LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инженерия и программированние

 ,


0

1

Инженерные системы, если не все, то почти все, используют побочные эффекты в реализации, более того, любая система состоит из побочных эффектов чуть менее чем полностью. Поясню на примере.

Возьмем ДВС. как работает ГРМ? Он использует побочный эффект от вращения коленвала, синхронизируя газообмен с положениями поршней. генератор использует побочный эффект вращения, вырабатывая энергию. Турбонаддув использует побочный эффект движения газа. Карбюратор (я знаю, что сейчас используются инжектора, а ты сделал уроки?) использует вакуум создаваемый в цилиндрах. Этот список можно продолжать до бесконечности. Использование побочных эффектов создает гениально-простую систему.

В современном программировании наблюдается обратный процесс — анальное отгораживание от побочных эффектов. Стимулируется создание не гениально-простых, а уродливо-сложных систем. Вы представляете себе ДВС, работающий без побочных эффектов? Если такое и возможно, то это была бы бесполезная тарахтелка размером в пол-евразии, и побочные эффекты все равно бы остались.

К сожалению, современный разработчик — это не инженер, а пользователь. Для него важней «семантика» — рули и педали, нежели то, как все действительно устроено. Он далек от понимания систем, которые он проектирует или создает, если данные определения вообще тут уместны, он создает что-то в том же смысле, что оператор станка ЧПУ — нажимает кнопки.


Ответ на: комментарий от anto215

Поедет жигуленок? Ну поедет, но как-то херовато. А java поедет.

И тоже херовато. Сколько не смотрю на попытке заменить наколенные скрипты, написанные каким нибудь аспиратном в лохматом году, на Ъ-ээнерпрайз решениями на жабке, написанные командой профессиональных программистов™, все у них какое-то говно выходит, которым пользоваться будешь только под страхом расстрела. Единственная сфера применения java - распил денег заказчика.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Длинный путанный пост про то, что автоматика (как наука) недостаточно распространена???

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.