LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Микрокомпьютер Module MB 77.07

 , , ,


1

0

Микрокомпьютер Module MB 77.07 — русский ответ Raspberry Pi

МВ 77.07 построен на базе системы на кристалле К1879ХБ1Я, которая также является разработкой НТЦ «Модуль». И хотя схема К1879ХБ1Я, в первую очередь, предназначена для использования в качестве декодера видеосигнала в различных ТВ-приставках, устройствах для видеонаблюдения и системах «умного дома», сам микрокомпьютер МВ 77.07 с этим процессором на борту позиционируется в том числе как система для энтузиастов-программистов и учебная плата для студентов. Таким образом, можно сказать, что это русский аналог Raspberry Pi. Давайте кратко разберем основные характеристики процессора К1879ХБ1Я, а затем — и самой платы.

★★★★★

Неимоверно дорогой для своих характеристик.
Но вообще прикольно — я уже отвык видеть кириллицу в индексах микросхем.

Stahl ★★☆
()

Некоторые из разработчиков сего чуда даже посещают ЛОР и с радостью ответят на твои вопросы.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Для одной штуки дома поиграться что 2300 за расперрипи в ДНС, что 4 за эту мне кажется не принципиально.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

android есть 2.х ветка старая, но зрелище даже на 2.х печальное. Официально идет buildroot и debian/raspbian. Неофициально есть дофига всего разной степени свежести. OpenWRT, OpenEmbedded, Yocto и даже gentoo overlay. Желающие могут установить pidora. Вообще оно позиционируется как дешевая отладочная плата для работы с DSP Neuromtrix, где задачи Linux сводятся к подсунуть данные DSPшке на анализ, забрать результаты и отправить их куда-то. Есть аппаратный h264/mpeg2/vc-1 декодер, так что кино посмотреть на нем тоже можно, в принципе.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну там типа дофига температурный диапазон, только ведь для домашнего применения не шибко принципиально.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

где задачи Linux сводятся к подсунуть данные DSPшке на анализ, забрать результаты и отправить их куда-то

А сделать тоже самое, но с ПЛИС на борту, планов не имеется?

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

На самом деле тут у нас еще киллер-фича - DSP. На нем можно много всего вкусного сделать. Было бы желание.

И да, раз уж пошла такая пьянка, задавайте свои вопросы, отвечу.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Сильно дороже будет, ПЛИСины штуки дорогие. А что-то размером с Virtex для серьезных вещей будет стоить как микрокомпьютер за один только чип. Да и медленнее того же, что сделано в кремнии. На этом чипе плисину подцепить чтобы в обе стороны прокачивать большой поток данных разве что через USB. Можно через TS вход (на штырях выведен), но это будет только в одну сторону (в чип), и надо будет поток данных упаковвывать в TS формат. SPI/I2C в расчет не берем медленно.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Почему-то у меня возникло желание купить сей девайс просто для того, чтобы повесить его в рамку на стене. Хммм...

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну для меня (как думаю для многих, кто играет с RaspberryPi и прочими чипкитами и ардуинами), вопрос с ПЛИС не столько в сравнительной скорости, сколько в принципиальной возможности получить такую игрушку для упражнений с цифровым дизайном. Голые плисины в этом плане не очень удобны, т.к. там как раз не хватает слоя с нормальной операционкой, которая бы скармливала ей данные с юсб/сдкарты/вайфая и т.п и потом забирала и отправляла обратно куда надо. Доплатить 1-2тыс плюсом за такую игрушку было бы вполне ок, хотя конечно близко к потолку.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

На борту есть нанд, при желании можно на spi или i2c поставить флешину. На spi можно СД карту посадить, но по скорости будет очень печально. SDIO и DMA для spi будут только в след. чипе.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Ну если так, то плисину и на spi/uart посадить на разъёме можно. Ответка будет простая, разводится и паяется за один вечер.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

NANDа там как-то мало для полноценной универсальной прошивки.

А ещё такой вопрос, цена там на сайте нарисована, а как заказывать? Списываться с маркетингом, они пришлют счёт на оплату, оплатить, получить почтой?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Там 1GB NAND'а для headless системы этого более чем хватает. Заказывать - писать на rusales@, а они уже расскажут что и как.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Там 1GB NAND'а для headless системы этого более чем хватает.

Ну у меня на raspi с raspbianом восьмигиговая флешка кончилась, пришлось от архива пакетов чистить.

dn2010 ★★★★★
()

ну и почему опять нет SATA. маркетологам, разработчикам, хозяевам конторы кажется что это настолько увеличит цену что будет слишком дорого. но и сейчас слишком дорого! а а SATA (и возможно 2xгигабитным ethernet) такие платы раскупали бы независимо от цены.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Потому что SATA-контроллера в этой SoC скорей всего нет, а городить его снаружи это отдельный никому не нужный геморрой при таких производительностях. Это не шибко мощный ARM, ему бы слот для SD не помешал бы, или более ёмкий NAND, а всё, что выше — лишнее.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

На 90нм и даже на 65 SATA и USB3.0 не вариант - физика у них _очень_ жручая. Хочется SATA - берите копеешный USB2SATA преобразователь.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dn2010

Потому что SATA-контроллера в этой SoC скорей всего нет, а городить его снаружи это отдельный никому не нужный геморрой

за себя нужно говорить - нужно или нет. громадное число людей покупают печки на x86 архитектуре для домашних роутеров, ftp и тд.

там не нужна большая производительность. SATA или IDE - в принципе без разницы. вот у меня сравнительно новая энергоэффективная MicroITX плата на одном из последних Celeron (на SB) - так на ней и IDE коннектор есть.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

берите копеешный USB2SATA преобразователь.

вот в итоге всё будет понатыкано через USB. но это это не есть нормально, это вариант на крайний случай который стал обычным делом :(

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

В общем требования к такой плате чаще включает наличие контроллера жестких дисков. Более универсальное решение - больше вероятность покупки. И дело даже не в скорости - теоретически большая надежность такого решения, чем покупать всё отдельно в разных местах.

Так и будут использоваться решения на x86 в тех местах где давно от них можно отказаться. Потому что в платах на ARM надо додумывать как что допилить, докупать, и как конструктор собирать. Что в итоге выглядит не очень и внешне и по параметрам. А ведь могли быть решения промышленного уровня - там цена не так и важна. И это бы нормально покупали любители домашних серверов - купил, настроил и забыл. А пока x86 - там всё что надо сразу.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Окей, скажу чтобы в след. итерации микрокомпьютера, если она будет и если будет на плате место воткнули USB2SATA мост.

ncrmnt ★★★★★
()
19 мая 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.