LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перешел с Apache2 на Nginx, мог ли я увидеть разницу?


0

1

На глаз.
Плацебо штука опасная. Внушающая.
Вот мне кажется, что тайлы стали пошустрее грузиться.

Я мог увидеть разницу. Или это желаемое за действительное?

Кстати вопрос:
Как вы думаете, если у проекта 500кб текстовки (хтмлка, хмлки. жс скрипт), то стоит ли включать сжатие?

А на чем больше времени будет теряться, на передаче килобайтов или на их сжатии\расжатии сервером\клиентом?


Проведи тесты, чего ты как маленький. Например посмотри Яндекс.Танк (сам не пробовал, но кажись это то, что нужно).

flareguner
()

народная молва говорит, что если у тебя там в основном статика то мог

nerfur ★★★
()

Не мог

Раз задаёте такие вопросы, значит для вас это не так уж важно, использовать ли Apache или nginx.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не мог от Camel

Ну да :)
Меня просто на лоре убедили. что так лучше.
Еще говорили. мол апач вообще говно. Это чуть не пошатнуло мою веру в опенсорс..

dk-
() автор топика

мне nginx настраивать удобнее (хотя традиционно считают, что apache легче)

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

апач вообще говно

Нет, просто нжинкс очень по-задротски экономит ресурсы. Но у него есть и свои недостатки, например в настройках легко выстрелить себе в ногу.

goingUp ★★★★★
()

Или это желаемое за действительное?

Firefox - F12 - Developer Tools - tab «Network» - Ctrl+F5.

Как вы думаете, если у проекта 500кб текстовки (хтмлка, хмлки. жс скрипт), то стоит ли включать сжатие

ИМХО как-то так6 включаешь, смотришь, не умерает ли сервер по процу. Если полёт нормальный - оставляй. Хуже точно не будет, и обладателям 3G/GPRS намного трафика съэкономишь.

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Неправильная вера

Еще говорили. мол апач вообще говно. Это чуть не пошатнуло мою веру в опенсорс.

А если бы говорили, что IIS говно? И таки Apache действительно во многих аспектах говно. Но достоинство opensource в текущем виде, что из разных сортов говна можно выбирать тот что с орехами.

Camel ★★★★★
()

тыкаешь ф12 в фаерфоксе и смотришь, что там с результатами. даже если ты не увидел разницу, то сервер всё равно немного разгрузил

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

смотришь, не умерает ли сервер по процу

Если речь о статике, то nginx есть вариант: одноразово сжать и положить рядом gz-файл.

k_andy ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Процессор всегда простаивает

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.