LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что будет если...

 


0

2

можно же подключить swap не как предварительно готовый раздел на винте, а как обычный файлик откуда угодно, угу?

известно, что tmpfs для хранения использует только память, а ramfs использует память и swap вместе взятые, так? так.

что будет если, мы примонтируем ramfs, в нем создадим файлик, который подлключим как swap, - и не получится ли такой рекурсии, когда при использовании swap'а оно начнет рекурсивно писать само в себя?

★★★★★

tmpfs для хранения использует только память, а ramfs использует память и swap вместе взятые, так?

Наоборот, ЕМНИП. Проверять не тянет пока.

NightSpamer
()

Не откуда угодно, а из любого блочного девайса с ненулевым размером, или юз любого «недырявого» файла, карту которого можно получить с помощью FIEMAP/FIBMAP.

Сейчас в ядре пилят трансцендентную память (tmem) и механизм своппинга в ней (frontswap), будет возможен своп в сжатые страницы (без эмуляции девайса как zram), своп по сети, и прочие плюшки :)

Adjkru ★★★★★
()

известно, что tmpfs для хранения использует только память, а ramfs использует память и swap вместе взятые, так? так.

наоборот. tmpfs - своппабельная память, ramfs - несвоппабельая.

причём ramfs не только использует несвоппабельную память, но у неё ещё и нет ограничения на размер ФС с помощью параметров, т.е. кривой софт запросто забьёт всю ramfs и система залочится. OOM killer не поможет.

Вообще никакого смысла в существовании ramfs нет, я считаю.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Вообще никакого смысла в существовании ramfs нет, я считаю.

Вполне могут быть задачи, когда внутри одной системы нужен и своп и очень быстрая фс, гарантированно в своп не помещающаяся.

Например какая-то временная база данных, которая должна лежать только в памяти. И рядом какая-то большая и непворотливая, которая может и посвопиться.

anonymoos ★★★★★
()

что будет если, мы примонтируем ramfs, в нем создадим файлик, который подлключим как swap, - и не получится ли такой рекурсии, когда при использовании swap'а оно начнет рекурсивно писать само в себя?

Не пробовал, но уверен, что так и будет, и что система от этого быстро зависнет.

question4 ★★★★★
()

Не так.

tmpfs использует для хранения стандартный файловый кэш (page cache). Он вполне может сбрасываться в своп стандартными механизмами.

А вообще, конечно, рекурсию сделать очень легко.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.