LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем использовать дистрибутивы с языком системы, отличным от английского


1

3

В продолжение предыдущей темы.

Скажите, пожалуйста, а зачем такое большое кол-во человек используют дистрибутивы с языком системы, отличным от английского? Некоторые даже специально переводят все надписи самостоятельно, если того нет в соответствующих компонентах и программах. Какой от этого смысл? На английском всегда легче ищется информация в интернете, так что перед запросами весь текст всё равно придётся переводить, да и более универсально это. Что сподвигает людей на подобный шаг? Есть ли в этом какой-то скрытый смысл?

Перемещено mono из general

Я всюду ставлю английский, потому что всё равно IT-шнику он нужен, а таким образом я его немного подтягиваю. Да и терминология в нём более устоявщаяся, перевод порой понять сложнее, чем оригинал. Но если человеку не нужно учить/повторять английский, вполне понятно желание иметь все приложения на родном языке, на котором думаешь.

selivan ★★★
()

язык в gui виджетах не важен, запоминают расположение кнопок и последовательность действий, как простой алгоритм. Я помню, как девочка сидела на дефолтной хрюше с английским языком и спокойно работала + word + excel.
Если что-то меняется, то «программа не работает, программист мудак».

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

httpd = чппгт (чёрт протокола передачи гипертекста).

«Бес» же! Или просто «нечистый».

KennyMinigun ★★★★★
()

Некоторые даже специально переводят все надписи самостоятельно, если того нет в соответствующих компонентах и программах. Какой от этого смысл?

чтобы было удобно.

На английском всегда легче ищется информация в интернете, так что перед

не всегда.

Что сподвигает людей на подобный шаг? Есть ли в этом какой-то скрытый смысл?

не так много людей знает английский. Я б сказал даже - подавляющее меньшинство. В основном - испанский/русский/немецкий.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

вали-ка на слешдотик

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

выучить язык
искренне не понимаю, как жить в 21 веке не зная английского.

да запросто.

Может вы еще фильмы и книжки на русском употребляете?

а на каком их еще употреблять? не на английском же, в самом деле.

dikiy ★★☆☆☆
()

зачем такое большое кол-во человек используют дистрибутивы с языком системы, отличным от английского?

Так удобнее. Локализация это же не только язык интерфейса, это и раскладка для набора текста, проверка русской орфографии, метрическая система, формат дат и многое другое.

mbivanyuk ★★★★★
()

Скажите, пожалуйста, а зачем такое большое кол-во человек используют дистрибутивы с языком системы, отличным от английского?

Тут большая часть пользователей и русский-то нормально не знает, а английский и подавно.

theNamelessOne ★★★★★
()

Не ощущаю дискомфорта от использования дистрибутива на русском, участвую в переводе программ небольших.

irton ★★★★★
()

Зачем использовать дистрибутивы с языком системы, отличным от японского?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а на каком их еще употреблять? не на английском же, в самом деле.

Да ну, не верю. Бывают, конечно, качественные локализации, но в целом это второсортный шлак. Зачем выбирать менее качественный продукт для меня загадка.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Какая еще илитка?! Когда я еще в школе учился изучение английского упиралось в посещении пары занятий в неделю. Но тогда оригинального контента было мало, а сейчас у меня племяннники давно мультики в оригинале гоняют.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Лучше «домовой» — как-то уютнее :-)

Анчихрист - самое эталонное!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

私はあなたの文章を理解することはできません。

я бы к этому добавил еще

Mi ne bone komprenas ilin.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

даже команды в консоле чтобы были на русском
консоле

Ну так выучи уже великий и могучий.

Log_in
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну мля, ну сразу поналезли троли.
блин, ну почему не работает автокомплит и мозг не может додумать предложение до фразы "более русский, чем..."

darkenshvein ★★★★★
()

Я использую русский, потому что я Русский. И информацию я прекрасно нахожу на родном могучем. Английский ненужен.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Кстати, ни один нейтив бы это приложение таким образом не построил. Ну и в конце должно быть именно が, а не は.

// виабу-граммар-наци-кун

Minoru ★★★
()

Элементарно не вижу в этом проблемы. А английским владею свободно.

Minoru ★★★
()
Последнее исправление: Minoru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ТСу видимо тяжело воспринимать несколько языков одновременно. Но пишет на русском а говорит про английский, нонсенс.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minoru

Кстати, ни один нейтив бы это приложение таким образом не построил. Ну и в конце должно быть именно が, а не は.

с этого места подробнее.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Брехня. Это был родной язык его гувернера. Сказки ему Арина не на французском рассказывала.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

«Ненужен» это такой «мем», такое так сказать местное высказывание. Как оно правильно пишется, я знаю.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

А я вот не пойму, почему все учат этот язык Байрона, Шекспира, Фолкнера, Джойса, Хаксли, Фейбера

У этой пятерни вся русская литература сосет причмокивая.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

а на каком их еще употреблять? не на английском же, в самом деле.

Значит, мало читаешь. Проще читать в оригинале, чем ждать отвратительного перевода лет 5.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

есть же прекрасный великий и могучий русский, язык Пушкина, Толстого, Достоевского, Гоголя, Салтыкова-Щедрина

напомни, пожалуйста, какой дистрибутив линукса они выпустили?

vg3ari4sld
()
Ответ на: комментарий от thesis

Почему-то

потер+найд

у меня сассоциировалось с поттерингом. Хм..

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это элементарная лень: некоторые не могут даже родной язык выучить, что уж об иностранных говорить-то?

Я например английский неплохо знаю(книги читаю, статьи). Но ОС я хочу чтобы была на русском языке. Мне просто для глаз приятнее родные буквы видеть, а не потенциального противника. Возможно мозгу все таки чуть больше надо напрягаться(в фоне), может еще по какой причине.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

httpd = чппгт (чорт протокола передачи гипертекста).

httpd = нппнп (нечистый протокола передачи непростых письмен)

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

а на каком их еще употреблять? не на английском же, в самом деле.

Да ну, не верю. Бывают, конечно, качественные локализации, но в целом это второсортный шлак. Зачем выбирать менее качественный продукт для меня загадка.

ну не верь. Я до сих пор претензий к локализациям не имел.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Какая еще илитка?! Когда я еще в школе учился изучение английского упиралось в посещении пары занятий в неделю. Но тогда оригинального контента было мало, а сейчас у меня племяннники давно мультики в оригинале гоняют.

у нас тоже пара занатий. Но сказать что-то большее, чем the sun is shining brightly я был не в состоянии.

это потом английский сам по себе выучился. Но до сих пор он мне нигде не пригодился кроме как в чтении некоторых книг по математике.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Лол. Вообще флективные языки плохо подходят для вещей вроде командной строки или языков программирования. Уж слишком много форм у слов.
А вот китайский, например, был бы ничем не хуже английского.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

а на каком их еще употреблять? не на английском же, в самом деле.
Значит, мало читаешь. Проще читать в оригинале, чем ждать отвратительного перевода лет 5.

я переводов не жду. Если книги нет на русском, то для меня этой книги нет вообще. Все просто.

dikiy ★★☆☆☆
()

Потому что английский — УГ, на котором говорит уже каждая вторая собака, и его знание уже не даёт того сладкого чувства принадлежности к элите, как раньше. Поэтому у меня почти везде интерфейс сейчас на французском

Gvidon ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.