я выполнил на пару месяцев вперёд, и дальше будет лафа. ☺

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Если бы я ещё знал, что туда вода попала. Тряпка-то была всего лишь слегка влажная, я такой каждую неделю клавиатуру протираю. Я и подумать не мог, что это может так обернуться.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

там 5 вольт максимум на дорожках, когда бы оно успело окислиться за время уборки

скорее у тебя агрессивная среда в помещении :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Там же видно чётко, что разводы точно вокруг просветов в резинках. Да и не бывает таких совпадений.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Интересно, а если дорожки промыть и покрыть сверку каким-нибудь лаком? Я думаю, вода могла нарушить слой изоляции, предотвращающий замыкание между плёнками, а вот разъесть дорожки до потери контакта - вряд ли.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Сколько лет клаве? Фигня там а не разводы, дорожки вообще по идее изолированы сверху чем-то. Скорее износились контакты от нажатий

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сколько лет клаве?

Около года, вроде. Немного.

Скорее износились контакты от нажатий

100% нет. Во-первых, работать перестали резко и именно после протирки. Во-вторых, на вид контакты неработающих кнопок в идеальном состоянии, как и все соседние.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Какие-то унылые приключения. Нет бы, скажем, в ментовку загреметь, или на грабителей нарваться. А так даже острых ощущений нет, тоска одна.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Нет бы, скажем, в ментовку загреметь, или на грабителей нарваться.

А вдруг и от этого тоже только тоска будет? Надо проверить, вдруг у тебя депрессия :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Попробуй соседей снизу залить для разнообразия :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А вдруг и от этого тоже только тоска будет? Надо проверить, вдруг у тебя депрессия :)

Какой-то у вас негативный взгляд на вещи.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Сразу, или после высыхания? Я-то проблему заметил только через полчаса после злополучной протирки.

Сразу. В случае, когда попадала чистая вода, вообще ничего не рассоединял, просто вытыкал клаву из компа, стучал ей по столу, чтобы вода вытекла, затем давал просохнуть пару дней.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Сразу.

Вот и весь секрет. Если бы я, скажем, чай на неё пролил, тоже бы без последствий обошлось, наверное. А так - ппц подкрался незаметно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Я думаю, вода могла нарушить слой изоляции, предотвращающий замыкание между плёнками, а вот разъесть дорожки до потери контакта - вряд ли.

ещё вариант - залило и замкнуло ноги контроллера, они сгорели. А с контактами все ок. Сколько кнопок сейчас не работает? Если попробовать сильно нажать пальцем или твёрдым предметом контакты неработающих кнопок, срабатывают?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ещё вариант - залило и замкнуло ноги контроллера, они сгорели.

Вокруг контроллера сухо, вроде, на схеме следов жидкости нет.

Сколько кнопок сейчас не работает?

Три или четыре, вроде. Среди них точно X/Ч и F1. Все лень было проверять.

Если попробовать сильно нажать пальцем или твёрдым предметом контакты неработающих кнопок, срабатывают?

Нет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

с этим ещё можно что-то сделать?

Запили себе какую ни будь новую клаву с ножничным механизмом, и пускай она стане новой «любимой клавиатуркой».
Имхо, эргономические клавы - эталонное ненужно! Клавы, если чем принципиально и различаются, так это типами свитчеров, среди которых и стоит подобрать подходящий. Ну, и плюс имхо стоит ориентироваться на один из стандартов - ANSI наше всьо!

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

клаву с ножничным механизмом

FFFFUUUUUUUUUU!!!!

Имхо, эргономические клавы - эталонное ненужно!

А мне нравится. Может, я и утёнок, потому что у меня первая сразу такой была, но какое это имеет значение, если мне удобно?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

FFFFUUUUUUUUUU!!!!

Не знаю. У меня есть механика на блю свитчерах, и она ниче так, но, есть и бук, с «ножницами». Так вот они, «ножницы», очень даже на уровне. А, учитывая стоимость механики, начинаешь понимать всю справедливость утверждения, что клаву за 100500$ может запилить любой дурак, а вот сделать клаву $ за 20-30, это действительно нужно уметь. Это я еще молчу о том, что даже мембрана имеет свой прикол, но, тут либо тщательно выбирать, либо попробовать те же топры, что многими признаны вообще идеальными переключателями.

если мне удобно

Не знаю. Была у меня подобная. Ни какого профита я не ощутил. Да, и тех же печатных машинок, «эргономичных», я что то тоже не припомню.
Как по мне, то реалфорсовский (бело-серой расцветки) тенкейлесс (87U), имхо самая адекватная клава. Ну, в смысле, что стандартные клавиатуры ни чуть не менее удобны в повседневном использовании.

Volodymyr
()

NEK4000? У меня такая выдержала 3-4 заливки пивом, а потом безвозвратно накрылась (точнее, там повредились 2 дорожки, но пока я лазил в попытке их починить, убил статикой контроллер).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Во-во. Но клава классная. Жаль, что не делают их больше. И заменить нечем ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Так вот они, «ножницы», очень даже на уровне.

У «ножниц» в принципе не может быть тактильной отдачи нажатия, и кривая прилагаемого усилия у них совершенно неправильная. Ход клавиш - дело вкуса, но мне нравится длинный.

Ни какого профита я не ощутил.

А что такое «профит»? Мне на ней просто приятнее работать.

Да, и тех же печатных машинок, «эргономичных», я что то тоже не припомню.

Печатные машинки вообще с эргономикой мало общего имели.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Печатные машинки вообще с эргономикой мало общего имели

Ну, не знаю, не знаю. Все таки считай лет сто совершенно конкретной реализации/эксплуатации.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Знайте, знайте. Там конструктивные особенности развернуться не позволяли. И все машинистки к старости имели больные покорёженные руки.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

И все машинистки к старости

Емнип, пианистам это знакомо не в меньшей мере, но поди ж ты,
эргономика клавишных фактически нисколько не меняется.
В общем, мое мнение - стандарт+предпочитаемый тип переключателей ---> новая клавиатура.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Емнип, пианистам это знакомо не в меньшей мере

В намного меньшей.

но поди ж ты, эргономика клавишных фактически нисколько не меняется.

А с чего вы взяли, что там есть серьёзные недостатки эргономики?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А с чего вы взяли, что там есть серьёзные недостатки эргономики

Вот и я о том же. Раз печатные машинки спустя много лет эксплуатации сохранили свои черты, что затем плавно перетекли в комп.клавиатуры, то, скорее всего, стандарт оптимален.
Тот же Столлман, о проблемах с руками которого известно, нормально обходится с HHKB - а, ведь она еще меньше, чем стандартные клавиатуры, то есть, кисти рук вообще под сильным углом изгибаются/располагаются. В общем, я не то, что бы имел что то против эргономичных клавиатур но, думаю, там больше эффект плацебо, чем реальной пользы. На мой взгляд, нет большого смысла к ним так уж привязываться.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Раз печатные машинки спустя много лет эксплуатации сохранили свои черты, что затем плавно перетекли в комп.клавиатуры, то, скорее всего, стандарт оптимален.

100500 исследований на эту тему было. man CTS.

На мой взгляд, нет большого смысла к ним так уж привязываться.

Может, и нет, но я уже. Отвыкать смысла так же не вижу.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

100500 исследований на эту тему было

Судя по тому, что «воз и ныне там», получается, что исследования были, а вот на какие то кардинальные изменения, ни кто так и не сподобился.
Все эти кинезисы и иже с ними, так и остаются неким нишевым решением, похоже, мало кем по настоящему используемым.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Судя по тому, что «воз и ныне там», получается, что исследования были, а вот на какие то кардинальные изменения, ни кто так и не сподобился.

Ну лол. А куча разных эргономичных клавиатур - это что такое, если не изменения?

Все эти кинезисы и иже с ними, так и остаются неким нишевым решением, похоже, мало кем по настоящему используемым.

Это потому что 95% людей на клавиатуре работают двумя пальцами, и им вообще пофиг на всякую эргономику. А 95% из остальных 5% жалко денег и лень переучиваться. Ещё все радикально изменённые клавиатуры страдают от детских болезней, вроде поломанной эргономики хоткеев и прочих непродуманных важных мелочей, поэтому приходится юзать что есть, то есть, MSNEK.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А куча разных эргономичных клавиатур

О их существовании мне известно, но, если я не ошибаюсь, то даже среди клавиатурных гиков они пользуются минимальным спросом.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Я это дальше объяснил. Тем не менее, спрос достаточный для того, чтобы такие клавиатуры оказались коммерчески успешными.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.