LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Контроллер LED освещения

 , ,


2

4

Предыстория. Так как на даче в розетке 240 вольт и постоянно занимаются сваркой - LED лампочки дохнут как мухи, причем вылетают именно драйвера LED'ов, а сами диоды целы. Решил я озадачиться этой проблемой и решить ее раз и навсегда. В итоге родил свой драйвер светодиодов с колдунством и эльфийками^W^W^W диммингом и беспроводным интерфейсом, который можно питать от ATX БП.

Демо прототипа на тытрубе:

10W диод и 3W диоды.

Фичи:

  • До трех программируемых выключателей.
  • Управление по беспроводному интерфейсу (nrf24l01)
  • Обновление ПО по беспроводному интерфейсу (rf24boot)
  • 6 независимых каналов для подключения диодов, 256 уровней яркости на каждый канал.
  • Встроенный мониторинг напряжений питания логики и диодов.
  • Сверхдешевый BOM (не считая диодов и платы стоимость комплектухи влезает в 5$ если покупать в китае в розницу, вместе с беспроводным модулем).
  • До 30 вольт допустимое входное напряжение на питание диодов
  • Импульсные контроллеры светодиодов на каждый канал с высоким КПД (~90%, если верить даташиту).
  • До 1.2А ток через светодиод (на каждый канал).
  • Размер платы: 125.5мм х 50мм, 4 крепежных отверстия.

Для простоты настройки зашиваются в eeprom в виде текстового конфига очень простого формата. Пример конфига:

#fps affects speed of dimming
fps         : 30
#Seconds before each sensor poll
sensor_poll : 60

rf_channel  : 13
rf_rate     : 2000
rf_name     : hall-lights
rf_local    : 00:01:02:03:04
rf_host     : 00:01:02:03:04

ch0_initial : 0
ch0_target  : 0
ch0_speed   : 0
ch0_max     : 256

ch1_initial : 0
ch1_target  : 0
ch1_speed   : 0
ch1_max     : 256

ch2_initial : 0
ch2_target  : 0
ch2_speed   : 0
ch2_max     : 256

ch3_initial : 0
ch3_target  : 0
ch3_speed   : 0
ch3_max     : 256

ch4_initial : 0
ch4_target  : 0
ch4_speed   : 0
ch4_max     : 256

ch5_initial : 0
ch5_target  : 0
ch5_speed   : 0
ch5_max     : 256

btn0_on     : 0,1:256@3.0
btn0_off    : 0,1:0@3.0

btn1_on     : 2,3:256@3.0
btn1_off    : 2,3:0@3.0

btn2_on     : 4,5:256@3.0
btn2_off    : 4,5:0.0@3.0

А теперь самое вкусное. Я сейчас отправляю заказ в китай и ближайшее время ко мне приедут штук эдак 50 таких платок, которые я могу отсыпать желающим примерно по себестоимости (паять будете сами - мне лень, и без того времени мало). Задавайте свои вопросы. По цене отпишусь как китаезы пришлют quotation. Заказ ушел, вышло ~200р за плату.

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 5)

Я сейчас отправляю заказ в китай и ближайшее время ко мне приедут штук эдак 50 таких платок

Где и почем?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Смотрю три конторы. ezpcb.com (с ними уже работал), iteadstudio.com и seeedstudio.com. Судя по всему последнее будет дешевле всего, если плату вписать в 50ммх150мм, что я уже сделал (было 55х127, стало 50х125.5).

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

надо посчитать, отпишусь потом в РМ.

ktk ★★★★
()

Это constant current?

// А, впрочем, пофиг. Я просто давно хочу склепать себе повыщающе-понижающий импульсный constant current преобразователь для полупроводникового лазера.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да. Макс. ток задается резистором Rcs I=0.1/Rcs + можно ограничить программно в конфиге директивой «chX_max : 256», пожертвовав несколькими уровнями яркости. Верхняя планка по спецификации драйвера (PT4115) - 1.2A. Ну и смотреть внимательно на ток диода на плате. Я напаиваю там SS14, соответственно он опускает мне максимальный ток до 1А.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Можешь взять этот и подцепить к нему лазер. Но учти, что этот только понижает. Соответственно на питание диодов надо заводить что-то больше прямого напряжения твоего лазерного диода.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

этот только понижает

А, окей. У меня питание от одной литий-ионной банки, так что придётся и повышать (я хочу 1.5A при 4.5V)...

intelfx ★★★★★
()

Схему бы надо и подробнее, что там входит в комплект.

Как кстати свет на LED? Лучше/хуже чем люминесцентная?

Я вот думал значительный кусок RGB ленты может заменить свет, например, в туалете, но сколько не пытался подобрать «тёплый» свет, так и не получилось.

Пользую только для подсветки если в темноте по коридору ходишь.

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от ASM

Есть "мягкий" белый свет (мне, правда, не нравится, я люблю синеватый). Стоит столько же: рублей 150 за пятиметровую бобинку. Если брать сотнями метров, можно скидочку выторговать (или, скажем, выклянчить БП с драйвером в комплекте).

RGB'шные уже подороже. Но там еще фигово то, что все-таки светодиоды имеют индивидуальные особенности. И в режимах со слабым свечением определенных цветов это лучше всего заметно (когда у тебя на потолке получается радуга вместо однородного свечения). А еще у красных меньше напряжение загорания. И это тоже недостаток.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ASM

ebay, на алиэкспрессе еще дешевле, но гарантий меньше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ASM

Не, со 150р я соврал: 7.5 долларов стоила. Когда покупал, было рублей 220, сейчас уже под 300.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ASM

Схема тупая как пробка. atmega328p + 6 штук PT4115 + разъем для nrf24l01, штыри для ISP и винтовые колодки под все остальное.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

А то. сравните количество необходимых материалов на обслуживание LED и на обслуживание сраной лампы накаливания.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Таки чтобы лампу накаливания сделать с диммингом и беспроводным интерфейсом количество необходимых материалов будет больше.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Дожили, уже даже диодам нужны свои драйвера

Какая разница что там нужно, обычный пользователь поставит из аппстор и всё.

tides
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Таки чтобы лампу накаливания сделать с диммингом и беспроводным интерфейсом количество необходимых материалов будет больше.

для димминга лампы накаливания нужно 4-5 примитивных деталей. беспроводный интерфейс? хзхз, не знаю.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Давай схематику сравнимого по функционалу решения, обсудим. А беспроводной интерфейс нужен чтобы приделать proximity и голосовые команды ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.