LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индексатор файлов в KDE больше нельзя отключить

 , , , ,


0

1

Из KDE 4.13 наконец-то выкинули сраный Nepomuk и заменили его на Baloo, который якобы должен работать шустрее. При этом добавился приятный бонус: заодно выкинули и кнопку «Выкл», чтоб юзеры не смогли избежать нововведений. Цитата:

There is no explicit “Enable/Disable” button any more. We would like to promote the use of searching and feel that Baloo should never get in the users way.

Юзеры жалуются, что новый оптимизированный индексатор стал гораздо сильнее загружать подсистему ввода вывода, после каждой загрузки уходит до 20 минут, пока он прошуршит весь домашний каталог и убедится, что ничто не изменилось. Начальное индексирование занимает до нескольких суток хрустения винтом. По всем интернетам люди спрашивают: "КАК ЭТО ОТКЛЮЧИТЬ???"

Подробности

Ответ на: комментарий от Solace

А у меня вот большой пинус и фоточки голых знакомых на харде. Интересно же?

«Держите нас в курсе» (с)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Что, google play music? :)

За всю историю существования этого сервиса я прослушал там один трек Within Temptation. Если бы я им активно пользовался - было бы неудивительно. Но нет - смарт банально слил данные о фонотеке.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такие вопросы должны решаться законодательно, нео-луддитство заведомо обречено на провал. Я вчера только общался с чуваком, работающим в финансовом надзоре в одном из британских банков. Кратко говоря - если ты что-то не делаешь, то это так же при анализе данных так же выявляется, как и любые действия. Так что попытки параноиков скрываться только делают их более заметными на фоне среднестатистического «белого шума». Тот, кто хочет пускать системе пыль в глаза, будет действовать поумнее - заведет оболваненные профили во всех соцсетях и будет заполнять ленту котиками.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Хыхы, местная прокуратура уже пыталась обосновать вину одного подозреваемого тем, чем он отключил свой мобильник - значит, готовился к конспиративной встрече. Суд их, правда, жестоко обломал.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Такие вопросы должны решаться законодательно

Как ты собрался законодательно решить то, что делает государство вопреки законодательству? Очень интересно.

нео-луддитство

Никто пока тебя отказаться от компьютера не призывал, но, конечно, громкие слова кинуть оно удобнее.

если ты что-то не делаешь, то это так же при анализе данных так же выявляется, как и любые действия. Так что попытки параноиков скрываться только делают их более заметными на фоне среднестатистического «белого шума»

а) чем их больше, тем менее заметно; б) «что-то» vs всё готовое и известное.

Так что ты там говорил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от userid2

Ну, во многих случаях и это практикуется. Например, если ты провайдер и к тебе пришли вежливые люди. А ты им говоришь: «А логов нетуть!». Дальше все становится интересно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ты собрался законодательно решить то, что делает государство вопреки законодательству? Очень интересно.

Если у граждан государства Х нет рычагов давления на свое государство, то у меня для тебя плохие новости - спецслужбы самая маленькая из твоих проблем.

Никто пока тебя отказаться от компьютера не призывал, но, конечно, громкие слова кинуть оно удобнее.

Будто современное луддитство только на компьютерах заканчивается.

чем их больше, тем менее заметно

Не льсти себе, ты маргинал и поэтому при любом data mining высветишься со всеми кишками.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Если у граждан государства Х нет рычагов давления на свое государство, то у меня для тебя плохие новости - спецслужбы самая маленькая из твоих проблем.

Хорошая речь, только проблем она не решает.

Будто современное луддитство только на компьютерах заканчивается.

Продолжай.

Не льсти себе, ты маргинал и поэтому при любом data mining высветишься со всеми кишками.

Лал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не-не-не. Отсутствие у провайдера в логах твоих действий должно считаться доказательством твоей вины. Только так.

userid2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошая речь, только проблем она не решает.

Твои детские методы вообще никаких проблем не решают. Напоминает историю про борцунов с цензурой в интернете посредством VPN. Фильтры расширяются и улучшаются, когда-нибудь грохнут и эту возможность и глупые борцуны все равно соснут. Так как боролись не истоками проблемы, а с последствиями. «И так будет с каждым». Говорю это, как участвовавший в иске в конституционный суд в свое время по поводу законопроекта о сохранении всех телекоммуникационных данных. Который суд и провалил благополучно, несмотря на вопли политиков «а как же борьба с террористами и педофилами!!!».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

все жалобы идут только на КДЕшный непомук (и вот теперь на балу). На гномовский трекер их нет, видимо, он и правда работает.

Гномосеки же не признаются. А трекер ещё тот хрыщ, на моей системе какая-то софтина его запускала в кедах и тогда они устраивали вместе с непомуком аццкий дебош и тормозилово, пришлось одного отключить а у другого переименовать исполняемые файлы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

На гномовский трекер их нет, видимо, он и правда работает.

Некому жаловаться, пользователь утонул.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Они не для решения проблем, дорогой мой, а для того, чтобы пока проблема не решена (а она не будет никогда решена, можешь и не надеяться :}) был способ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебе уже описал, почему твой способ нихрена не работает уже сейчас. И при постоянном улучшении фильтров будет работать еще меньше в будущем. Так что, если никакого лучшего способа противодействия тебе в голову не приходит, то можешь расслабиться и получать удовольствие. Ты уже под колпаком.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не беспокойся, храбрый борцун, если мне придет в голову что скрывать, я найду как это сделать. И все еще буду по профилю без проблем пролетать через все фильтры. «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет» :) Тем не менее, для дела борьбы за информационную свободу я уже сделал больше и был успешнее, чем ты и тебе подобные диванные борцуны на ЛОРе. Суровый факт :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

борцун

Что только люди не увидят, lol. Я всего лишь намекаю, воевать тут ты кинулся.

для дела борьбы за информационную свободу
маковод

Да ты ж предатель, чувак :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я психически здоров и стабилен и не испытываю религиозных чувств и экстазов по отношению к используемому ПО.

То-то ты бегаешь по темам и всем сообщаешь, что пользуешься макос и как это круто, не то что сопливый линупс.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ты ж предатель, чувак :}

Нет, просто я прилагаю силу там, где ожидаю какой-то эффект. А не надеваю на голову шапочку из фольги в надежде, что все будет окей. Вырастешь, тоже прагматизму научишься, не переживай :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Какой-то у тебя странный прагматизм, кактусоедный. Ну, дело то хозяйское :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Индексатор КДЕ убил ССД моего MacBook Pro

ssd не имеет ограничение на чтение ячеек.

snaf ★★★★★
()

после каждой загрузки уходит до 20 минут, пока он прошуршит весь домашний каталог и убедится, что ничто не изменилось. Начальное индексирование занимает до нескольких суток хрустения винтом. По всем интернетам люди спрашивают: «КАК ЭТО ОТКЛЮЧИТЬ???»

Белки-истерички. После каждой загрузки на SSD я вообще не замечаю как оно работает, может на пару минут загрузка CPU подняться и все. Про сутки я уже молчу - совсем бред (только если на компе террабайты данных и 5400 RPM, но в настройкамх, ЕМНИП, можно указать, какие директории не индексировать).

maverik ★★
()

они продолжают выпиливать фичи

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Всеобщее индексирование — вообще функция маргинальная и необходимая единицам.

Согласен. Разрабы baloo - чудаки. На букву «м». В nepomuk, beagle, recoll и всех остальных можно задать сканируемые папки (к примеру, с книгами и документацией). А здесь - только исключения.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

но в настройкамх, ЕМНИП, можно указать, какие директории не индексировать

Которая, судя по багу, работает через задницу. Причём до неё ещё добраться надо, когда всё тормозит. Баг по ссылке выше ищи :)

EDIT: Да и метаданные, похоже, продолжают собираться.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)

Зачем это всё, если есть locate?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Попробуй багрепорт написать мейтейнерам, может одумаются.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marlboro

Ни это, ни добавление HOME в исключения не спасает от baloo_file_cleaner все время что то пишущего на диск. кубунту 14.04. Выпилил подменяя бинарник на /bin/true

djzielony
()

так выходит непомук ни разу и не сраный, так как его можно было отключить. вот уж ирония, плевались на непомук а теперь отхватят по полной от нового индексатора. хорошая новость, для меня, я всегда его включал

YLoS ★★★
()

ну так оптимизируют его и будет быстро работать. что бояться то?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

оптимизируют же. да и файлов у меня в хомяке мало.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

AFAIR, оно респаунится. Хотя если в родительском процессе есть буковки балу, то может и поможет (^ ^)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от userid2

Сужу по тексту в багрепорте и треду на кдефоруме. Я думаю, я просто их затыкаю пустышками, что б не ставилось.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.