LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

перешел на systemd

 ,


1

2

Собственно сабж

Теперь вот так:

Startup finished in 3.786s (kernel) + 673ms (userspace) = 4.459s

Было раза в 2 медленнее как минимум, а учитывая что я включаю-выключаю комп минимум 1 раз в сутки - приятно.

Теперь хочу разобраться как сделать fsck автоматически, если не смонтировался ntfs раздел(венда дуалбутная иногда ломает). Ну или хотя бы чтобы загрузка не останавливалась из-за этого.

Пока что доволен, а там дальше видно будет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от edigaryev

Просыпайся на 4.5 секунды раньше.

Как выше сказали. Приходишь с работы, садишься за комп и ждешь. И вот это вот «ждешь» хочется сократить максимально. Я вообще хотел со смартфона комп включать подходя к дому, но мой роутер не умеет броадкаст сообщения, которые нужны для запуска с помощью мэджикпакет(вроде так называется в биосе включение по сети).

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Как сделать, чтобы при ошибке монтирования запускался этот сервис, а после еще одна попытка монтирования происходила? Чувствую что это возможно, а вот как пока что не знаю.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Он должен автоматически запускаться, если фс требует проверки, перед монтированием. Со всякими ext* именно так происходит, с ntfs не пробовал.

redgremlin ★★★★★
()

У меня, к слову, загрузка с systemd в своё время по времени почти не отличалась.

То ли хард такой, то ли ядро...

В связи с чем было очевидно, что оно того не стоит. Ибо зелёненькие звёздочки уютней.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13> Как выше сказали. Приходишь с работы, садишься за комп и ждешь. И вот это вот «ждешь» хочется сократить максимально.

Для этого совсем не нужно ставить systemd. И вообще POST длится дольше, так что systemd просто не поможет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Потому, что они тупые. Время загрузки и на sysvinit итак очень маленькое (а нефиг кучу говносервисов ставить - сами виноваты) и покупка SSD даст куда больший эффект. Когда же фанатов поцеринга тыкают клювом в факты вроде бинарных логов, интегрированного в инит вебсервера и т.д., а также существование всех этих решений до systemd, они либо начинают беситься, либо выпадают в осадок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

LTS же. Зачем городить новое, если в старом все устраивает?

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

systemd грузит намного быстрее, чем OpenRC. Так что systemd вполне себе решение.

Да и POST POST'у рознь. У меня POST не более 5 секунд.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты не логичен. Я не хочу переходить на личности, но давай обсудим проблему с технической точки зрения.

Время загрузки и на sysvinit итак очень маленькое (а нефиг кучу говносервисов ставить - сами виноваты)

Ты предлагаешь просто выключить «лишние» сервисы. А если таких нет? И они действительно нужны? Если я выбираю sysvinit, то мне приходится или отказываться от сервисов, которые мне нужны, или страдать. В это же время systemd справляется с такой ситуацией.

и покупка SSD даст куда больший эффект

1. Покупка новых комплектующих - это не решение проблем софта с устаревшей архитектурой. Проблема sysvinit и наследников - в плохой асинхронности. И если в результате этого системе приходится ждать, пока стартует какой-то демон или сетевая служба, то быстрый SSD здесь бессилен, загрузка всё равно ждёт поднятие демона. В зависимости от количества демонов и их вида, systemd + HDD может быстрее загрузиться, чем sysvinit + SSD.

2. Это стоит денег. И если у меня дома 3 компьютера и лэптоп - предлагаешь купить 4 SSD? А если речь идёт об предприятии или школе, где десятки и сотни компьютеров? И в это время много людей раздражает медленная загрузка компьютера.

бинарных логов

Мне, как сисадмину, пофиг, какие локальные логи. Я могу посмотреть логи и с journald, и с cat/bzcat/grep. Удаленные логи в любом случае пересылаются с помощью rsyslog.

интегрированного в инит вебсервера

Он там опциональный, а не прибитый гвоздями, и на моих компах его нет.

они либо начинают беситься, либо выпадают в осадок.

Да нет, не бесимся. Учитывая, какими масштабами systemd внедряется в дистрибутивы, можно лишь вспомнить поговорку «собака лает, караван идет». В смысле, что вот в этом треде идёт срач про systemd, а IRL у меня парк серверов и куча десктопов под systemd в продакшене.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Ну я обычно после перезагрузки своими делами занимаюсь. Но даже если просто жду, за 30 секунд нервничать не начинаю. Бегут себе буковки и бегут.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не после перегрузки, а во время загрузки, когда компьютер включается.

Но даже если просто жду, за 30 секунд нервничать не начинаю.

Я тоже не нервничаю. Но ждать каждый день лишь 10 секунд - это приятнее и комфортнее.

Я понимаю, что это субуго субъективно. И если тебе действительно всё равно, 30 секунд или 10 - окей.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stil
emerge -pv --depclean openrc
Calculating dependencies... done!
  sys-apps/openrc-0.12.4 pulled in by:
    @system requires sys-apps/openrc
    app-emulation/lxc-0.8.0-r1 requires >=sys-apps/openrc-0.9.9.1
    net-misc/knock-0.6 requires sys-apps/openrc
    net-misc/netifrc-0.2.2 requires >=sys-apps/openrc-0.12
    virtual/service-manager-0 requires sys-apps/openrc
anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Почему все системд-новоюзеры устраивают писькомерный тред на лоре? заведи себе жэжэшечку.

Так уныло в толксах последнее время, так хоть немного вбросить. А то бывает за рабочий день 5 новый тредов в толксах всего появляется полупустых. Вот помню в 2010м году треды появлялись быстрее, чем я их читать успевал.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Единственный полезный коммент в этом треде. теперь хоть знаю, куда копать.

Я там на тот коммент отвечал и написал решение моей для проблемы с восьмерочкой. Может полезно будет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous8

Не после перегрузки, а во время загрузки, когда компьютер включается.

Я его не выключаю, у меня этап загрузки бывает только после обновления ядра.

Я тоже не нервничаю. Но ждать каждый день лишь 10 секунд - это приятнее и комфортнее.

Ну вот это мне и кажется странным. Некоторые ещё любят есть быстро и потом сидят с недовольным видом, мол что другие такие слоупоки.

Но да, если в твоей работы важно время загрузки — то ок.

// пользователь systemd, но ставил не ради скорости

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

и покупка SSD даст куда больший эффект

у меня и так ССД.

Когда же фанатов поцеринга тыкают клювом в факты вроде бинарных логов, интегрированного в инит вебсервера и т.д.

Бинарные логи меня не смущают абсолютно. я наоборот всегда считал, что в то говно в логах, которое нужно грепать, нужно чем-то заменять. А -http -qrcode спасает от ненужного говна.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я его не выключаю, у меня этап загрузки бывает только после обновления ядра.

Видишь, у нас разные юзкейсы.

Но да, если в твоей работы важно время загрузки — то ок.

Нет, в моей работе время загрузки не важно. К тому же, кто сказал, что речь идет о работе. Речь шла о домашнем десктопе. Время загрузки - это элемент удобства использования устройства.

Некоторые ещё любят есть быстро и потом сидят с недовольным видом, мол что другие такие слоупоки.

Некорректная аналогия. Если мой комп загрузится быстрее - то мне не надо никого и ничего ждать с недовольным видом.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Если мой комп загрузится быстрее - то мне не надо никого и ничего ждать с недовольным видом.

Если твой комп загружается быстрее, ты будешь недоволен работой за другим компом.

Видишь, у нас разные юзкейсы.

Угу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если твой комп загружается быстрее, ты будешь недоволен работой за другим компом.

Может, мне ещё избавиться от 32 Гб ОЗУ и топового AMD FX? Ну чтобы мой комп тупил сопоставимо с другими.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

я не системд-юзер, мне для OpenRC твоё решение не подходит. и я уже знаю, как решить для себя это, но до генты добраться надо. твоя инфа тоже малость полезна, но наравне с плюсованным комментом, не более.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

вот если б ты котанов постил, или поний, тогда в твоих тредах было бы больше постов. в первом случае (с котанами) не было бы срача, во втором (с понями) был бы холивар, но без баттхерта. (=

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Потому, что они тупые.

миллионы леммингов не могут ошибаться!

Время загрузки и на sysvinit итак очень маленькое

а я всю жизнь на опенрц сидел, и буду сидеть до тех пор, пока не запилят ему нормальную замену. меня всё устраивает — и время загрузки, и конфигурябельность.

покупка SSD даст куда больший эффект

ага, только жизнь его короче, и куда более жёсткие правила пользования. да и не для reiserfs оно.

Когда же фанатов поцеринга тыкают клювом в факты

о, это пройдено уже не один десяток раз. и не только с фанатами поцтеринга так. к сожалению.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

не системд-юзер, мне для OpenRC твоё решение не подходит.

какое решение не подходит? моё решение это отключить в восьмерочке «Быстрый старт» и всё будет ОК, если у тебя конечно такая проблема.

https://www.linux.org.ru/forum/general/10247695

По ссылке проблема, а в последнем комментарии от меня решение.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

моя главная проблема — не запускается моя гента на компе друга, так что все остальные проблемы не имеют веса. (= вернусь домой, поставлю харды на место, накачу оффтопик, запущу генточку через ефи и потыкаю.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

не запускается моя гента на компе друга

Бгг, зато ты выкинул из ядра всё ненужное и сэкономил два килобайта в памяти, пять минут компиляции и пару десятков мегабайт на диске.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

моя гента не запускается не по причине выпила чего-то из ядра (как раз на случай отказа железа оно у меня запустится на любом x86_64-совместимом процессоре), а по причине полной отгороженности, оно так запилено под ефи, что совокупляться с биосом я буду весь отпуск для одного запуска, и оно мне надо?

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Меня скорость загрузки с

rc_parallel=«YES»

вполне устраивает.

Моими целями больше есть безопасность и стабильность, чем скорость...

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

Моими целями больше есть безопасность и стабильность, чем скорость...

Да я когда переходил вообще о скорости в последнюю очередь думал. Переходил ради изучения новой(и вероятнее всего преобладающей в будущем) системы инициализации. Не люблю быть на обочине прогресса. Таким людям обычно платят меньше :)

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

тред ниасиляторов hibernate... рукалицо.tiff

про скорость это был скорее вброс. я не ради нее переходил, а ради перехода. скорость просто приятным бонусом.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от multihead

Делаю прогресс в другом.

Не боишься придти на работу новую через 5 лет, а там везде системд? да и вообще во всех конторах где линукс системд.

//хотя меня это не касается, т.к. не одмин, а вот для одминов такая участь очень вероятна при выходе следующей шапки.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Не боишься придти на работу новую через 5 лет, а там везде системд? да и вообще во всех конторах где линукс системд.

Нет не боюсь.

Те, кто ценят, понимают, безопасность и стабильность сыстемд не будут юзать никогда!

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

Те, кто ценят, понимают, безопасность и стабильность сыстемд не будут юзать никогда!

Т.е. хочешь сказать что следующей шапкой(и соответственно центосью на ее основе) пользоваться никто не будет? ну-ну

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Т.е. хочешь сказать что следующей шапкой(и соответственно центосью на ее основе) пользоваться никто не будет? ну-ну

Я сказал те кто ПОНИМАЮТ. Трояны АНБ не нужны.

OpenRC - останется для тех кому реально важна безопасность и для жизни его хватит. А 2с при загрузке/выключению можно принести в жертву.

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

Кстати вот и шапка с системд вышла. Я уже попкорном запасся и пошел читать бурления в комментариях.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот здесь неявно:

Если твой комп загружается быстрее, ты будешь недоволен работой за другим компом.

Я бы перефразировал так: если мой комп загружается быстрее, я буду более довольным своим личным компом.

anonymous8 ★★
()
27 июля 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.