LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернатива LaTeX'у.

 , ,


2

4

Смотрю лекции к courser'овскому курсу о LaTeX'е (кому интересно — ещё не поздно записаться, первое задание желательно успеть сдать до 25 мая), огорчаюсь. LaTeX отделяет содержание от оформления, да. Но вот множество вопросов по оформлению приходится решать самостоятельно. Хочешь нарисовать несколько формул — сам укажи по какому символу они будут выравнены, хочешь скобки в формуле — обычных символов "(" и ")" недостаточно, нужны специальные команды, хочешь кириллицу в формулах — подключи специальный пакет который может конфликтовать с другими пакетами (а на дворе 2014 год и Unicode).

Может быть были попытки создать издательскую систему на похожих принципах, но с другим поведением? Чтобы большее количество разнообразных типовых ситуаций обрабатывалось умолчальным образом, и только в специальных случаях пользователь мог вмешаться. Ведь все алгоритмы TeX'а и LaTeX'а известны.

★★★★★

Похожие мысли со свистом витали у меня в голове, когда верстал диплом с помощью LaTeX'а. С одной стороны, много преимуществ по сравнению с тем же Word'ом, где всё может съехать к чертям от одного неверного клика. С другой стороны, не покидает ощущение излишней тяжеловесности и архаичности софта. Многие тривиальные вещи переусложнены, а там, где требуется тонкий контроль (титульный лист, рисунки) получаешь кукиш. LaTeX'у нужен рывок в сторону некоторого упрощения, как произошло с HTML5. А формат tex-файлов я бы сделал на основе XML.

CARS ★★★★
()

Теоретически латех это может. Для этого и придумали шаблоны, макросы итп.

Только, на практике, полная Ж потому что за время своего существования настолько обрасло легаси что ппц.

Поэтому, на практике, статьи пишутся под конкретный шаблон. При смене шаблона приходится зачастую много чего перекраивать. Вот эта прибитость к шаблону меня бесит.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

А формат tex-файлов я бы сделал на основе XML.

Набирать XML руками? O_O

PS есть костыли типа lyx где ты как-бы визуально набираешь латех. Но я не осилил. Голый латех проще, имхо.

true_admin ★★★★★
()

Есть несколько пакетов (см. мой каталог), которые автоматом выравнивают скобки, но IMHO проще самому это делать.

И да, чтобы стать хоть какой-то альтернативой LaTeX, этот продукт должен развиваться как минимум 20+ лет. В своё время альтернативой обзывали lout, но простые случаи и org.mode+ LaTeX решает, а сложные lout не умеет — возраст не вышел.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Было уже. XML — это docbook. Это убожество даже troff заменить было не способно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

По сравнению со временем написания статьи (не говоря уж о времени подготовки материала для неё) оформление занимает много меньше 1%. Оптимизировать нужно в другом месте. Цель LaTeX не 100% автоматизация, а прежде всего качественный результат, который достигается за разумный промежуток времени не специалистом.

Ну и, прямо скажем, итоговой вёрсткой для журнала занимается отнюдь не автор.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Результат не достигается

качественный результат, который достигается за разумный промежуток времени не специалистом.

Вот тут-то и печалька, что качественный результат даже с LaTeX'ом достигается только специалистом, который знает как надо правильно расставить формулы на странице, по какому символу их надо выровнять чтобы было красиво, в каких местах нужно сделать отступы, а в каких наоборот, и т.п.

Camel ★★★★★
() автор топика

1. ручками нужно иногда вмешиваться, иначе получится "ворд"
2. кириллица в формулах — это бред!
3. лучше латеха нет

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Результат не достигается от Camel

LaTeX'ом достигается только специалистом, который знает как надо правильно расставить формулы на странице, по какому символу их надо выровнять чтобы было красиво, в каких местах нужно сделать отступы, а в каких наоборот, и т.п.

херня. Выравнивание формул по дефолту отлично выглядит. Иногда только надо по-другому, и эти случаи легко решаются (\begin{align}). Оступы дефолтовые тоже только в путь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кириллица не бред

ручками нужно иногда вмешиваться, иначе получится «ворд»

Всё равно слишком часто. И знание LaTeX'а не освобождает от знания традиций местной типографики.

кириллица в формулах — это бред!

Отнюдь. Случаи разные бывают. Почему бы в некоторых случаях не вставлять формулы в которых просто слова, а не буквы, а потом пояснение что за каждой буквой скрывается. Почему бы в детском учебнике не написать делимое/делитель = частное, вместо A/B=C, где A — делимое, B — делитель, C — частное? Почему бы в слайд презентации не вставить «ВВП на человека = ВВП/численность населения»?

лучше латеха нет

Вероятно так. Но неужели никто не пытался сделать что-то лучше? Лучшее враг хорошего.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CARS

А формат tex-файлов я бы сделал на основе XML.

У кого-то тяпница началась раньше запланированного.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

Выравнивание по красоте

херня. Выравнивание формул по дефолту отлично выглядит.

Херня. Выравнивание формул по дефолту херово выглядит. Весь блок формул примерно посередине, внутри блока выравнено по левому краю, а надо выравнивать по знаку равенства.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Кириллица не бред от Camel

знание LaTeX'а не освобождает от знания традиций местной типографики.

Пишется 1 раз стилевой файл, потом все ОК.

Почему бы в детском учебнике не написать делимое/делитель = частное

Ну так оформляй текст в виде [latex]\dfrac{\text{делимое}}{\text{делитель}}=\text{частное}[/latex]

неужели никто не пытался сделать что-то лучше?

Я не слышал такого. Да и сложно как-то предположить, чтобы кто-то решил потягаться с дядькой Кнутом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот, блин! Вместо русских буковок даже в \text{} почему-то получились вопросы!

Что-то не подумал я, что texify.com с русским не работает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот эта прибитость к шаблону меня бесит.

Тебя прибитость к шаблону всегда бесит, но никто не спорит - латех рассчитан на формат A4. Но альтернатив PDF для качественной печати нет, не говорите про веб, где нет даже переноса по слогам.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не то

Ну так оформляй текст в виде...

Фёдоровых для этого (кириллицы в формулах) подключает какой-то пакет, не помню название, но предупреждает, что это может вызвать конфликты с другими пакетами, кроме того моветон. Я согласен насчёт моветона, но вдруг понадобится. На дворе 2014 год, а нас проблемы в выводом кириллицы.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Выравнивание по красоте от Camel

Весь блок формул примерно посередине, внутри блока выравнено по левому краю, а надо выравнивать по знаку равенства.

Это единственный недостаток, тут можно согласиться, обходится обычно хаком:

\begin{align}
  c^2 &= a^2
  \\
  &\quad + b^2.
\end{align}

iVS ★★★★★
()
Ответ на: Не то от Camel

Вместо того, чтобы ныть, попровал бы XeTeX, там юникод из коробки.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: Выравнивание по красоте от Camel

херня. Выравнивание формул по дефолту отлично выглядит.

Херня. Выравнивание формул по дефолту херово выглядит. Весь блок формул примерно посередине, внутри блока выравнено по левому краю, а надо выравнивать по знаку равенства.

по знаку равенства надо выравнить лишь те формулы, которые в блоке являются следствием друг друга. И это человек, пишущий документ, понимает и делает с помощью &=.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

Неединственный недостаток

Это единственный недостаток

Это недостаток который известен мне — только начавшему изучать LaTeX, а сколько их ещё мне неизвестно. Вам, полагаю, большинство из них не бросаются в глаза из-за привычки или незнания особенностей типографики.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Пишущий человек не понимает

по знаку равенства надо выравнить лишь те формулы, которые в блоке являются следствием друг друга. И это человек, пишущий документ, понимает и делает с помощью &=.

Именно что! Пишущий человек должен понимать в формулах, а не в том что для их приятного для глаза расположения на странице надо выровнять по знаку равенства. Это именно то знание которое есть у типографа, и которого вовсе не обязательно есть у математика. Математик сверстал тяп-ляп и доволен, у него нет такого развитого чувства прекрасного, гармонии, пропорций и симметрии.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Неединственный недостаток от Camel

Это недостаток который известен мне — только начавшему изучать LaTeX, а сколько их ещё мне неизвестно.

Вот именно, что тебе не известно, что такие вещи решаются на уровне шаблона. В LaTeX можно исправить дохрена и еще чуточку больше, просто переопределив окружение.

Вам, полагаю, большинство из них не бросаются в глаза из-за привычки или незнания особенностей типографики.

В журналах, где за соблюдением типографики следят правильно обученные люди, и где используются свои шаблоны, я вижу то же самое, а это значит, что всех устраивает, один ты такой особенный.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: Пишущий человек не понимает от Camel

Именно что! Пишущий человек должен понимать в формулах, а не в том что для их приятного для глаза расположения на странице надо выровнять по знаку равенства. Это именно то знание которое есть у типографа, и которого вовсе не обязательно есть у математика. Математик сверстал тяп-ляп и доволен, у него нет такого развитого чувства прекрасного, гармонии, пропорций и симметрии.

ты что, не понимаешь, что система latex не обладате интеллектом математика, который может отличить формулы, являющиеся следствием друг друга от независимых строчек, пусть и находящихся в одном блоке? Это должен системе сказать именно оператор.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

латех рассчитан на формат A4

O_O Я не о том. Просто заменить, скажем, ieee на какой-нить lncs получится. А конкретно к A4 в самом латехе ничего не прибито.

не говорите про веб, где нет даже переноса по слогам.

Бида :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Не только в журналах

В журналах, где за соблюдением типографики следят правильно обученные люди

Помимо [научных] журналов существуют и другие штуки в жизни. Кто-то на LaTeX'е пишет ради собственного удовольствия очередной учебник, выкладывает результат в общий доступ, и нет того специально обученного человека, который проверял бы результат перед публикацией.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

У кого как. У меня это временами и больше 10% занимало.

Ты выбрал не тот инструмент для задачи, LaTeX имеет нишу - качественная печать. Если ты пишешь заметку в бложик, то на качество того, что там написано и как, всем чихать.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

По правде, я видел такую попытку - breqn, но не наблюдаю ее популярности, ибо

система latex не обладате интеллектом математика

ИИ появится еще не скоро :)

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Интеллект LaTeX'а

ты что, не понимаешь, что система latex не обладате интеллектом математика, который может отличить формулы, являющиеся следствием друг друга от независимых строчек, пусть и находящихся в одном блоке? Это должен системе сказать именно оператор.

Я согласен с вами полностью, вот только не уверен насчёт того что выравнивать по знаку равенства надо только если формулы логически следуют одна за другой, а не просто перечислены.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Интеллект LaTeX'а от Camel

Я согласен с вами полностью, вот только не уверен насчёт того что выравнивать по знаку равенства надо только если формулы логически следуют одна за другой, а не просто перечислены.

зато я уверен. Имею опыт :D

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Лучший совет

зато я уверен. Имею опыт

А я опыта не имею, потому лучше последую совету уже прозвучавшему здесь:

попей водички.

Пойду попью водички.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

[s]Scribus[/s]

scribus смотрел?

Визуальная вёрстка документов? Это нельзя сравнивать с LaTeX'ом.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Не злись и попей водички.

Какая водичка? Пятница же!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Заменил как-то дед шило на мыло…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

не говорите про веб, где нет даже переноса по слогам.

Теоретически — есть.

ksa242
()

Я сам уже тжри или чжетыре года жду... Хоть сам берись. Только времени нет. Это же надо разбирать алгоритмы Латеха, потому что Кнут их не зря придумывал...

Сейчас как-то с типографскими системами не ого. Активно развиваются профессиональные системы, именно для типографов. Развиваются также форматы «чисто семантической» разметки, типа DocBook (который печатается в PDF через dblatex), Markdown, AsciiDoc (который печатается в PDF через DocBook, а тот — через dblatex), развиваются всякие Ворды, а вот чтоы альтернатива Латеху...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

А формат tex-файлов я бы сделал на основе XML.

убейся пожалуйста максимально болезненными способом.

А в этом есть здравая мысль следующего рода. В настоящее время написать под себя текстовый препроцессор любой может, а вот систему вёрстки — не любой. Возможно, «как Тех, только современный и на иксэмэле» имел бы смысл как бэкэнд для docbook, markdown, самописных каких-нибудь форматов и так далее.

Собственно, ведь сам Латех — надстройка над Техом.

proud_anon ★★★★★
()

Чтобы большее количество разнообразных типовых ситуаций обрабатывалось умолчальным образом

Спасибо, один уродец по таким принципам уже построен. Называется perl. Больше такое плодить не нужно.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: Результат не достигается от Camel

Да лана. Умолчание вполне адекватно. Пробелы и выравнивание — это вкусовщина и в российских правилах типографии ни слова нет про то, как это делается. Так что средний по больнице верстальщик при форматировании формул уступит любому нубу с LaTeX на готове.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: Кириллица не бред от Camel

И знание LaTeX'а не освобождает от знания традиций местной типографики.

Как раз местные традиции кладут глубокий такой на форматирование формул. Единых правил нет даже близко.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Меня вот знаешь что добивает? Местечковые нормативы на всякие дипломы-диссертации. Что-нибудь вроде "times new roman 14pt, полуторный интервал, абзацный отступ везде, в т.ч. названиях" и прочий бред! Ужас!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну, говорят, твои проблемы решает Зилатех, но лично я не пробовал, у меня и с кириллицей и с babel проблем нет(да, в PDF тоже), а в формулы можно и что через \text вставлять.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: Не то от Camel

В основном кириллические грабли вылезают потому, что всё, что связанно с кириллицей в LaTeX, было сделано любителями на голом энтузиазме. Ну кроме Ольги Лапко с её метафонтовскими шрифтами Computer Modern. В отличии от AMS которые проспонсировали в том числе и матшрифты некому-то, а Цапфу.

Но это всё мелочи по сравнению с проблемами Японцев (хотя у них MULE ихнее министерство промышленности спонсирует) и Китайцев.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ну зачем тебе альтернатива? ТеХ — классная вещь! Он уже давным-давно усовершенствован до упора. Дальше некуда!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это просто проще писать, чем «НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОМИК САНС — ПОЖАЛЕЙТЕ НАШИ ВЫТЕКШИЕ ГЛАЗА»

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.