LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бойкотирование systemd

 , , , ,


2

5

В сети появился новый сайт, собравший почти всю критику systemd в тезисах: boycott systemd.

Disclaimer: Мы никак не пуристы sysvinit в каком-либо смысле. Мы понимаем нужду в новый init-системе в XXI веке, но systemd – это не то.

И раз никто не хочет написать эту современную init-систему, а может только странички в сети выкладывать, да перекидывать их на ЛОР и их обсуждать, то давайте обсуждать.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Не знаю. Но в пкгбилде для арча ничего такого нет (там, правда, в зависимостях системд, но это уже другая история. В арче его требуют базовые пакеты).

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Он есть и даже обновляется, но вряд ли им кто-то пользуется. Даже самых базовых скриптов (для udev, например) все равно нет.

А если зайти на сайт убунты и посмотреть зависимости у upstart, то никаких plymouth и gcc там нет.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

У mountall есть.
Я написал рекурсивный поиск зависимостей. Я молодец, да.

Darth_Revan ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Она не должна быть огромной и непроверенной, поскольку на неё все завязано. Init в АIX 40K, в Убунте 160К, а в федоре 1.6M. И что-то мне подсказывает, что эти 1.6M вообще не покрыты тестами.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Возможно, большинство программистов, способных написать конкурирующую систему инициализации, взял на работу Red Hat в 90-х и 00-х. Либо приобрёл большинство компаний, в которых такие люди работали. А теперь запрещает им таким заниматься.

В новостях о релизах ядра Linux перечисляют TOP-10 контрибьюторов в релиз. Очень много лет на 1 месте был Red Hat, но теперь это Intel. Ещё есть компания Collabora, которая тоже делает много для Open Source. Обычно для мультимедии: GStreamer, PulseAudio, X.org и Wayland. Ещё есть Google, который взял себе на работу автора upstart. Правда работать над upstart он почему-то прекратил

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Опять неправильный ответ.
Вопрос состоит в том, что должна делать система инициализации, а вовсе не в том, какими свойствами она НЕ должна обладать. Не в том, как должен быть написан код и не в том [сюда подставить ещё какой-то критерий «не в тему»]...
Пока не будет сформулирована задача для системы инициализации вся критика системД и прочих не может быть аргументированной.

Stahl ★★☆
()

Пчелы-лентяи против меда...

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да, параллельный запуск сервисов - штука хорошая,

В Дебиане он есть и с SystemV. Сервисы с одинаковым номером, S10xxxx например, запускаются параллельно.

#
# Check if we are able to use make like booting.  It require the
# insserv package to be enabled. Boot concurrency also requires
# startpar to be installed.
#
CONCURRENCY=makefile
test -s /etc/init.d/.depend.boot  || CONCURRENCY="none"
test -s /etc/init.d/.depend.start || CONCURRENCY="none"
test -s /etc/init.d/.depend.stop  || CONCURRENCY="none"
if test -e /etc/init.d/.legacy-bootordering ; then
    CONCURRENCY="none"
fi
sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты просил мнение админов. Вот тебе мнение. Я уже черт знает сколько времени админ. Меня слабо интересуют ваши программные мастурбации на фичастость, меня интересует отсутствие проблем.

Да, если будет нормальная управлялка контейнерами и приличная система инициализации будет неплохо, но не будет, я тоже переживу как-нибудь, найду обходной путь (сейчас же нахожу). А вот баги systemd в ожидающемся RHEL 7 меня на самом деле волнуют.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Меня слабо интересуют ваши программные мастурбации на фичастость, меня интересует отсутствие проблем.

Ты сумасшедший.
Ну вот тебе программа: int main() {return 0;}
Проблем нет.
Вообще.
Кроссплатформенность на высоте. Нравится?

А теперь кончай мастурбировать на проблемы и расскажи программистам каким набором функций должна обладать система инициализации.
Не можешь?
Извини что отвлёк. Возвращайся к мастурбации...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Чем тебе не нравится желание людей иметь безговый софт?

Какой? Безглючный? Или что ты имел в виду?
Ну как чем? Подобное желание неконструктивно.
Сколько ни говори «сахар» во рту слаще не станет.

Вот собрались бы админской толпой да и запилили бы требования к системе. Да оформили бы это в виде стандарта. И нашлись бы люди, которые написали бы код согласно этому стандарту.
Но зачем? Ныть ведь и прикольней и проще.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Проблема разговора слепого с глухим. Тебя не интересует безошибочность, меня не интересуют все эти новые фичи, поскольку они редко улучшают SLA, они не уменьшают простой (а даже увеличивают), и они не соответствуют целям бизнеса. Мне плевать на то, что не приносит моей компании, и соответственно мне денег.

Systemd слегка упрощает мне работу, но я не жалуюсь и когда её много, на то она и работа. В мастабах компании или сайта мои частные проблемы это совсем немного денег. А вот мелкий баг, в этом systemd, которые приведет к ребуту хоста принесет компании прямые убытки.

Эта беда возникает из-за того, что сейчас программистов не учат как инженеров. Их вообще не учат, кстати. Поэтому моя специальность остаётся востребованой. Хотя по мне она вообще не должна существовать.

zloelamo ★★★★
()

Про киллера для Лени уже говорили?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Выше уже писали

Только Slackware, только BSD init.

Чего еще людям не хватает? systemd, upstart и т.д. зачем это все?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Возможно, большинство программистов, способных написать конкурирующую систему инициализации, взял на работу Red Hat в 90-х и 00-х. Либо приобрёл большинство компаний, в которых такие люди работали. А теперь запрещает им таким заниматься.

<offtop> или яблоко )) , launchd про которое что-то никто не вспоминает </offtop>

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

имхо ускорение загрузки это единственное что может потребоваться и то только для десктопа (писал выше launchd), в остальном-то чего не хватает относительно того-же BSD init? Мне не понятно (реально непонятно) зачем городить монстра на замену рабочей и удобной системы? btw launchd - я тоже считаю неудобным, но он хоть рабочий и еще как.
И честно говоря, все эти параллельные/фоновые старты не всегда хороши, просто большинство не считает времени сколько занимает старт приложений после появления gui, тоже на тоже получается, «считается» что гуй уже есть и все можно работать, а вот фиг… Конечно для варианта запуска браузера с пустой страницей это одно, но если в том же браузере при открытии открывается двадцать табов, то проще подождать пока система загрузиться, а потом его запускать по времени не особо выиграешь. Это простой пример, для варианта когда надо стартовать виртуалки все еще хуже, хард насилуется сильнее и исходя из чистой механики ты только проигрываешь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я тоже не понимаю. Но upstart, хуже не делает, это точно могу сказать. Просто работает все, так же как и всегда.

anonymous_sama ★★★★★
()

Лично мне, глубоко фиолетово, как там и чего. Главное чтобы всё работало и промануаленно было. Как говорится, какая разница, какой у Вас танк, если ехать в мирное время по городу, и военные не против?

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Время покажет, но я не горю желанием и не собираюсь на systemd переходить в ближайшее время. Года 2 точно, потом посмотрим.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

systemd есть и в Wheezy и в Jessie, надо лишь поставить пакет systemd-sysv.

Darth_Revan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

Авахи так же. Пулсе значительно лучше.

Так почему ты думаешь, что в systemd к моменту включения его в RHEL 7 появятся какие-либо баги?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Мы щас по кругу пойдем?

Судя по вопросу, где-то уже высказаны веские доводы за то, что в systemd непременно появятся баги как раз в тот момент, когда он будет включен в седьмой RHEL. Я правильно понял?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Первые релизы Авахи и Пулса были ужастны.

Первые релизы systemd тоже, говорят, были ужасны. Ко времени включения в Fedora они таковыми быть перестали, что дает основания полагать, что ко времени включения в RHEL 7 systemd будет дополирован.

dexpl ★★★★★
()
3 сентября 2014 г.

нужно сформулировать какие задачи должен решать init который мог бы быть заменой systemd

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Критика уместна и понятная, но уже поздно.

От HAL отказались откажутся и от этого мусора

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Возможно, большинство программистов, способных написать конкурирующую систему инициализации, взял на работу Red Hat в 90-х и 00-х.

ЖЖешь)))

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Я про то что в те годы Red Hat принимал на работу людей и покупал компании в огромных количествах. Все разработчики низкоуровневых систем оказались у него. А если они у него, то писать конкурента Systemd им запрещено, а больше некому.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.