LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из ЕГЭ уберут тестовую часть

 ,


0

1

«Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам», — заявил изданию министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«Также мы планируем ввести устную часть в ЕГЭ. Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах — истории, литературе и так далее. Станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена. Сперва на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы», — рассказал Д. Ливанов «Известиям».

По словам министра, все окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа этого года, чтобы уже с 1 сентября были известны новые правила игры, по которым будет проходить Единый госэкзамен в 2015 году.

http://www.interfax.ru/russia/370370

Что скажете? Годно?

★★

Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vultaron

Я хочу сказать, что сама постановка вопроса и тест «умственного развития» для оценки профессиональных качеств человека - это показатель дебилизма.
Усилия в отсеивании даже у людей с в/о колоссальны.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ага, расскажи мне, что в университетах делают. Я три недели назад диплом получил.

Железобетонный аргумент? Часом не философский заканчивал?

Vultaron
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Почему не можем — организуй свою фирму и не требуй, более того можешь требовать отсутствие ВО. Я уверен, что всё у тебя заколосится!

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А ты от этого никуда не денешся когда тебе нужно будет найти человека определенного уровня на работу при минимальных на это затратах

Vultaron
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я иногда люблю читать твои посты, а иногда мне стыдно за их содержание. Зачем ты законы банальной логики нарушаешь?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Vultaron

Нет, не философский. Аргумент очень простой: есть как минимум один студент (я), который занимался вещами из списка. Так что в универе этим занимаются.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vultaron

Если нужно найти «человека определенного уровня» при «минимальных затратах», то прежде всего ты будешь смотреть на его профессиональный опыт и выполненные проекты.
Наличие в/о при поиске специалистов с > 2-3 годами опыта — вещь такая же полезная, как длина его пениса и сексуальные предпочтения.
В рамках твоего вопроса я могу представить лишь одну ситуацию, когда наличие в/о может помочь - это поиск персонала без опыта.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Непременно организую. И даже критерий знаю - кандидаты должны быть накрепко поехавшими на всём, связанным с моделированием, в т.ч. языками программирования. И возможно на компьютерных играх и биологии. Если при этом человек не знает какой сегодня год, или по какой траектории летит брошенный мяч, или он не выходил из дома 2 года заказывая жрачку службой доставки - это неважно. Уже есть несколько таких знакомых, вот сорганизуемся на что-нибудь хорошее, и тогда точно заколосится.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не думаю. А вот по поводу «господина» а-ка Стиви — несмотря на его личные проблемы, он ведет диалог в продуктивном ключе. Ты - нет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да он скорее всего знает меня IRL, поэтому может метко бить сквозь образ лоровского тролля по настоящим мотивам. С другой стороны, по данному вопросу у него пока не получается :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Все зависит от того, по какому направлению учишся. Если учиться в педагогическом на того же учителя алгебры/геометрии, то если преподы тебя учившие лет -дцать программу не меняли, то это не особо скажется на качестве тебя как специалиста. А если ты учишся по направлению IT, где отставание больше чем на 3 года для половины дисциплин смерти подобно, то тут от преподов зависит очень много, хотя бы по той причине чтобы тебе не пришлось бы параллельно учить по одному предмету как оно есть сейчас и как его видит препод

Vultaron
()
Ответ на: комментарий от Solace

Если нужно найти «человека определенного уровня» при «минимальных затратах», то прежде всего ты будешь смотреть на его профессиональный опыт и выполненные проекты. Наличие в/о при поиске специалистов с > 2-3 годами опыта — вещь такая же полезная, как длина его пениса и сексуальные предпочтения. В рамках твоего вопроса я могу представить лишь одну ситуацию, когда наличие в/о может помочь - это поиск персонала без опыта.

Согласен, скажу больше - я сам так думал. Пока не пообщался с представителями отделов кадров не-IT предприятий.

Vultaron
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Насколько я знаю, ВУЗ выбирает планку сам и может проводить дополнительные экзамены.

только избранная двадцатка.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

а потом отсеять чмошников после первой сэссии?

Какая-то часть отсеянных пойдёт на коммер. Профит.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну а ЕГЭ по-честному трудно на 100 баллов сдать.

Вот этого борцую, оче сложно, лул.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

То есть отправляться всё будет через инет в реальном времени

Скорее буду распечатывать и отправлять бланки. Впрочем, на тестовом ЕГЭ по информатике так и было.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adonai

Почему так думаете? Если это даже где-то в законе прописано, на практике так никогда не получается.

Я не более как в субботу был в СПбГУ, где слышал из первых рук, что нынче даже у льготников и сирот есть планка, сколько их можно взять.

Дык, как это было в случае с украинским ЗНО:

1. Благородно, но наивно! Ввели кучу плюшек льготникам, по которым их фактически сравняли с призёрами областных олимпиад / МАН... В особенности - детей шахтёров и детей чернобыльцев. А если вспомнить, что Донецк - город с овер9000 (пусть и закрытых) шахт...

2. ВНЕЗАПНО (вот это поворот!) половина поступающих оказалась льготниками.

3. Ввели жёсткие квоты на льготников, такчто теперь на «ходовые» направления, будучи льготником но без выдающихся результатов, ЕГ пока ещё ЗНО - никак. Теперь такие идут по всяким направлениям, в названиях которых есть *техника *физика *матан.

И для сравнения - я пришёл из армии и через 2 мес шёл поступать на заочку... Для меня «действовала» льгота об «уволенных в запас срочниках». Ага, действовала только при равенстве балов с «конкурентом». Вывод ну и нафиг она вообще нужна? Один же хрен поступил куда хотел.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Есть одна мааааленькая проблема: финансирование пропорционально числу студентов на бюджете. Есть вещи, которые пропорционально, как преподавателей, сократить невозможно — типа лаб.

В прошлом году у нас попробовали дополнительно набрать кандидатов (за счёт внебюджета), чтобы тех, кто без троек закончил перевести на бюджет (примерно треть кандидатов выполнили условие, что IMHO очень хорошо). В этом году вышла указявка из минобразины, что при поступлении на внебюджет на бюджет переводить нельзя.

То есть делается всё, чтобы убить качество образования. И все эти танцы идут на фоне нищенских (других слов не подобрать) преподавательских зарплат.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Простите, мы всё ещё про Советскую Россию говорим? Или уже про Соединённое королевство какое-нибудь?

В Советской России именно так обучают. Если не говорить про говноспециальности вроде икономистов и погромистов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vultaron

отставание больше чем на 3 года для половины дисциплин смерти подобно

практическим навыкам учат в ПТУ

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

хз зачем убрали тестовую часть, а вот сдача экзамена на компах считаю годной штукой в случае, если будет сразу выдавать результат

kas501 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Нормальные» это какие? Где нужно гастролировать по всей стране для участия в экзаменах? Где всё решает, кто как на кого посмотрел на устном или как при первой же возможности «местная школа» науки Х приняла (или не приняла) ответ на письменном? И, соответственно, к школьным экзаменам, где местные марьиванны казнят и милуют по своему усмотрению, можно давать на лапу, и результаты экзаменов слабо связаны с действительным уровнем подготовки и знаний школьников?

Нафиг надо. У нас страна большая, а жить люди должны одинаково; в том числе, иметь одинаковые возможности учиться и получать для этого одинаковые знания. Так что и оценка знаний должна быть универсальна и стандартизована. Проблема не в том, что концепция ЕГЭ порочна, а в том, что реализация плохая.

Для примера хорошей можно посмотреть на GRE, где нет никакой возможности списать (всех контроллирует надсмотрщик, который сам обязан регулярно отмечаться через сканер отпечатков пальцев на стене, самой дальней от входа в аудиторию; а хронометраж ведётся автоматически и вольностей не позволяет), проверка анонимна и объективна, задания сравнительно сложные и учитывают комплексно как знания, так и умение ориентироваться, понимать правильно поставленную задачу и давать решение в предельно сжатые сроки (на одну задачу по математике, пусть и простую, даётся в среднем 1 минута, «отложить и вернуться после» нельзя). Аналогично TOEFL, который даже включает устные ответы, которые потом проверяются живыми экспертами.

Так что правильным подходом будет как раз стандартизованное тестирование (в широком смысле этого слова, а не узком — вопрос и N вариантов ответа), рассчитанное на уровень знаний выше среднего и проводящееся в предельно жёстких условиях, гарантирующих отсутствие возможности повлиять на результат, а не в соседнем городке в типовой же школе с кумами и сватами «родных» марьиванн в качестве надсмотрщиков.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Я поступал в 2009, ситация усложнялась тем что документы можно было подавать во все возможные ВУЗы и на любые специальности. Сейчас вроде как это пофиксили.

Vultaron
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну да, давайте перейдем на программы конца 19-го века, а то говорят что царская система образования была лучшей, чего уж там.

Vultaron
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Единственный вариант объективного контроля знаний — это беседа. Не экзамен, а именно беседа, когда преподаватель задает разные вопросы, а экзаменуемый отвечает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Разве что пока нельзя потребовать чтобы кандидат был гомиком

Но натуралу всегда можно отказать без объяснения причин.

Xellos ★★★★★
()

Как вам идея? Экзаменаторы сидят и ждут в определенное время в разных частях страны и по рандому ученика с микрофоном соединяют с одним из них. Коррупция и предвзятость исключается на 99%.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Так я не про профессию а про систему обучения. Особенно в шарашках. Новодел в россиянском образовании - жуткое гогно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Дать ему письменное задание. Стеснительные элементарно при беседе отсекаются от обычных дебилов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Единственный вариант объективного контроля знаний — это беседа. Не экзамен, а именно беседа, когда преподаватель задает разные вопросы, а экзаменуемый отвечает.

Отлично. Как ты гарантируешь 100% объективность?

Vultaron
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Беседа бывает утомительной. Вот помню, уравнения мат.физики сдавал, ну часа 3-4, значит, я с преподом беседовал, пока не рассказал ~75% всего курса за семестр. А на троечку надо было всего-лишь без ошибок свой билет рассказать.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Как вам идея? Экзаменаторы сидят и ждут в определенное время в разных частях страны и по рандому ученика с микрофоном соединяют с одним из них. Коррупция и предвзятость исключается на 99%.

Где ты найдешь одновременно такое количество преподавателей сразу?

Vultaron
()
Ответ на: комментарий от Vultaron

Прямая трансляция в интернет с записью для возможности в течение года посмотреть (чтобы посмотреть мог абсолютно любой человек). Я бы проверил своих студентов по записям...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vultaron

Логика - не твоя сильная сторона. Во-первых не уловил мессеж, во-вторых сведение к абсурду эмоциональный аргумент а не рациональный.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Шутковать изволишь? Устный экзамен, в любой форме, — царство произвола и самоуправства. Как ты собираешься исключать влияние размера декольте и длины волос на ход «беседы»? Как ты будешь обеспечивать равномерную сложность и глубину вопросов для всех экзаменуемых? Как ты будешь контроллировать добросовестность оценки и обеспечивать возможность оспаривания результатов?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Как ты собираешься исключать влияние размера декольте и длины волос на ход «беседы»?

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Выбор по декольте вот меня никогда не подводил.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vultaron

Ввести год Колымы для тех, кто подаст ложную апелляцию. И будет кому строить железные дороги в необъятной Сибири!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Неа. Должны взять всех, кто превышает официальную планку. Ага, дурдом.

На сколько я знаю, зачисляют именно, первых N человек с максимальными баллами, тыц. Есть нюансы с первой и второй волнами зачисления, но идея зачисления N-первых человек с максимальными баллами остаётся в силе.

По баллам есть ограничение снизу, тыц.

Больше чем выделено бюджетных мест студентов не наберут.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.