LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка убунту 14.04...

 ,


0

1

Ну что, установка убунту на мой неординарный десктопик закончилась ничем.
Вот. Ввергла меня в панику сообщением о необходимости ресайза раздела. И ещё были явные угрозы похерить /бут-раздел!
http://img.izhnet.org/picture/1536306169/140426161741yYhRR.png

http://img.izhnet.org/picture/1536306169/140426161839RRTKd.png

Ну да это мелочи, бут-раздел она похерила, но немного по другому. Взяла и посчитала мой дебиан убунтой и зен-убунтой 😃
К тому же, конфиги его я потом восстановил с копии.

Почему же я посчитал, что установка провалилась? При загрузке с лайва её заколбасило от наличия двух разных полноценных видеокарт на борту. Пришлось дописывать ноапик, ноацпи и тому подобное. Но всё равно она окопалась на радеоне, когда первичным (в БИОСе) адаптером была нвидиа.Следующее...После установки атата...дежавю, дежавю, опять она фризанулась намертво, с рёвом процессора под 100% лоад. Позже я вспомнил, что она перенесла параметры загрузки лайва ноацпи, ноапик, возможно в них дело, ну да пофиг... Забил я на это дело. Не хочу я лазить под стол и экспериментировать со сменой видеокарт, система должна этим заниматься, а если она не умеет...
Ну и другая причина была выше, она не распознала адекватно мой софтовый рейд дебиана. Прошу заметить, вполне официально оформленный^wпрописанный в /бут разделе. Который планировался быть общим.

Значит ли это, что убунту плохой дистрибутив? И нет и да.
Нет, хороший - для новичков, потому что внешний интерфейс стал ещё более дружелюбным, появились новые приятные мелочи. Для тех, у кого не гиковская система, Убунту подойдёт идеально.
И да, плохой - для пользователей, которые собрали у себя необычные конфигурации железа и настроек ОС под себя, как я. Они так же рискуют нарваться своими «улучшайзерами» на улучшайзеры разработчиков убунту. А потом побегут на форум, с плачем у меня убунта опять сама сломалась, не знаю, почему 😼. Они конечно документированы, вероятно, но...где-то на сайтах, в самой ОС этого не найти. Я к примеру наткнулся на фриз 2хвидео. В дебиан-ядре такого небыло111. Это к тому, что не все плюшки одинаково полезны.

Да, небольшой оффтоп внутрисемейный. Собрал 3.14 ядрышко под дебиан, работает отлично.

Беда с ресайзом началась после перехода на 3й гном. На федоре тоже такое было. Только не помню точно на какой.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Solace

Небось, в игрушки рубишься, содомит?

А что, в пустой убунточке есть игрушки? Или ты про веселые баги?

Deleted
()

можно подумать что открыл омеригу!
Я тоже пытался ее поставить, да nolapic noacpi noapic.
Сдохла она при загрузки и на невидии какой-то баг с повреждением изображения, все в квадратик, ничего не видно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от userid2

А на кой хрен нужна убунта, если в ней даже acpi не работает?

Вот уж не знаю, УМВР на весьма извращённой конфигурации.

om-nom-nimouse ★★
()

фризы -Compiz
Его почти выпилили
Подожди годик...=)

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Говно это ты, а я тебе вопрос задал, зачем брать неизвестное железо и создавать экзотические сборки под линукс, который его может не поддерживать.

puding
()
Ответ на: комментарий от puding

Ламповый дебиан у него там живет без проблем. А вот гламурная убунта строит из себя целку

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от puding

зачем хамишь и отмазываешься, я тебя спрашиваю, что там у тебя считается неизвестным железом, нвидиа или радеон, ась?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

интерфейс стал ещё более дружелюбным, появились новые приятные мелочи

сам-то читаешь что пишешь? чем он стал дружелюбным? о интерфейсах можно говорить днями и ночами, дружелюбным был еще kde3 и gnome2, а вот юзабельный интерфейс - это абсолютно друге понятие.
Зачем трогал ubuntu если у самого дебиан есть?

ядрышко

к логопеду дло

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

К твоему сожалению, это не у меня аутизм, а у тебя в мозгах немного коротит. Отдохни от линукса, а то мало-ли.

puding
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Для глаз, может, и приятны (в плане читабельности), но мозг от такого кривого рендеринга натурально взрывается.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.