LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

USB Type-C не требует подбора ориентации.

 , , ,


1

1

Intel показала разъём USB 3.1 Type-C. Я ДЖВА ГОДА ЭТОГО ЖДАЛ! Маленький как micro-B, разъём можно подключать так и сяк, кабель тоже можно подключать так и сяк (одинаковые разъёмы на ноутбуках, принтерах и т.п.).

★★★★★

Я ДЖВА ГОДА ЭТОГО ЖДАЛ!

ППКС =)

feofan ★★★★★
()

Т.е. теперь флешку можно будет вставить не с третьего, а со второго раза?
Хорошая новость.

Stahl ★★☆
()

одинаковые разъёмы на ноутбуках, принтерах и т.п.).

Осталось только выбросить старое железо на помойку и заживем. Подумаешь: USB-A/USB-B/MiniUSB/MicroUSB/MicroUSB_3.0 кому это надо. Пора забацать новый стандарт. Вот от-то точно будет единым и универсальным.
Пришло время придумывать новый разъем, новый разъем сам-себя не придумает.

siphonops ★★★
()

Два? Мальчик, ты в каком классе? :)

one117 ★★★★★
()

Судя по всему, слабым местом как нового разъёма, так и старого microusb, была и останется тонкая планка контактов посередине, неустойчивая к механическим воздействиям.

Эппловский разъём в этом смысле продуманней.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Соглашусь. А нельзя было бы разнести контакты на внутренние стенки? Зачем городить непонятное, к тому же, эта пластинка сильно осложняет очистку разъема, в случае его замусоривания.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Китайцы уже наладили линии по производству переходников.

one117 ★★★★★
()

Максимальный ток, который выдерживает контактная группа разъёма USB 3.1 Type-C, равен 5 А (100 Вт)
5 А (100 Вт)

WTF?! 5*5=100?! Они там что в штеуде уже свои законы физики и математики диктуют?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

+1

вот всегда думал почему просто не сделали как аудиоджек они есть четырех контактные же

кто может объяснить?

rogerw
()
Ответ на: комментарий от rogerw

было бы как в матрице

штекер втыкнул и ресивинг дата

rogerw
()

USB Type-C не требует подбора ориентации

«Type-C» как-то не отражает. лучше бы назвали «толерантный»

registrant ★★★★★
()

Новость вроде как боян, не?

nanoolinux ★★★★
()

Не понял, можно будет подключать, не находя для этого геев и лесбиянок?

carthrbc
()

Новая болячка - такой маленький разъем в принтерах и буках будут рвать.
И микрофлешки/радиомодули прямо в нем, уже похоже не поместятся...

handbrake ★★★
()

USB Type-C не требует подбора ориентации

USB для бисексуалов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rogerw

При втыкании джека передний контакт поочерёдно цепляет все контакты гнезда. Решаемо, но неприятно.

userid2
()
Ответ на: комментарий от supreme

20 В же.

Инфа откуда? В USB всю жизнь 5 было. В статье про напругу ни слова. Предположим что по случаю увеличили, почему не 12 что уже есть во всех PC и их БП и чем пользуется вся существующая периферия (12, 5, 3.3). Цифра с потолка, не так ли, друг?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Зачем придумали 20 В и как их будут выдавать, если честно, не очень понимаю. Надо, наверное, было нарисовать красивые 100 Вт.

supreme
()
Ответ на: комментарий от supreme

Консорциум, в который входят представители Intel, Hewlett-Packard, Microsoft и ST-Erricson

А ну понятно, никому не нужный и ни где неиспользуюемый стандарт, прилепленный сбоку. Решили его таки впихнуть в стандарт USB, чтоб право на жизнь появилось. Остаётся только вопрос: кабели и порты для Power Delivery так же «сертифицироваться» будут?

erfea ★★★★★
()

Все равно выпендрились, чтобы было не так как Эпл

В результате конструкция усложнена

Дух Потеринга реет над миром!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А, значит, проприетарные коннекторы для зарядки ноутбуков нужны всем. Ну-ну.

Ну да, стандарты реализованные только в одном на весь мир ноуте нужны больше. Стандарт то есть только в экспериментальных железках и на бумаге.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну если в буке вместо 3 usb и двух миниджеков будет 5 миниджеков, это может вызвать путаницу. Придётся смотреть на описание разъёма.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Красить их в вырвиглазной цвет.

можно не 3,5 мм а 2,5 или какие там еще стандартные

хотя пригодность таких кабелей для высокочастотного сигнала неочевидна.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну если обычный круглый разъём (если потерял или сломал - можно оторвать от ближайшего китайского блока питания) у вас считается пиписитарным - то я даже не знаю.

svr4
()
Ответ на: комментарий от erfea

стандарты

Ключевое слово. Точка. И да, это первый ноутбук, в котором он реализован. Пока.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

обычный круглый разъём

Это какой? Обычный круглый как на синкпадах? Или как на HP ProBook? Или как на HP Pavilion? Или как на Toshiba Tecra? А может, как на Satellite'ах?

Какой из них более круглый и обычный, когда даже у разных линеек одного производителя разные разъёмы? Не говоря уже о том, что они меняются раз в пару лет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Однажды мне дали БП от нетбука eMachines с перебитым проводом, я пришел в самый крупный в городе магазин электронных комплектующих, показал «совсем стандартный» «круглый разъем» продавцу и он пожав плечами удалился. Через 3 минуты он вынес натурально мешок шнурков в сборе и после минут 10 перебора мы уже чуть было не сдались: провода под оригинальный разъем не было, а провода других производителей либо не лезли(у eMachines большой внешний диаметр и ну очень маленький пин внутренний), либо не давали надежный контакт, либо не вставлялись до конца и в разъеме не держались. Из нескольких десятков шнурков я не нашел готовое решение, пришлось брать Asus-овский, который подошел по внешнему диаметру и глубине и загибать внутренние усики чтобы они доставали до пина.
Тру стори.

soslow
()
Ответ на: комментарий от one117

ЕМНИП, 16 лет.

Ну тогда я USB-девайсы только на фотках в журналах видел. Плотно использовать попозже начали, по крайней мере в России.

В 2000м еще с винчами ходили в гости друг к другу. Да и дискеты 3.5" в 2000-ом еще ой как распространены были.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

+1

вот всегда думал почему просто не сделали как аудиоджек они есть четырех контактные же

кто может объяснить?

Идея не нова. Вон, в плеерах эппл шаффл так сделано. Хош - наушники втыкай. Хош - втыкай usb и заряжай+скидывай музон. Если делать разъём по-человечески - держал бы этак ампера 3 и стопицот тыщ циклов втык-вытык :) Хотя, имхо, «цельнометаллические» джеки 3А тока выдержат и так, налегке. Да, ещё я не очень хорошо понимаю того мудилу, который при наличии в компе линии 12В определил для USB 5В. Ведь 0,5*5=2,5Вт, а 0,5*12=6Вт. Соотсветственно, можно было-бы нефиг делать заряжать планшеты и нетбуки от такого разъёма 3*12=26Вт. Ведь гораздо проще иметь dac 12V->5V в самом устройстве, чем менять разъём, который стал стандартом. Да, для информации: одна жила витой пары влёгкую вытягивает ток до 2А. Я такие использую вместо всяких-там МГТФ при разводке внутри устройств. Только не целонокатанные, а многожильные. [/Остапа_понесло]

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Тьфу, dac написал... вместо импульсного преобразователя.

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.