LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

перешел на systemd

 ,


1

2

Собственно сабж

Теперь вот так:

Startup finished in 3.786s (kernel) + 673ms (userspace) = 4.459s

Было раза в 2 медленнее как минимум, а учитывая что я включаю-выключаю комп минимум 1 раз в сутки - приятно.

Теперь хочу разобраться как сделать fsck автоматически, если не смонтировался ntfs раздел(венда дуалбутная иногда ломает). Ну или хотя бы чтобы загрузка не останавливалась из-за этого.

Пока что доволен, а там дальше видно будет.

★★★★★

А я сходил посрал и тоже доволен.

Relan ★★★★★
()

ты сдался тёмной стороне силы, тебе не место среди нас

Harald ★★★★★
()

Тоже ставил себе systemd. Да, запускается быстрее, но был такой случай, когда я дал команду выключения компьютера и ушел спать, на утро обнаружил, что компьютер работает. Причина было в том, что systemd не захотела до конца выключить железку, из-за того, что я в ручную вырубил какой-то демон(вроде, networkmanager). В итоге я не мог получить доступ к компу, пока не отрубил питание и включил обратно.

postgred
()

Ну или хотя бы чтобы загрузка не останавливалась из-за этого.

nofail

либо

noauto,x-systemd.automount

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Читается как: «посмотрите на меня, я отобрал у вонючего обоссаного нарика в переходе грязный шприц и пустил кайф по вене, ай какой я молодец!».

Сегодня системд, а завтра что? Вляпаешься в программу студенческой лояльности микрософт или очередной гетзеффактс?

haku ★★★★★
()

Кстати, как гентушник осуждаю твоё жирное и задумчивое ядро

3.786s (kernel)

секунды три можно легко сбросить.

haku ★★★★★
()

systemd
4.459s
Было раза в 2 медленнее как минимум
включаю-выключаю комп минимум 1 раз в сутки

ISHYGDDT

edigaryev ★★★★★
()

Больше времени грузится BIOS и DE: иксы, сама DE, пользовательские программы (вроде браузера).
И то что там init проходит на секунду меньше, уже не так важно

TheAnonymous ★★★★★
()

Соболезную.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Меняй генту на бубунту, позорище!

зачем?

# eselect profile show
Current /etc/portage/make.profile symlink:
  default/linux/amd64/13.0/no-multilib
                            
# systemctl --version
systemd 213
+PAM -AUDIT -SELINUX +IMA -SYSVINIT -LIBCRYPTSETUP -GCRYPT +ACL +XZ +SECCOMP -APPARMOR
#

:P

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Видимо у него восьмерочка, которая при внезапной перезагрузке оставляет на ntfs какую-то служебную дрянь, которая не дает линуху смонтировать раздел в rw. Или просто не выключен гибридный спящий режим, из-за которого при выключении корневой раздел оказывается в гибернации и для монтирования надо указать опцию удаления hyberfil.sys или как там его звать.

Valkeru ★★★★
()

Теперь из-за тебя, где-то в мире, принесли котенка в жертву сатане.

Dude
()

а учитывая что я включаю-выключаю комп минимум 1 раз в сутки - приятно

Это что у тебя за сутки такие, что секунды разницы замечаешь? Я вот понятия не имею, сколько у меня загрузка. И на openrc не замерял, и на systemd.

vurdalak ★★★★★
()

А строчка про systemd-fsck 3 раза подряд при загрузке у тебя тоже есть? Наблюдаю такое в дебиан тестинге. Ну, по крайней мере он не делает проверку 3 раза, а просто сообщения пишет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Типичный юзкейс: садишься за компьютер, в удобное кресло, включаешь его и... ждешь.

Чем быстрее загрузится - тем удобнее.

anonymous8 ★★
()

2ТС

Зачет. Я вот тоже перешёл на systemd. Увы, пока не получается полностью выбросить портянку в виде openrc.

anonymous8 ★★
()

По моему некоторые слишком много внимания уделяют мелочам и раздувают проблемы там где их нет. В gentoo ВНЕЗАПНО доступны SysVinit, OpenRC, Upstart и Systemd… т.е. ВСЁ и СРАЗУ нужно всего лишь поддерживать в адекватном состоянии и не упарываться жесткими зависимостями от чего-либо конкретного. Метадистрибутив должен оправдывать это название или отправляться в задницу! И это относится ко всему в том числе и к GCC! При установке llvm/clang из stage2 вылазят зависимости от gcc!!! Да какого вообще хрена? Может еще и ICC вместе с визуалстудией поставить до кучи?

У gentoo несколько проблем - упоротые зависимости и идиоты которые забывают о том что она метадистрибутив.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Читается как: «посмотрите на меня, я отобрал у вонючего обоссаного нарика в переходе грязный шприц и пустил кайф по вене, ай какой я молодец!».

Systemd стоило придумать лишь только для такого-то БУТПРОЦЕССА.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

секунды три можно легко сбросить.

Скорее всего можно. Надо будет вдумчиво посмотреть что там выкинуть можно. Вроде всё не очень необходимое и так модулями.

Мне больше интересно как кеды ускорить запуск. Секунды 4 запускаются, вроде кэш создают.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ass

ради 4 секунд стоит обмазаться, да

не ради скорости переходил, а ради эксперимента и изучения системы, которая скоро будет во всех дистрах. а скорость просто приятный бонус.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от edigaryev

Иногда нужно переды выходом с утра быстро глянуть погоду\расписание\пробки и хочется чтобы как можно быстрее включилась железка, т.к. уже на работу опаздываю.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Меняй генту на бубунту, позорище!

Надо идти в ногу с прогрессом, а то завтра сунешься, а все дистра на systemd, а ты в нем ничего не понимаешь.

Хотя зачем я это говорю человеку пользующемуся koi8-r?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Это как?

Это перегрузился в венду, она зависла, ресет и после этого без fsck этот раздел не монтируется. Было бы клево сделать, чтобы когда не монтируется раздел он автоматически проверялся и монтировался еще одной попыткой. Но я не знаю как это сделать пока что.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Видимо у него восьмерочка

С восьмерочкой вообще жопа была. Если в ней не выключить «Быстрое включение», то она при следующем включении из файла загружает ФС и то что записал за неделю на этот диск в линуксе пропадает. Мучался пол года пока не нашел решение. Тут где-то тред об этом есть.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

завтра сунешься, а все дистра на systemd, а ты в нем ничего не понимаешь

Ну и в жопу такой недолинукс!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: 2ТС от anonymous8

Зачет. Я вот тоже перешёл на systemd. Увы, пока не получается полностью выбросить портянку в виде openrc.

УМВР. что у тебя не так?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Иногда нужно переды выходом с утра быстро глянуть погоду\расписание\пробки и хочется чтобы как можно быстрее включилась железка, т.к. уже на работу опаздываю.

Просыпайся на 4.5 секунды раньше. А вообще смартфон вроде бы как раз для этого и придумали.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

слишком много внимания уделяют мелочам и раздувают проблемы там где их нет

многие до сих пор помнят что получилось после того как говнопульсу по умолчанию в дистры пихать стали. тогда большей диверсии против гну/линакса и придумать было сложно.. неработающий звук после установки системы — это полная жопа. а теперь будет ещё круче — незагружающаяся система. и не надо рассказыватьс что это не так — качество говноподелий поцтеринга всем прекрасно известно, и то небольшое количество фоннатов, которым _повезло_ что у них _внезапно_ оно заработало, роли не играет.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от init_6

У gentoo несколько проблем - упоротые зависимости и идиоты которые забывают о том что она метадистрибутив.

От неидиотов среди гентуразработчиков мейнстрим лучше не станет.

derlafff ★★★★★
()

большой молодец! даешь systemd в массы!

garik_keghen ★★★★★
()

я включаю-выключаю комп минимум 1 раз в сутки

зачем ты это делаешь? suspend не работает?

George
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.