LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индексатор файлов в KDE больше нельзя отключить

 , , , ,


0

1

Из KDE 4.13 наконец-то выкинули сраный Nepomuk и заменили его на Baloo, который якобы должен работать шустрее. При этом добавился приятный бонус: заодно выкинули и кнопку «Выкл», чтоб юзеры не смогли избежать нововведений. Цитата:

There is no explicit “Enable/Disable” button any more. We would like to promote the use of searching and feel that Baloo should never get in the users way.

Юзеры жалуются, что новый оптимизированный индексатор стал гораздо сильнее загружать подсистему ввода вывода, после каждой загрузки уходит до 20 минут, пока он прошуршит весь домашний каталог и убедится, что ничто не изменилось. Начальное индексирование занимает до нескольких суток хрустения винтом. По всем интернетам люди спрашивают: "КАК ЭТО ОТКЛЮЧИТЬ???"

Подробности

Ответ на: комментарий от Valdor

Ну как бы традиция кед, да:
Берем некую ненужную фичу
В первом релизе ставим кнопку 'выкл' на всеобщее обозрение
Через пару релизов ставим кнопку 'выкл' на второй уровень вложенности в меню
Еще через пару релизов ставим кнопку 'выкл' на третий уровень вложенности в меню...


В kopete такое наблюдалось, например, и в ktorrent, тоже.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Да я думаю к версии Plasma 2 июльской запилит обратно.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Существование любого инструмента обосновано лишь настолько, насколько он нужен для решения соответствующих задач.

Существование любой задачи также обосновано лишь настолько, насколько оно нужно придумавшему её. Почему же одно средство воспринимается важнее другого?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня вообще неприятно поразили гномоподобные нотки в его блоге.

Радует, что прислушивается к комментариям.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Существование любого инструмента обосновано лишь настолько, насколько он нужен для решения соответствующих задач.

то есть ты и самотык в жопу себе вставишь, если он поможет тебе решить задачу?

dikiy ★★☆☆☆
()

Интересно, почему некоторые личности (не буду говорить кто) любую тему могут свести к процессу долбления в опу?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Нет. Просто у меня железо этого века выпуска.

Valdor ★★
()

они опять болезнями от gnome заразились?

reprimand ★★★★★
()

«Свободные» технологии во всей красе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Потому что инструмент создан для задачи, а не задача для инструмента. У тебя с логикой и причинно-следственными связями очень плохо, да? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

GTK is fine too.

Более того, крыса же всё ещё на GTK2, на который забили раньше, чем тот испортился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valdor

However, we are smart about it and IF you add your HOME directory to the list of “excluded folders”, Baloo will switch itself off since it no longer has anything to index.

Индусы во главе этого Вихеша Ханды (или как там). Что с них возьмешь, у них все через жопу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

С твоими латентными гомоэротичными фантазиями обратись к врачу. Он тебе объяснит, что бояться тут нечего и что ты можешь спокойно пользоваться своим самотыком.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Гомофобия со всеми вытекающими, сэр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Задача создана для другой задачи, а та для другой. Ты используешь линукс для ПО, а ПО для работы, а работу для заработка, а заработок для покупки вещей, а вещи для поддерживания жизни, а жизнь... ну ты понел. Ничего из этого не является высшей целью, ты можешь выбрать любой пункт цепочки и объявить его более важным, чем другие. Не вижу, почему бы не выбрать инструмент.

vurdalak ★★★★★
()

хаха кедерасты гнумохейтеры громко причмокнули.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Предпочитаю делать то, что должен, побыстрее и в хорошем качестве, а оставшееся время тратить на себя, любимого, свои хобби и людей мне приятных. Поэтому Indesign, а не Scribus, Keynote, а не Impress и, глобально, OS X, а не линукс. Время, нервы и качество конечного результата мне важнее, чем передергивание не псевдорелигиозную идеологию. Другими словами - в инструменте меня в первую очередь интересует его эффективность. Ты же похож на человека, который выбирает музыкальные инструменты по внешнему виду, а не по качеству звука. То есть, возводит в максимум критерий, который совершенно второстепенный по отношению к основному предназначению инструмента и должен приниматься во внимание только когда все прочие параметры равны.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Твоё предпочтение — задача, и это нормально. Я никоим образом не пытаюсь оскорбить твой выбор. Но не надо говорить, что твои религиозные предпочтения лучше других.

То-есть, возводит в максимум критерий, который совершенно второстепенный по отношению к основному предназначению инструмента

Второстепенность и предназначение субъективны, это я и пытаюсь тебе втолковать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

уродцев типа beagle

Он, кстати, был вполне вменяемым. Хорошо определял кодировку текста, имел отдельное API как на родном #, так и на сях с glib. Непомуком же можно было пользоваться только в определенных версиях KDE, в других он тупо валился или неопознавал текст в кодировке, отличной от системной локали.
Да и зачем эти недоиндексеры, когда уже давно есть быстрый и многофункциональный recoll.

Suigintou ★★★★★
()

ps -axu, ищем Baloo и убиваем.

DeadEye ★★★★★
()

через месяц:

«ААааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!
Индексатор КДЕ убил ССД моего MacBook Pro
Ааааааааааа!!!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Инструменты и создаются для решения задач, поэтому мое предпочтение совершенно логично, а все остальное является фетишизмом. То, насколько хорошо и быстро инструмент свою задачу решает и есть его главное мерило. А у тебя аргументация в духе «ничего, что не решает вовсе, зато свободный!». Это не инструмент, это погремушка.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Инструменты и создаются для решения задач

А задачи создаются для решения других задач. Но ты делаешь из мелких промежуточных задач фетиш. Чем твой фетиш лучше моего?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тем, что я стараюсь выбрать самый эффективный инструмент на любом звене цепочки задач, и следовательно, решаю всю цепочку лучше и эффективнее, чем ты. Пока ты смотришь, как очередной уродец жрет все процессорное время и пытается 3й день проиндексировать хомяк, а потом с матюками ползаешь по папками и открываешь руками все документы в поисках нужного, я уже давно нашел все спотлайтом с одного запроса, посмотел в документе то, что мне нужно и решаю следующую.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Пока ты смотришь, как очередной уродец жрет все процессорное время и пытается 3й день проиндексировать хомяк, а потом с матюками ползаешь по папками и открываешь руками все документы в поисках нужного, я уже давно нашел все спотлайтом с одного запроса, посмотел в документе то, что мне нужно и решаю следующую.

Однако на 3й день я всё же нахожу файл и работаю дальше как ни в чём не бывало, а метаданные твоих файлов уже несколько раз отзеркалировали сервера apple, google и купили рекламные компании.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Всеобщее индексирование — вообще функция маргинальная и необходимая единицам. Зачем включать её по умолчанию — непонятно. В тех случаях, когда мне нужно что-нибудь поискать внутри файлов прекрасно справляется IDE, реже grep.

Это такая маркетинговая тенденция последних лет: навязывать людям то, о чём они не знают, и что им нафиг не нужно.

fenris ★★★★★
()

А вот нечево всяким УГ пользоваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fenris

Это мечта упоротых о «семантическом десктопе». И она не в последние годы появилась, а раньше. И тогда тоже не работала :}

Deleted
()

KDE больше нельзя отключить

chmod -x уже предлагали?

shahid ★★★★★
()

А зачем вообще нужен индексатор файлов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Метаданные моих файлов никуда не покидают ssd моего ноута. 'nuff said. У меня есть знакомый, больной шизофренией, и я тебе сразу могу сказать, что аргументация собственной паранойей не прокатывает у окружающих. Если ты им будешь нужен, все содержимое твоего харда спецслужбы выдернут из любой оси, в том числе и такого же дырявого, как и все остальные, линукса. А скорее всего вежливые люди приставят паяльник к причинному месту и ты им сам все расскажешь. Но ты никому не нужен, так что спи спокойно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Если ты им будешь нужен, все содержимое твоего харда спецслужбы выдернут из любой оси, в том числе и такого же дырявого, как и все остальные, линукса. А скорее всего вежливые люди приставят паяльник к причинному месту и ты им сам все расскажешь. Но ты никому не нужен, так что спи спокойно.

Популярный аргумент, но, к сожалению, не выдерживает логической проверки.

vurdalak ★★★★★
()

Here is my thinking (which may just be faulty) -
- I find it distasteful that when you go to configure a software the first thing you see is how to disable it. I understand that you may dis-agree, but that is my opinion.

lol

https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=331932#c28

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Если ты им будешь нужен, все содержимое твоего харда спецслужбы выдернут из любой оси, в том числе и такого же дырявого, как и все остальные, линукса.

Типичное убеждение пользователя проприетарной ОС.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Пока ты не прочитал и проверил внимательно все исходники софта, которым пользуешься, можешь считать, что тебя уже взломали.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Метаданные моих файлов никуда не покидают ssd моего ноута

Я тоже на это надеялся, пока не увидел, что корпорация бобра прекрасно знает, какую музыку я слушаю.

Valkeru ★★★★
()

Адекватные люди сидят на KDE 3.5 и не фапают на всякие бредовые идеи, которые лезут в голову недот*нных программистов KDE4/Gnome3.

thespiritofbirdie
()

Они там издеваются что ль? Линуксами пользуются только задроты, к чему такая забота о юзерах.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ничему, кроме как выть кулером и тормозить они не научились.

Я не отслеживаю ситуацию с линуксовыми индексаторами, однако, судя по ЛОРу, все жалобы идут только на КДЕшный непомук (и вот теперь на балу). На гномовский трекер их нет, видимо, он и правда работает.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты всем очень интересен!

Зря ты язвишь, неуловимый Джо. Нынче даже Джо интересны всем. Просто не обязательно прямо сразу сию минуту. Но инфа то копится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты всем очень интересен!

А у меня вот большой пинус и фоточки голых знакомых на харде. Интересно же? Хотя, ты ж маковод, тебе и первое может стать интересным.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, я только что пинал, шевелится.

kss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.